Автор: Климова Яна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Сказка" № 45
Населённый пункт: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН, РИМСКИЙ ПРОЕЗД, Д.1
Наименование материала: статья
Тема: Игра в дошкольном возрасте.Нужна ли она ребенку?
.
?
Игра в дошкольном возрасте Нужна ли она в данный период
Мнений на этот счет достаточно много. Давайте, попробуем разобраться
в данном вопросе.
Дошкольное детство — короткий, но важный период становления личности. В эти годы
ребенок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, у него начинает
формироваться определенное отношение к людям, к труду, вырабатываются навыки и привычки
правильного поведения, складывается характер. Но основная проблема в том, что в период
шестилетнего возраста остро встает вопрос о подготовке к школе и родители ребенка интенсивно
начинают готовить его к получению определенных знаний, которые по их мнению будут просто
необходимы. Родители из самых хороших побуждений начинают записывать своих детей в
различные кружки, секции, а также на подготовку к школе, дабы подготовить свое чадо к первому
классу. Но порой загрузив ребёнка всем этим, они совершенно забывают, что это может повлечь
отрицательный эффекта как итог - отсутствие интереса у ребенка к занятиям ,а в итоге отсутствие
желания идти в школу.
По моему мнению, игра нужна, даже важна, в любом возрасте, а в дошкольном особенно,
ведь в каждом возрасте заложены свои задачи развития. Например, основная задача в
дошкольном возрасте-превращение образного мышления в абстрактно-логическое. Вспомним
слова А.С. Макаренко, который говорил что, «Каков ребенок в игре, таким во многом он будет и в
работе. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре».
А. М. Горький высказывал мысль: «Игра — путь детей к познанию мира, в котором они живут и
который призваны изменить». Поэтому не стоит забывать о том, что разные игры развивают
внимание, фантазию, память, расширяют словарный запас, развивают быстроту реакции,
раскрепощают, а самое главное вызывают приятные эмоции. Игра - ведущая деятельность детей,
даже неуверенные в себе дети, очень неожиданно для себя быстро вовлекаются.
Я перед собой ставлю задачу помочь ребятам организовать эти игры, сделать их увлекательными,
насыщенными действиями. В летний период в детских садах, когда большая часть времени
уделяется прогулкам, так как не ведутся занятия –это отличный повод наверстать упущенное ,да и
самим вспомнить детство.
Л. С. Выготский завершает свою работу об игре загадочным утверждением:
«Игра по виду мало похожа на то, к чему она приводит, и только внутренний глубокий анализ ее
дает возможность определить процесс ее движения и ее роль в развитии дошкольника».
Этим подразумевается, что для полного понимания детской игры нам еще требуется сделать
множество открытий…