Напоминание

"Театральные буклеты"

Автор: Недовиченко Инна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Матрёшка"
Населённый пункт: г.Абакан Республика Хакасия
Наименование материала: Продуктивная деятельность
Тема: "Театральные буклеты"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема: Какой может быть тень?

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе

познавательно-исследовательской деятельности

Задачи:

Создать условия для:

-ознакомления со свойствами тени (познавательное развитие);

-развитие поисковой активности детей (познавательное развитие);

-выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное

развитие);

-для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие).

Ход ООД:

Дети играют в группе. Вдруг слышат музыку из мультфильма

«Буратино». По звуку подходят к ширме и видят тень Буратино.

Воспитатель:

-Кто это спрятался за ширмой? (воспитатель)

Выходит Буратино, здоровается.

-Как вы узнали, что это я? (Буратино)

-Что такое тень?

- Я хочу показать представление для младшей группы, но не знаю как

управлять тенью. А вы знаете как?

Предлагаю вам отправиться в волшебный мир теней и узнать ответ на

этот вопрос. Попасть туда можно по указателям.

Попав туда, дети на входе берут фишки разных цветов, делятся на

подгруппы и встают за четыре стола. На столах лежат схемы (Рис1.), где

-источник света (фонарик)

- экран

Рисунок 1.

-

На ПЕРВОМ столе глобус и фонарик. Дети находят ответ

на вопрос «Как сделать тень большой, маленькой?»

-

На ВТОРОМ столе фигурки из тонкого пластика и

деревянные фигурки. Дети ищут ответ на вопрос «Как сделать тень

темной, светлой?»

-

На ТРЕТЬЕМ столе конус. Ищут ответ на вопрос «Как из

конуса получить круглую тень?»

-

На ЧЕТВЕРТОМ параллелепипед. Необходимо сделать

тень квадрата.

Схемы заполняются с помощью обозначений.

Подводят итог.

Воспитатель спрашивает у Буратино: «Теперь ты сможешь показать

спектакль для малышей?

Буратино: «Нет, один я не справлюсь, персонажей много, а я один»

(показывает коробочку с атрибутами для теневого театра)

Дети предлагают помощь и готовят сказку.