Напоминание

"Тире между подлежащим и сказуемым"

Автор: Бутенко Галина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 9" ст-цы Старопавловской
Населённый пункт: станица Старопавловская
Наименование материала: урок русского языка в 8 классе
Тема: "Тире между подлежащим и сказуемым"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Цель:

познакомить учащихся с правилами постановки тире между

подлежащим и сказуемым.

Задачи:

Образовательная:

повторить ранее изученный материал по теме: «Главные

члены предложения»;

закрепить полученные знания о подлежащем и сказуемом;

повторить знания учащихся по синтаксису и пунктуации

Воспитательная:

воспитывать бережное отношение к слову, любовь

и уважение к патриотам своей Родины, к предмету.

Развивающая:

развивать внимание, сообразительность, мышление,

самостоятельность, память, воображение;

создание условий успешного обучения учащихся;

развивать логическое и творческое мышление,

воображение, произвольное внимание

Тип урока:

Изучение нового материала

Вид урока:

Традиционный

Методы работы:

объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,

словесные, наглядные, практические, контроль знаний.

Формы работы:

фронтальная, дифференцированная, самостоятельная.

Оборудование:

компьютер, проектор, доска.

Инновационные технологии:

личностно – ориентированного обучения;

объяснительно – иллюстративного обучения.

Урок по теме: Тире между подлежащим и сказуемым

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть на уроке и надеюсь, что вы тоже пришли

с хорошим настроением.

Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

- (весна)

- Какие ассоциации у вас возникают с этим словом?

- (тепло, цветы, радость, солнце, зелень, хорошее настроение)

Придумайте, пожалуйста, два-три простых предложения со словом ~Весна~.

- (Весной птицы прилетают из тёплых стран)

- Замечательно!

2. Актуализация знаний.

Беседа на тему: «Способы выражения подлежащего и сказуемого».

- Что составляет основу простого предложения?

- (подлежащее и сказуемое)

- Теперь давайте вспомним способы выражения подлежащего.

- (имя существительное, местоимение, числительное, инфинитив)

- Да, действительно. Но мы не должны забывать о том, что подлежащее может быть

выражено словами любой части речи, даже междометием.

А чем же выражено сказуемое и каким оно бывает?

- (глаголом, кратким прилагательным или причастием, существительным, числительным, наречием

в сравнительной степени, словом категории состояния )

- А теперь давайте повторим виды сказуемого.

*слайд*

а) простое глагольное сказуемое;(состоит из одного глагола)

б) составное глагольное сказуемое;( состоит из вспомогательного глагола и инфинитива)

в) составное именное сказуемое.( глагол-связка и именная часть (сущ., прил., прич).

3. Лингвистическая разминка

- Отлично, идем дальше.

Перед вами простое предложение.

(На утренней заре скалы окрашиваются в нежно-розовые и

красноватые тона и приобретают теплый коричневатый оттенок)

*слайд*

На утренн... з...ре скалы окрашивают(?)ся в (нежно)розовые и красноватые т...на и приобретают теплый

корич(?)неватый оттенок.

- Запишите предложение в тетрадь, вставьте пропущенные буквы. Найдите

грамматическую основу в этом предложении.

(Скалы окрашиваются и приобретают).

- Укажите вид сказуемого.

(ПГС)

4. Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, объясните, пожалуйста, значение слова ~оттенок~?

- Оттенок – разновидность одного и того же цвета. (Учащиеся записывают определение в

тетрадях и на доске)

- Подчеркните грамматическую основу.

Чем выражены подлежащее и сказуемое?

- (Именем существительным в И.п.)

- Что мы знаем о расстановке знаков препинания в таких случаях?

- (Необходимо поставить тире)

- Действительно, нужно поставить тире.

- Итак, мы уже знаем, чем в предложении может быть выражено подлежащее, чем может

быть выражено сказуемое. Разбирали классические предложения, а теперь мы узнаем, что

с ними бывает и что должно случиться, чтобы между подлежащим и сказуемым появилось

тире.

В русской пунктуации существует ещё много случаев постановки тире между

подлежащим и сказуемым.

Я думаю, теперь вы можете догадаться, какая тема будет на сегодняшнем уроке?

*слайд*

Тема: «Тире между подлежащим и сказуемым»

- Запишите, пожалуйста, тему в тетрадь.

Перед тем, как приступить к изучению нового материала, нам необходимо поставить

цели и задачи урока:

Углубить знания о постановке тире между подлежащим и сказуемым

Совершенствовать навыки правильной постановки тире между подлежащим и сказуемым

Формировать умения применять правило в письменной речи

Воспитывать любовь к родному языку

5. Изучение нового материала

Объяснение темы учителем

- Тире между подлежащим и сказуемым следует ставить при отсутствии глагола-связки

(есть, быть) в именной части.

Мы помним, что у нас есть простое глагольное сказуемое, а есть составное глагольное и

составное именное сказуемое.

При наличии составного именного сказуемого мы встречаемся с глаголом-связкой и

именной частью. И когда этот глагол-связка пропадает, значит, мы ставим тире между

подлежащим и сказуемым.

Тире ставится

- Давайте разберемся! Например,

(1. Подлежащее и сказуемое являются именами существительными в форме именительного падежа

.)

Золотистый одуванчик — известное лекарственное растение.

- Одуванчик – это что? Это растение.

Одуванчик есть растение.

Мы можем вставить между подлежащим и сказуемым глагол-связку.

- Чем же ещё могут быть выражены подлежащее и сказуемое в подобных предложениях?

Например, числительным и числительным или же комбинацией существительного с

числительным.

(2. Подлежащее и именная часть сказуемого представлены в виде количественных числительных,

комбинацией существительного с числительным. )

Шестью шесть — тридцать шесть.

Девять — это нечётное число.

Приблизительный вес корабельного груза — двести тонн.

Сорок лет — важный рубеж в жизни каждого человека.

- Подлежащее и сказуемое может быть выражено одинаковой частью речи. (Инф. и инф.)

(3. Подлежащее и сказуемое выражены неопределенной формой глагола.)

Жить – Родине служить.

Курить – здоровью вредить.

Также инфинитив может комбинироваться с существительным.

(4. Один из главных членов выражен существительным в форме именительного падежа, а другой —

неопределенной формой глагола.)

Великое умение — прощать обиды.

Показать красоту мира — задача изобразительного искусства.

- Посмотрите, здесь у нас есть числительные, инфинитивы и существительные в

различных комбинациях. Из этого следует, что если числительные, инфинитивы и

существительные комбинируются, значит необходимо поставить тире!

Также существуют вспомогательные слова «вот», «это», «значит». Мы их использовали

вместо глагола-связки, чтобы проверить, нужно ли ставить тире или нет, но они уже могут

стоять в предложении.

Например,

(5. В простом предложении перед сказуемым употребляются частицы «это», «вот», «значит».)

Моя цель — это прожить с полной отдачей.

Правдивое слово — вот лекарство для души.

Любить свою Родину — значит укреплять её своим трудом.

У нас есть подлежащее и сказуемое, мы ставим между ними тире, т.к. есть

вспомогательное слово (частица).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

6. Тире ставится, если сказуемое выражено фразеологизмом.

Непослушный ребенок – у семи нянек дитя без глазу.

7. Отметим, что иногда тире может быть поставлено, если автор делает логический

акцент на местоимении, подчёркивая его значительность в высказывании.

Не сомневайтесь, я — прекрасный охотник!

Тире не ставится

-Когда же тире НЕ ставится?

1. Когда между подлежащим и сказуемым появляются сравнительные союзы: «вроде»,

«как», «как будто», «точно», «словно» и «что» в значении «как».

В данном случае мы как бы сравниваем подлежащее и сказуемое, поэтому тире не

ставится.

Сизая туча как огромная птица с черными крыльями.

Улицы города словно ущелья в снегу.

Его голова точно седой одуванчик.

Над головой небо что шатер голубой.

2. Если появляются наречия, вводные слова, союзы, частицы мы также НЕ ставим тире.

Ложь всегда порок.

Канцеляризмы, конечно, камень преткновения в тексте.

Кошка тоже друг.

Степан лишь мой приятель.

Наш дом не хоромы.

3. Как мы уже говорили ранее, тире между подлежащим и сказуемым не ставится, если

между ними стоит глагол-связка «есть», «быть», «будет», «будут» и пр.

Труд есть основа жизни.

Мне было жаль старика.

4. Тире не ставится, если между подлежащим и сказуемым стоит дополнение или

обстоятельство.

(Подлежащее обозначено существительным, а сказуемое имеет дополнение)

Этот человек мне друг.

Костя теперь студент.

5. Также тире НЕ ставится между существительным в устойчивом выражении

(фразеологизме). Мы не можем сказать, что дело – это труба, такие предложения

особенные, поэтому устойчивые выражения мы не можем изменять.

Грош цена этой теории.

Дело труба.

6. Если перед нами инверсия, мы тоже НЕ ставим тире. Заведомо неправильный порядок

слов используется как некий прием для подчеркивания смысловой значимости, придания

выразительности.

Правдивый человек наш Виктор Ильич!

7. Между главными членами предложения тире не ставится, если

подлежащее — это личное местоимение, а сказуемое выражено существительным в форме

именительного падежа.

(Но не будем забывать, что автор может сделать логический акцент на местоимении,

подчёркивая его значительность в высказывании и поставит тире.)

Ты прекрасный мастер своего дела!

8. И, наконец, НЕ ставится тире между существительным и прилагательным.

Море чудесное, синее и нежное.

Осенний парк прекрасен в золотом уборе.

ВЫВОД:

Итак, чтобы правильно поставить тире между подлежащим и сказуемым, выясняем, что в

простом предложении нет глагола-связки, и определяем, словами каких частей речи

выражены главные члены предложения, нет ли между ними перечисленных элементов.

6. Закрепление изученного.

- Теорию вы теперь знаете, значит, пора закрепить полученные знания.

Перед вами таблица, просмотрите ее, вспомните случаи постановки и непостановки тире

между подлежащим и сказуемым. Выполните задания.

1. Из ряда слов составьте предложение так, чтобы между подлежащим и сказуемым было

тире. Подчеркните грамматическую основу.

1) Не думая, не целясь, говорить, стрелять. 2) Это, родной, изучение, дело, речи, великое.

3) В юности, это, в старости, знание, мудрость. 4) Для меня, в жизни, чувствовать, самая,

радость, себя, большая, нужным.

( 1. Говорить, не думая, - стрелять не целясь.

2. Изучение родной речи – это дело великое.

3. Знание в юности – мудрость в старости.

4 . Для меня самая большая радость в жизни – чувствовать себя нужным.)

ТЕСТОВАЯ РАБОТА

1. В каком предложении не ставится тире?

1) Грузинские деревни__это сплошные сады.

2) Прилет журавлей__есть признак весны.

3) Агата Кристи__самый популярный автор детективного жанра.

4) Приезд в Москву этого эстрадного артиста__важное событие в культурной жизни

столицы.

2. В каком предложении не ставится тире?

1) Расточать восторги__признак ограниченности понимания и вкуса.

2) Наш долг__совершенствовать знания.

3) Эти равнины__словно море бескрайнее.

4) Безумство храбрых__вот мудрость жизни.

3. В каком предложении ставится тире?

1) Твои радость и горе__это радость и горе для меня.

2) Этот яркий свет__словно ливень золотой.

3) Наш край__богат и прекрасен.

4) Снег__словно шелк.

4. В каком предложении ставится тире?

1) Одна беда еще__не беда.

2) Принятый сотрудник, кажется,__хороший специалист.

3) Сегодня небо__как море.

4) Превосходная должность__быть на земле человеком.

5. В каком предложении тире стоит между подлежащим и сказуемым?

1) Из животных в тундре обитают северный олень и песец, а у моря — белый медведь.

2) Иметь разборчивый почерк — первое правило вежливости.

3) Элен красива внешне, а княжна Марья — внутренне.

4) Сыр выпал — с ним была плутовка такова.

6. В каком предложении тире стоит между подлежащим и сказуемым?

1) Лето припасает — зима поедает.

2) Легкие судороги — признак глубокого чувства — пробежали по его широким губам.

3) Листья мы находили в карманах своих дождевых плащей, в кепках, в волосах — везде.

4) Жизнь — подарок, которого мы не просили.

7. Найдите предложение, в котором нужно поставить тире между подлежащим и

сказуемым.

1) Красота есть обещание счастья.

2) Познание и жизнь неотделимы.

3) Жизнь прожить не поле перейти.

4) Волк коню не товарищ.

5) Голова без ума что фонарь без света.

Ответы:

1. - 2)

2. - 3)

3. - 1)

4. - 4)

5. – 2)

6. - 4)

7. – 3)

7. Подведение итогов.

Ребята, давайте подведём итог того, что же мы сегодня узнали.

Когда тире между подлежащим и сказуемым ставится?

-

если подлежащее и сказуемое выражены существительными или количественными

числительными в именительном падеже;

- если оба главных члена выражены инфинитивом или один из них — инфинитивом, а

другой — существительным в именительном падеже

- если сказуемое выражено фразеологическим или синтаксически несвободным

сочетанием

- если в сказуемом есть частицы это, вот, значит

Когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится?

-

если подлежащее выражено личным местоимением

- если сказуемое выражено прилагательным, местоимением, наречием, предложно-

именным сочетанием

- если в сказуемом имеется отрицательная частица не или сравнительные частицы как,

словно, как будто, вводные слова и т.д.

- Отлично! Наш урок подходит к концу. Предлагаю вам оценить свою работу по

пятибалльной системе.

Чтобы закрепить полученные знания, вам необходимо выполнить домашнее задание.

Спасибо за урок! До новых встреч!

8. Домашнее задание

Вариант № 1.

Поставьте тире, где это необходимо. Укажите, чем выражено подлежащее и

сказуемое.

Язык мой враг мой.

Чужая душа потёмки.

Тревога за землю чувство доброе.

Здесь и осень как весна.

Скучать с друзьями ужасная вещь.

В женщине характер большое достоинство.

Боец без шапки не боец.

Твои очи как звёзды.

Льды как льды, пустыни как пустыни.

Быть русским это духовное достояние.

Роман не единственный жанр эпоса.

Блок как известно лидер русского символизма.

Домашнее задание

Вариант № 2

Поставьте тире, где это необходимо. Укажите, чем выражено подлежащее и

сказуемое.

Большая Медведица это семь ярких звёзд..

Труд есть совесть.

Земля как развёрнутая зелёная книга.

Эти книги бессмертны.

Проститься значит просить прощения.

Всякая любовь есть связь, но не всякая связь есть любовь.

Грех не беда, молва не хороша.

Девятью сорок триста шестьдесят.

Жизнь прожить не поле перейти.

Твои речи будто острый нож.

Усердный в деле клад, ленивый тяжёлая обуза.

Понимать поэзию как известно безумно трудно.

Тире не ставится

1. Сущ. + (как, словно, точно, будто, вроде,

что=как) + сущ.

Его голова точно седой одуванчик.

Над головой небо что шатер голубой.

2. Сущ. + (вводное сл.) + сущ.

Сущ. + (союз) + сущ.

Сущ. + (частица) + сущ.

Сущ. + (наречие) + сущ.

Сущ. + (не) + сущ.

Канцеляризмы, конечно, камень

преткновения в тексте.

Кошка тоже друг.

Степан лишь мой приятель.

Ложь всегда порок.

Сердце не камень.

3. Сущ. + (связка «был»,«есть» и пр.) + сущ.

Труд есть основа жизни.

Мне было жаль старика.

4. Дополнение, обстоятельство

Этот человек мне друг.

Костя теперь студент.

5. Фразеологизм

Грош цена этой теории.

Дело труба.

6. Инверсия

Правдивый человек наш Виктор

Ильич!

8. Личн. местоим. + сущ.

Ты прекрасный мастер своего дела!

9. Сущ. + прилаг. (полное, краткое)

Море чудесное, синее и нежное.

Осенний парк прекрасен в

золотом уборе.

Тире ставится

1. Сущ. Им.п. – сущ.

Им.п

Золотистый одуванчик – известное лекарственное растение.

2. Числительное –

числительное

Числительное – сущ.

Сущ. –

числительное

Шестью шесть — тридцать шесть.

Сорок лет — важный рубеж в жизни каждого человека.

Площадь сада – шесть соток.

3. Инфинитив –

инфинитив

Жить – Родине служить.

4. Сущ. – инфинитив

Инфинитив – сущ.

Великое умение – прощать обиды.

Хорошо учиться – наша задача.

5. _____ ‒ (вот, это,

значит) _____

Чтение – это лучшее учение.

6. _____ ‒ фразеологизм

Пирог — пальчики оближешь.

7. Местоимение +

акцент – сущ.

Не сомневайтесь, я — прекрасный охотник!