Автор: Розум Виктория Петровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБУ детский сад №16 "Машенька"
Населённый пункт: город Тольятти
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект логопедического занятия по мотивам сказки А.Н. Толстого "Буратино" Автоматизация звука Р в слогах, словах.
Конспект логопедического занятия
(по мотивам сказки А.Н. Толстого «Буратино»)
Автоматизация звука [Р] в слогах, словах.
Автоматизация звука [Р] в слогах, словах.
(по мотивам сказки А.Н. Толстого «Буратино»)
Цель:
-Автоматизация звука [Р] в слогах и словах
- формирование звуковой стороны речи
- развитие речевого дыхания и мелкой моторики, выразительности речи,
внимания, памяти, мышления, творческого воображения, умения отгадывать
загадки; воспитание самоконтроля при произношении слов со звуками [Р]
Задачи:
Коррекционно – обучающие:
- Упражнять в правильном произнесении звука [р] в слогах и словах ;
- Упражнять умение определять позицию звук в слогах и словах.
Коррекционно – развивающие:
- Развивать фонематического восприятия;
- Развивать логическое мышление, внимание, память; зрительное внимание;
- Развивать артикуляционную моторики, мелкой моторики;
- Развивать дыхание.
Воспитательные:
- Воспитание желаний говорить красиво, правильно,
- Формирование положительной установки на участие в занятии;
- Воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости.
Оборудование: письмо от Буратино
Ход занятия
1.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мне прислали письмо, давайте откроем его и
посмотрим, что там написано и кто его прислал. А чтобы узнать это, нужно
разгадать загадку.
Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с … (Буратино).
Послушайте, какой я звук выделила: Бур-р-ратино? (Р). Ребята, а какой это
звук? (Твёрдый, согласный, звонкий). Мы сегодня с вами будем стараться
произносить этот звук. И нам нужно запомнить, что выдыхаемая струя -
сильная, кончик языка- дрожит.
2.Основная часть
Массаж биологически активных зон и артикуляционная гимнастика
-Чтобы прочитать письмо от Буратино, нам нужно с вами сделать
самомассаж и артикуляционную гимнастику
Массаж биологически активных зон «Борода».
Слова
Действие
Да-да-да, да-да-да
Есть у деда борода.
Потереть ладони друг о друга.
Де-де-де, де-де-де
Есть сединки в бороде.
Провести руками от затылка до ямки.
Ду-ду-ду, ду-ду-ду
Расчеши-ка бороду.
Большими пальцами провести по шее от подбородка.
Да-да-да, да-да-да
Надоела борода.
Сжав кулачки, косточками указательных пальцев растереть крылья носа.
Ду-ду-ду, ду-ду-ду
Сбреем деду бороду.
Положить три пальца на лоб и погладить.
Ды-ды-ды, ды-ды-ды
Нету больше бороды.
Указательный и средний палец положить перед и за ухом и растереть.
Артикуляционная гимнастика
- А теперь давайте покажем Буратино, какие мы умеем выполнять
артикуляционные упражнения:
Улыбочка-трубочка;
Надуваем щеки – втягиваем щеки;
Футбол;
Часики – качалки;
Лошадка;
Грибок;
Гармошка.
-Молодцы. (Дети выполняют или все вместе с логопедом или при помощи и с
контролем)
- Молодцы! Теперь мы заводим мотор! Мы едем по дороге и проговори четко
др-др-дрррррр , с остановками, и так до конца. Поехали!
- А теперь, давайте прочитаем письмо от Буратино. Читаем: «Здравствуйте,
ребята! Лиса Алиса выманила у меня золотой ключик и спрятала его. Ключик
можно найти, выполнив задания. Я не знаю, как это сделать. Пожалуйста,
помогите мне!»
-Ну, что ребята! Поможем Буратино? (Да). Нам предстоит выполнить много
заданий. Для начала давайте разомнем наши пальчики.
Самомассаж шестигранными карандашами
(прокатывание карандаша между ладонями в вертикальном положении
карандаша)
Мы лягушки – попрыгушки, ква-ква-ква!
Тренируем наши ручки, раз-два, раз-два!
(прокатывание карандаша тремя пальцами правой руки)
Мы лягушки – попрыгушки, ква-ква-ква!
Тренируем наши ручки, раз-два, раз-два!
(прокатывание карандаша тремя пальцами левой руки)
Мы лягушки – попрыгушки, ква-ква-ква!
Тренируем наши ручки, раз-два, раз-два!
(прокатывание карандаша между двумя ладонями в горизонтальном
положении карандаша)
Мы лягушки – попрыгушки, ква-ква-ква!
Тренируем наши ручки, раз-два, раз-два!
Мы лягушечек возьмем
На край стола их уберем.
Будем пальчики считать
1,2,3,4,5!
1,2,3,4,5!
А сейчас соединяем
На двух ручках посчитаем!
1,2,3,4,5!
Мы закончили играть.
Пальчики свои встряхни
И немного отдохни!
Дыхательная гимнастика
- Буратино очень любит кататься на каруселях, давай ему поможем
покататься, для того чтобы эти карусели заработали нам надо на них
подуть (ребенок дуем на игрушку карусель, а именно лошадок, чтобы они
зашевелились).
-Какие вы молодцы! А вот и первая деталь ключика.
Развитие фонематического восприятия
- Сейчас мы с вами поиграем, я буду называть вам звуки, а вы, когда
услышите звук [Р], хлопните в ладоши (H, З, П, Р, К, Р, Г, Д, Б, Р). Молодцы.
- А теперь я буду называть слоги, где услышите [Р], хлопните владоши (со,
на, ро, па, му, ра, ба,ры).
- Ну а теперь хлопните, когда услышите звук [Р], в слове. (собака, каравай,
рак, лошадь, рак, самолёт, велосипед, сахарница).
Автоматизация звука в слогах
- Наш Буратино совсем не знает слогов, я сейчас буду называть вам их, а вы
слушайте внимательно и повторяйте за мной, а Буратино будет учиться у
вас.
Дра-дра-тра адр-адр-атр
Тру-дру-тру отр-отр-одр
Дры-тры-тры удр-удр-утр
Дра-дро-дру-дры
Рда-рдо-рду-рды
Адр-одр-удр-ыдр
Здра-здро-здру-здры аздр-оздр-уздр-ыздр
Здро-здру-здры-здра оздр-уздр-ыздр-аздр
Здру-здры-здра-здро уздр-ыздр-аздр-оздр
-Молодцы, теперь и Буратино знает слоги.
Автоматизация звука в словах
- Буратино ещё принёс с собой книжку, я буду читать, что здесь написано, а
вы будете повторять за мной
дракон
дрозд
дрова
друзья
драп
драка
дразнит
дробь
друг
драже
дрофа
дружок
другой
Запомни и повтори цепочку слов:
Край – кран – краб
Краски – кровь – крот
Кросс – крошки – круг
Кружок – кружка – крупа
Акробат – крыша – крыса
Работа в тетради
- Ой-ой! Помогите скорее! Буквы Р смывает дождиком. Обведи буквы и
назови их, иначе буквы все смоет и Буратино не сможет пройти дальше.
-И с этим заданием вы справились ребята. Вот и вторая часть ключика уже у
нас. Давайте приложим вторую деталь к первой и у нас получится золотой
ключик. А теперь нам пора размяться.
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой
Работа с картинками
- Буратино решил зайти в гости к друзьям Пьеро и Мальвине, а они не могут
ни как разобраться в одежде, давай им поможем. Ты должен разложить
одежду со звуком [Р] к Пьеро и назови всю эту одежду, а одежду без звука
[Р] к Мальвине и тоже ее назвать. (куртка, рубашка, юбка, перчатки, шорты,
свитер, платье, майка, шарф).
- В каких словах звук [Р] стоит в начале слова, в середине и в конце?
Заключительная часть
-Посмотрите, какой Буратино стал довольный, веселый! Почему? (Мы же
помогли ему найти ключик). Помогая сегодня Буратино, какой звук мы
старались правильно произнести? (Р)
Домашнее задание
- Соединить точки так, чтобы получилось изображение Буратино и
разукрасить его.