Напоминание

"Маленькое путешествие"

Автор: Гурова Александра Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 30"
Населённый пункт: г Солнечногорск, рп Ржавки
Наименование материала: конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в группе раннего возраста
Тема: "Маленькое путешествие"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 30»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

по развитию речи в группе раннего возраста

«Маленькое путешествие»

Выполнила: Былыкина Александра Анатольевна

р.п..Ржавки, 2017г.

Программное содержание:

1.

Учить детей чётко, ясно, громко произносить знакомые слова,

обозначающие предмет, его назначение (для чего это нужно).

2.

Расширять знания об окружающем мире.

3.

Упражнять детей в произношении звука “ к”. Побуждать детей

подражать голосам птиц. Упражнения на развитие слухового

восприятия.

4.

Понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателей и

отвечать на них.

Предварительная работа:

- учить детей ходить друг за другом (игра «Поезд»);

- рассматривание иллюстраций «Мишка и зайка»

- игра «Курица с цыплятами»

- познакомить детей с цветом (красный, желтый)

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем в гости к Мишке.

Встанем паровозиком и поехали. Ту-ту-ту-ту (дети идут друг за другом,

воспитатель впереди).

Песня «Паровозик». Воспитатель поёт, дети помогают.

Паровоз, паровоз

Новенький, блестящий,

Он вагоны повёз,

Будто настоящий.

Кто едет в поезде?

Наши ребятишки,

В гости поехали

Все детишки к Мишке

Воспитатель: Приехали. Посмотрите, дети, на поляне Мишка сидит и нас

ждёт.

Давайте поздороваемся с Мишкой: «Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости

приехали!» (дети)

Мишка: А я вас ждал и приготовил сюрприз.

Воспитатель: Что приготовил?

Мишка показывает: Да вот (сундучок).

Воспитатель: Ой, какой красивый. Ребята, посмотрите на сундучок. А что

там, Мишка?

Мишка: Да разные игрушки. Я не знаю, как с ними играть.

Воспитатель: Ребята, поможем Мишке? Посмотрим, что там и расскажем

Мишке, как надо играть с игрушками.

Вот чудесный сундучок,

Всем ребятам он дружок.

Очень хочется всем нам,

Посмотреть, ну что же там.

Воспитатель достает из сундучка по одной игрушке.

Показывает и рассказывает, как играть с этой игрушкой, для чего это нужно.

Воспитатель задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы детей, хвалит их.

Обобщает ответы

Куклу можно покачать, спать положить, песенку спеть:

«Баю-бай, баю-бай, кукла, глазки закрывай»

Из тарелки суп едят да кашу, можно покормить нашу куколку.

Из кружки пьют чай, кофе, молоко, компот, сок.

Дыхательная гимнастика: «Горячий чай»

Погремушкой можно греметь (показать, обращаясь к Мишке и детям).

Утюг, чтобы гладить (какой утюг, что гладить, показать действие).

Зайка умеет и бегать и прыгать. Что есть у зайки:

«Заинька, зайка, маленький зайка, длинные уши, быстрые ножки…»

Мишка (маленькая игрушка). Посмотри, Мишка, твой дружок, Мишутка. Он

такой же толстенький и косолапый и всю зиму сосёт лапу.

Как он ходит? Покажите, детки. А какой у него дом? А у зайки?

Разминка:

У медведя дом большой – дети разводят руки

А у зайки маленький – дети приседают

Вот медведь идёт домой – дети идут, подражая медведю

А за ним и заинька – дети прыгают на двух ногах.

Воспитатель: Кубик! Для чего? Что строить? (Дети говорят: "дорожку,

гараж, забор, дом и т.д.")

Мишка говорит, что он тоже умеет строить домики. Хотите посмотреть,

какие домики он построил? Дети – «да».

Мишка показывает домик.

Воспитатель: Ой, какой домик красивый. Какого цвета? (Красный) а что

есть у домика? (Крыша, окно). Молодец, Мишка.

А кто в домике живёт? Давайте постучим и скажем: "Тук-тук-тук". Кто в

домике живёт? (Дети повторяют за воспитателем)

Послушайте, кто это? Слышится из домика ко-ко-ко. Кто это? Дети говорят:

"Курица" (хоровые и индивидуальные ответы, воспитатель просит

повторить звуки подражания).

Давайте посмотрим. Курица. А у курочки детки кто, правильно цыплята. Что

им курочка говорит? (Ко-ко-ко – не ходите далеко). Следить, чтобы все дети

чётко произносили «ко-ко-ко». Давайте покормим курочку – дети

показывают как.

Кормят курочку, приговаривая:

Курочке-пеструшечке – накрошили крошечки,

Ладушки, ладушки, ладушки, ладошки.

Мишка показывает другой домик (жёлтый), дети говорят: "Тук-тук-тук, кто

в домике живёт?" (Слышится: "Ку-ка-ре-ку") Кто там, ребята? Кто там

кричит?

Петушок-золотой гребешок.

Какой у него красный гребешок? Давайте покажем петушка

Петушок у нас горластый,

По утрам кричит он: «Здравствуй»!

Давайте и петушку насыплем зёрнышки. Клюй, петушок (дети повторяют:

"Клюй, клюй").

Воспитатель: Ребята, кого мы видели? Для кого Мишка построил из

кубиков домик.

Курочку – ко-ко-ко,

Цыплят – пи-пи-пи,

Петушка – ку-ка-ре-ку,

А теперь нам пора,

Уезжаем, детвора!

Дети встают паровозиком, машут Мишутке: «до свидания», уезжают.

Загудел паровоз и вагончики повёз.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.