Автор: Гурова Александра Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 30"
Населённый пункт: г Солнечногорск, рп Ржавки
Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в группе раннего возраста
Тема: "Маленькое путешествие"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 30»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
по развитию речи в группе раннего возраста
«Маленькое путешествие»
Выполнила: Былыкина Александра Анатольевна
р.п..Ржавки, 2017г.
Программное содержание:
1.
Учить детей чётко, ясно, громко произносить знакомые слова,
обозначающие предмет, его назначение (для чего это нужно).
2.
Расширять знания об окружающем мире.
3.
Упражнять детей в произношении звука “ к”. Побуждать детей
подражать голосам птиц. Упражнения на развитие слухового
восприятия.
4.
Понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателей и
отвечать на них.
Предварительная работа:
- учить детей ходить друг за другом (игра «Поезд»);
- рассматривание иллюстраций «Мишка и зайка»
- игра «Курица с цыплятами»
- познакомить детей с цветом (красный, желтый)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости к Мишке.
Встанем паровозиком и поехали. Ту-ту-ту-ту (дети идут друг за другом,
воспитатель впереди).
Песня «Паровозик». Воспитатель поёт, дети помогают.
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повёз,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
Все детишки к Мишке
Воспитатель: Приехали. Посмотрите, дети, на поляне Мишка сидит и нас
ждёт.
Давайте поздороваемся с Мишкой: «Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости
приехали!» (дети)
Мишка: А я вас ждал и приготовил сюрприз.
Воспитатель: Что приготовил?
Мишка показывает: Да вот (сундучок).
Воспитатель: Ой, какой красивый. Ребята, посмотрите на сундучок. А что
там, Мишка?
Мишка: Да разные игрушки. Я не знаю, как с ними играть.
Воспитатель: Ребята, поможем Мишке? Посмотрим, что там и расскажем
Мишке, как надо играть с игрушками.
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам,
Посмотреть, ну что же там.
Воспитатель достает из сундучка по одной игрушке.
Показывает и рассказывает, как играть с этой игрушкой, для чего это нужно.
Воспитатель задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы детей, хвалит их.
Обобщает ответы
Куклу можно покачать, спать положить, песенку спеть:
«Баю-бай, баю-бай, кукла, глазки закрывай»
Из тарелки суп едят да кашу, можно покормить нашу куколку.
Из кружки пьют чай, кофе, молоко, компот, сок.
Дыхательная гимнастика: «Горячий чай»
Погремушкой можно греметь (показать, обращаясь к Мишке и детям).
Утюг, чтобы гладить (какой утюг, что гладить, показать действие).
Зайка умеет и бегать и прыгать. Что есть у зайки:
«Заинька, зайка, маленький зайка, длинные уши, быстрые ножки…»
Мишка (маленькая игрушка). Посмотри, Мишка, твой дружок, Мишутка. Он
такой же толстенький и косолапый и всю зиму сосёт лапу.
Как он ходит? Покажите, детки. А какой у него дом? А у зайки?
Разминка:
У медведя дом большой – дети разводят руки
А у зайки маленький – дети приседают
Вот медведь идёт домой – дети идут, подражая медведю
А за ним и заинька – дети прыгают на двух ногах.
Воспитатель: Кубик! Для чего? Что строить? (Дети говорят: "дорожку,
гараж, забор, дом и т.д.")
Мишка говорит, что он тоже умеет строить домики. Хотите посмотреть,
какие домики он построил? Дети – «да».
Мишка показывает домик.
Воспитатель: Ой, какой домик красивый. Какого цвета? (Красный) а что
есть у домика? (Крыша, окно). Молодец, Мишка.
А кто в домике живёт? Давайте постучим и скажем: "Тук-тук-тук". Кто в
домике живёт? (Дети повторяют за воспитателем)
Послушайте, кто это? Слышится из домика ко-ко-ко. Кто это? Дети говорят:
"Курица" (хоровые и индивидуальные ответы, воспитатель просит
повторить звуки подражания).
Давайте посмотрим. Курица. А у курочки детки кто, правильно цыплята. Что
им курочка говорит? (Ко-ко-ко – не ходите далеко). Следить, чтобы все дети
чётко произносили «ко-ко-ко». Давайте покормим курочку – дети
показывают как.
Кормят курочку, приговаривая:
Курочке-пеструшечке – накрошили крошечки,
Ладушки, ладушки, ладушки, ладошки.
Мишка показывает другой домик (жёлтый), дети говорят: "Тук-тук-тук, кто
в домике живёт?" (Слышится: "Ку-ка-ре-ку") Кто там, ребята? Кто там
кричит?
Петушок-золотой гребешок.
Какой у него красный гребешок? Давайте покажем петушка
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он: «Здравствуй»!
Давайте и петушку насыплем зёрнышки. Клюй, петушок (дети повторяют:
"Клюй, клюй").
Воспитатель: Ребята, кого мы видели? Для кого Мишка построил из
кубиков домик.
Курочку – ко-ко-ко,
Цыплят – пи-пи-пи,
Петушка – ку-ка-ре-ку,
А теперь нам пора,
Уезжаем, детвора!
Дети встают паровозиком, машут Мишутке: «до свидания», уезжают.
Загудел паровоз и вагончики повёз.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.