Автор: Рыбакова Туяна Бальжинимаевна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 25 "Зайчик"
Населённый пункт: г. Усть - Илимск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в интеграции с образовательными областями
Тема: "Загадочное пёрышко"
Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе
«Загадочное пёрышко»
Программное содержание:
1. Учить детей рассматривать игрушку, петушка.
2. Формировать умения отвечать на вопросы воспитателя.
3. Повторять за воспитателем слова потешки
4. Развивать речевое дыхание, учить произносить слова, фразы чётко и
громко.
5. Развивать творческие способности у детей через нетрадиционную технику
рисования.
6. Развивать мелкую моторику рук.
7. Воспитывать у детей нравственные качества: чувства взаимопомощи,
сопереживания, любви к персонажам;
аккуратность в рисовании,
самостоятельность в работе.
Оборудование: пёрышки по количеству детей, гуашь жёлтого цвета,
пластилин, бумажные тарелки, ватные палочки, печатки, тампоны из
поролона, влажные салфетки, зерно, «дорожка» (изготовленная из
линолеума), накладная атрибутика (лес), аудиозапись, шапочки – маски
петушков.
Игрушки: петушок, птички.
Словарь: пёрышко, перья, птички.
Ход занятия
Дети заходят в группу.
В: Ой, ребятки, я что-то увидела... (на полу, на стульях, на столе лежат
пёрышки). Что это?
Д: Пёрышки!
В: Давайте поищем, может быть, ещё найдём пёрышки.
Д: Дети находят, берут, рассматривают.
В: Посмотрите какие пёрышки. Какие они? Какого цвета?
Д: Красивые, пушистые, жёлтые, красные.
В: Пёрышки маленькие, лёгкие, умеют летать смотрите, положу на
ладошку и подую так, чтобы щёчки у меня не надувались – полетело
пёрышко! А вы так сможете?
Д: Дети играют с пёрышками.
В: Как здесь оказались эти замечательные пёрышки? Чьи они?
Пойдёмте, поищем. А чтобы они не улетели, положим их в сумочку
Игра: «По дорожке»
Зашагали наши ножки
Топ-топ-топ
Прямо по дорожке,
Топ-топ-топ
Ну-ка, веселее,
Топ-топ-топ
Вот как мы умеем
Топ-топ-топ.
В: Ой, ребятки, кто-то кричит? Кто это?
Д: Петушок!
В: Петушок большой, красивый, с красивым хвостиком! На голове
гребешок. Посмотрите, что у петушка, пёрышки? Значит, чьи это пёрышки?
Кто их потерял?
В: Вот, кто потерял пёрышки! Давайте отдадим петушку его пёрышки.
В: Ребятки, а что любит кушать петушок?
Д: Зёрнышки
В: Правильно, вот эти зёрнышки (обращаю внимание детей на сухой бассейн
из зерна). Ребятки, здесь кто - то спрятался, давайте поищем!
Д: Птички!
В: А что любят кушать птички.
Д: Зёрнышки!
В: Где же нам их взять? Давайте, нарисуем. (дети проходят и садятся за
столы). У меня есть тарелочка. Сейчас я "насыплю" в нее зерно. Посмотрите,
я окунаю пальчик в краску желтого цвета и делаю на ней отпечатки,
пальчиком, а можно ещё нарисовать печатками, ватными палочками и
тампонами. Ребятки, зёрнышки можно вылепить и из пластилина,
отщипываю маленький кусочек и раскатываю его между ладонями. Они
получаются такими же круглыми, как зерно. Петушка я накормлю, дам я
зернышки ему. Посмотрите, сколько зерна я насыпала для петушка. А вы
хотите покормить его? (дети начинают рисовать используя разный способ
рисования, лепки).
В: Угощайте петушка.
В: Ну, вот мы нашли того, кто потерял пёрышки. Кому мы помогли? А кто
спрятался от нас в зерне?
Д: Птички!
В: Молодцы! А, теперь ребятки, я подарю вам птичек и вы можете поиграть с
ними.
В: Давайте, ребятки подарим петушку танец (дети надевают шапочки – маски
и под музыку исполняют танец петушка).
Поощрение – дарим детям птичек, которых нашли в сух.
Бассейне, дорожки будут не корригирующие, а вырезаная из
линолеума