Напоминание

"Ой, блины, блины, блины"

Автор: Елена Алексеевна Сергеева
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ - детский сад "Малыш"
Населённый пункт: с.Новая Красавка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Ой, блины, блины, блины"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Сценарий Масленицы на улице для всех возрастных групп детского сада

«Масленичные забавы»

Цель: Воспитывать интерес и уважение к народным традициям, истокам русской

культуры.

Задачи: Создать настроение торжества и веселья;

- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

- доставлять детям радость от народных игр, песен;

- воспитывать любовь к народным играм, традициям.

ХОД ПРАЗДНИКА:

Звучит русская народная песня «Как у наших у ворот».

Скоморохи приветствуют детей

Скомороха: Всех, всех, всех мы созываем , Нынче праздник начинаем!

Масленицу встречаем, Зиму провожаем! Весну закликаем, эй, веселей, собирайся

детвора! К нам масленица в гости идет! Спешите скорее, спешите, веселье и

радость с собой захватите!

Ой, как много здесь ребят! Познакомиться я рада с вами!

Ну-ка дружно, ну-ка в раз, назови себя сейчас!

Да погромче, пошумней, чтобы знала я всех детей!

Дети называют свое имя.

Скомороха: «Познакомились мы с вами - будем добрыми друзьями!»

Что за праздник? Что за праздник? Не слыхали о нем разве?

Будет праздник здесь большой - встретится Зима с Весной.

Зиму с песнями проводим, спляшем с нею в хороводе!

А Весну весельем встретим, словом ласковым приветим!

А скажите, вам охота встречу эту увидать?

Дети: Да!

Хоровод «Масленица, хоровод»

Под музыку выходит «Зима».

Зима: Здравствуй, детишки дорогие! День сегодня непростой. Я пришла

проститься с вами! Мой закончился черед, У порога весна ждет!

Скомороха: Погоди, зима, прощаться и с детьми на год расстаться

Все хотят с тобой сплясать, песни спеть и поиграть.

Зима: Так негоже уходить! Что на память подарить?

Игра «Лошадки»

Скомороха: Прикажи нести блины, что румяны, масляны.

Ты, видать, обряд забыла: на Руси законом было

Щедро зиму провожать, всех блинами угощать.

И аж целую неделю Масленицу-Прасковею прославлять и величать.

Зима: Сей обычай, знаю я, будь по-вашему друзья!

Символ праздника несите, Масленицу покажите!

Под русскую песню вносится чучело.

Масленица: Я масленица краснощекая, встречайте меня, громко хлопая!

С блинами, играми и пением, Да с хорошим настроением!

Скомороха: (кланяется)

С добром и миром тебя встречаем! С милостью

привечаем!

Масленица: Как встречаете, так и примечаете!

Вот какое чучело справили, Да со мной отправили

Ай-да зимушка-зима, Зима славная была, но пришла пора проститься

Да с весною подружиться! Идет весна ясная, идет весна красная

С радостью весельем, Звонким птичьим пением!

Скомороха: В хоровод скорей вставайте, Веселиться начинайте!

Игра «Ручеек» 6

Масленица: в игру мы поиграли, а весны то все равно нет. Давайте позовем весну.

Дети все вместе произносят:

Приди весна, приди весна! Будет всем нам не до сна!

Будем прыгать и скакать. Песни петь и танцевать

Выходит Весна – под музыку

Весна: Здравствуйте мои друзья! Рада встрече с вами я

Я - Весна-красна! Бужу землю ото сна! Напою соком почки,

На полях рощу цветочки, Прогоняю с бухты лед, светлым делаю восход!

Всюду, в поле и в лесу, Людям радость я несу.

- Здравствуй, милая Зима, Тебе на смену я пришла.

Зима: Здравствуй, милая Весна, Домой на север мне пора.

Прощайте, люди, и простите! На Зиму зла вы не держите.

В свои права Весна вступай, Природой править начинай!

Весна: Весна начало работ. Давайте вспомним пословицы о труде.

- Готовь сани летом, а телегу... (зимой)

- Не красна изба углами, а красна... (пирогами)

- Не сиди, сложа руки, тогда не будет в доме... (скуки)

- Труд человека кормит, а лень... (портит).

Весна: Слушайте ребятки веселую загадку!

Рогатый, бородатый ,Спешит играть к ребятам

Он носит шубу налегке ,И говорит ребятам «Бе-е-ее!»

Кто же это? – отвечайте ,И ответ скорей мне дайте! (козлик)

А теперь в кружок вставайте и со мною весело играйте!

Дети старшей и средней группы становятся в круг.

Подвижная музыкальная игра «Козлятушки»

Скомораха: Будем

петь

и

развлекаться!

Танцевать

и

кувыркаться!

Общий танец «Давай за мной повтори»

Музыкальная игра «Карусели, четыре шага».

К

обручу привязаны ленты. Дети берутся за ленту одной рукой и идут

сначала в

одну сторону, затем , поменяв руку, в другую. Обруч держит Весна

Еле, еле, еле, еле, Закружились карусели, А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом ,Тише, тише, не спешите, Карусель остановите

Раз-два, раз-два, Вот и кончилась игра.

Ведущая: Воскресенье – прощённый день.. В прощённое воскресенье ходили друг

к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: «Прости

меня, пожалуйста». «Бог тебя простит», - отвечали на это. В знак примирения

целовались и не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, всё

равно говорили: «Прости меня». Даже когда встречали незнакомого человека,

просили у него прощения.

А потом при всём народе сжигали чучело Масленицы. Это означало, что Зима

закончилась, пришло время Весне. В поле раскладывали костёр из соломы и

сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали по полю, чтобы на следующий год

собрать богатый урожай.

Песня «Гори, гори ясно» в конце песни сжигается Масленица

Скомораха:

- Хорошо мы погуляли,

И уже проголодались.

Масленица, не скупись,

Блинчиками поделись!

Масленица: Вы давно блинов не ели? Дети: «дааа!»

Вы блинчиков захотели? Дети: «дааа!»

Весна:

Да как же без блинков румяных, И горячих долгожданных,

Угощение на славу, а ребятам на забаву

Скомораха:

Как на масляной неделе нам блинов напечь успели!

С пылу с жару из печи – все румяны - горячи!

Масленица:

Всех блинами угощу, никого не пропущу! (Раздает блины)

Масленица: Рада была веселиться, а теперь пора проститься!

Дети: прощай, прощай масленица!!

Масленица под музыку уходит. (Прощай масленица).