Напоминание

Экологическое воспитание

Авторы: Кондратьева Людмила Ивановна, Кокос Марина Сергеевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ ДС №27
Населённый пункт: село Львовское Северский район Краснодарский край
Наименование материала: Зелёные паруса
Тема: Экологическое воспитание







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад села Львовского муниципального образования Северский район

Конспект

экологического досуга

для детей старшего дошкольного возраста

«Зелёные паруса»

Воспитатель МБДОУ ДС№27

Кондратьева Людмила Ивановна

Цель: формировать начало экологической культуры;

- развивать способность к самоконтролю и самооценки своего поведения в

природе;

-закреплять умение устанавливать причинно – следственные связи в

явлениях природы.

-прививать любовь к родному краю;

Содержание:

Зал оформлен фотографиями леса, реки. В центре – макет корабля с

поднятыми парусами. Звучит фонограмма песни «Вместе весело шагать»

(муз.В.Шаинского, сл.Матусовского). В зал входят дети и строятся в две

колонны вдоль бортов корабля.

Воспитатель: Представляем экологическую агитбригаду.

Дети: «Зелёные паруса».

1-й ребёнок.

Если долго, долго, долго в самолёте нам лететь,

Если долго, долго, долго на Кубань нам смотреть…

2-й ребёнок.

То увидим мы тогда и леса, просторы

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

И поймём тогда, какая наша Кубань большая,

Обо всём должны мы знать: как природой любоваться,

Как её нам защищать! (подбегают к « реке»)

1-й ребёнок (наклоняется, «зачерпывает» воду ладошками).

Какая чистая водица! Так и хочется напиться!

2-й ребёнок:

Ой-ой-ой! Ты что, не знаешь? Напьёшься и козлёночком станешь!

1-й ребёнок.

Козлёнком? Как же быть?

2-й ребёнок.

Воду надо кипятить.

1-й ребёнок.

Почему? Не понимаю. Речка чистая такая.

2-й ребёнок.

Потому вода такая, что не разрешают (ставит запрещающий знак)

Мутить её, и травку мять, и мусор в реченьку бросать.

Здесь можно только отдыхать,

Смотреть лишь на речную гладь.

Её красою любоваться, а детям можно поплескаться.

Если чуть вперёд пройти, там можно озеро найти.

Как раньше было там красиво! В нём жили лебеди - вот диво!

Но озеро не пощадили и воду быстро загрязнили.

1-й ребёнок.

И ты не вышел на подмогу?

2-й ребёнок.

Я один! А вредителей много.

1-й ребёнок.

Надо природу спасать, команду срочно вызывать!

Воспитатель.

Речка золотом блестит, плещет в тишине,

Солнечные зайчики плещут на волне.

Речка голубая нас к себе зовёт. Поплывём, ребята! Поплывём вперёд!

Дети садятся на корабль. Звучит фонограмма «Голоса птиц».

3-й ребёнок.

Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

Что ты шепчешь на заре? Весь в росе, как в серебре.

Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи: ты же видишь – мы свои!

4-й ребёнок (смотрит в бинокль).

Вижу пожар! Лес горит!

Дети исполняют « Танец огня» (муз.А.Вивальди) с красными и жёлтыми

лентами.

Воспитатель.

Все на тушение огня! (дети собирают ленты)

3-й ребёнок.

Сколько деревьев сгорело! Что делать?

4-й ребёнок.

Давайте посадим новые деревья!

Под музыку Ю. Антонова «Родные места» дети расставляют макеты

деревьев. Одно из них сломано.

3-й ребёнок.

Ветер дерево качал, ветер дерево сломал.

Ранка на его стволе, а макушка на земле.

Кто же дереву поможет?

4-й ребёнок.

Мы! Сейчас поднимем ствол, обвяжем его бинтом.

Ствол поправится почти, будет дерево расти!

Дети образуют круг, в центре которого ребёнок в костюме дерева. Дети

ведут хоровод «Дубок» на мелодию песни «Каравай» (сл. Л.Некрасовой).

Дети расходятся, «дубок» остаётся в центре. В зале появляются две

«гусеницы» - девочки.

1-я гусеница.

Наконец – то мы у цели…

2-я гусеница.

Доползла я еле – еле, утомилась, похудела…

Ведь с зимы совсем не ела.

1-я гусеница.

Оглянись по сторонам!

2-я гусеница.

Ну и что ты видишь там?

1-я гусеница.

Вижу я зелёный лес. Нас здесь ждёт деликатес.

Вон деревья – то растут, и листочки тут как тут.

2-я гусеница.

Мы тихонько подползём и листочки обгрызём!

Направляются к деревьям, но останавливаются.

1-я гусеница

А вдруг, сестрица, птицы нас с тобой склюют?

2-я гусеница.

Где ты птиц – то видишь тут?

1-я гусеница.

Где ж они? Нет их!

2-я гусеница.

Суди сама. Нынче говорят зима, очень лютая была,

Столько снега намело! Птицы долго корм искали…

1-я гусеница.

А потом?

2-я гусеница.

А потом они пропали, ну так что, ползёшь, иль нет?

Уж заждался нас обед! (Подходят к дереву)

5-й ребёнок (дерево)

Спасите нас! Спасите нас! Они погубят нас сейчас.

Пташечки, голубушки, летите на подмогу!

Дети берут палочки с птицами и летают над гусеницами.

1-я гусеница.

Ой-ой-ой! Спасите нас! Птицы заклюют сейчас!

2-я гусеница.

Ничего не понимаю, птичья стая?!

4-й ребёнок.

О них мы не забыли, всю зиму долгую кормили.

3-й ребёнок.

И в кормушке их всегда, ждала вкусная еда.

4-й ребёнок.

Вам наказ даём такой: не забывайте птиц кормить зимой.

Дети расходятся, гусеницы вздыхают, убегают.

3-й ребёнок.

Ручеёк звенит в овражке, на лугу цветут ромашки.

Сосны кронами шумят, в лес гулять зовут ребят.

Глядь, по узенькой тропинке муравей несёт травинку.

Помогли б, детишки, трудно муравьишке!

Дети исполняют танец « Не обижайте муравья» ( под песню «Про меня и

муравья» муз. Л.Абелян, сл.В.Степанова).

6-й ребёнок.

Нет, не трогай никогда муравьиные большие города.

Пусть спокойно все на свете муравьи перестраивают улицы свои.

7-й ребёнок.

Дом со всех сторон открыт, он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом, чудеса увидишь в нём.

Дети.

Добро пожаловать в зелёное царство природы!

Воспитатель.

Здесь есть свои правила, который каждый из нас должен неукоснительно

соблюдать:

-не сори.

-не шуми.

-не ломай ветки.

-не губи животных.

-не разоряй гнёзда.

-не рви цветы.

-не маши руками перед осами, пчёлами. Раздражённая оса или пчела может

ужалить.

-ядовитые растения никогда нельзя трогать.

-нельзя срывать незнакомые грибы.

Дети строятся перед кораблём.

1-й ребёнок.

Все смогли мы убедится, что с природою творится.

Чтоб не говорить напрасно, мы посмотрим в Книге красной,

Кто в ней есть, каков их путь, не пора ль кого-нибудь

Из растений и зверей занести в неё скорей.

(открывает по странице Книгу)

Динозавры есть?

Дети: Уже нет.

1-й ребёнок.

Мамонты?

Дети: Простыл уж след!

Воспитатель:

Эдак дело не годится! Значит, могут все звери, все птицы

Вдруг исчезнуть без следа?! Так, ребята, жить нельзя!.

2-й ребёнок.

Все, кто слышит нас сейчас! Вы в леса, поля ступайте,

Жизнь природы наблюдайте, вдруг, кому грозит беда.

Нам расскажете тогда.

Воспитатель: Природа, ребята, не для забавы! Это богатство нашей Кубани.

Все деревья в ней, реки и травы, нам на пользу и радость даны.

3-й ребёнок.

Будем лес любить, оберегать, будем взрослым в этом помогать.

Берегите леса, поля и реки, Чтоб сохранилось всё на веки! Все садятся на

корабль, поют песню «Край родной» (муз. и сл. Е,Гомоновой)