Напоминание

"Тестопластика"

Автор: Сафаргалиева Салия Фанисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №11
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г.Стерлитамак
Наименование материала: статья
Тема: "Тестопластика"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Тестопластика в детском саду
В детском саду с детьми занимаются, все происходит в игровой форме, ведь только так ребенка заинтересуешь и он становится более усидчивым. Игры и занятия разные в детском саду, в том числе и лепка. Вообще лепка из любого вида материала помогает ребенку быстрее развиваться. Но в этой статье хочу вам рассказать о необычной лепке не из пластилина, глины, а из теста, а именно из соленого теста. Оно является нетрадиционным видом лепки. Детям очень интересно из теста лепить. Соленое тесто является потрясающим пластичным материалом, который использовался для лепки еще в Древнем Египте, где считалось, что фигурки из соленого теста приносят удачу.
Есть ли различие между тестопластикой и пластилином?
Чем же тестоплатиска для детей полезнее такой привычной лепки из пластилина? На самом деле лепка из слоеного теста ничем не отличается от лепки из самого пластилина
Но у теста есть некоторые преимущества:
Соленое тесто легко замешать в любое удобное время; Продукт экологически чистый, безопасный, не аллергенный. Если ваш малыш захочет откусить кусочек теста во время лепки, то ничего не случится, чего нельзя сказать о пластилине. Это важное преимущество ведь здоровье ребенка – главное для каждого любящего родителя; Тесто легко отмывается от детских ручек и пальчиков, не пачкает одежду; Не прилипает к рукам и не тает как пластилин; Из этого материала легко формировать различные фигурки, они являются более долговечными, сними можно играть; Готовые поделки можно раскрасить в разные цвета красками либо фломастерами. Ребенку будет это занятие еще более интересным.
Как же воздействует тестопластика на ребенка в комплексе на его развитие:
 Повышение сенсорной чувствительности;  Развитие общей ручной умелости, мелкая моторика;  Синхронизация работы обеих рук;  Формирование умения планировать работу, вносить изменения;  Творческое развитие ребенка. Само течение тестопластики в детском саду появилась не давно, с каждым годом набирает популярность. Начните с сегодняшнего дня заниматься тестопластикой со своим ребенком, вы сами убедитесь и поймете, на сколько это все увлекательно и интересно будет для вас двоих. Как я уже говорила, что тестопластикой занимались наши предки. Все возвращается. Дни прошлых лет нам плохого не посоветуют.