Автор: Омарова Гулбарият Шамиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "ЦРР Детский сад №21 "Надежда"
Населённый пункт: г.о. Ступино
Наименование материала: Интегрированное занятие по аппликации на тему: "Добрая кошка Мотя" с использованием нетрадиционного материала ваты
Тема: Конспект занятия
Интегрированное занятие по аппликации на тему:
"Добрая кошка Мотя"
с использованием нетрадиционного материала (ваты)
Цель: Изготовление объемной поделки «Котёнок», методом отрывания
маленьких кусочков ваты от большого куска и наклеивания их на силуэт.
Задачи:
Учить детей формировать умению самостоятельно отрывать из ваты комочки
и аккуратно приклеивать к основе.
Развивать умение правильно пользоваться клеем и кистью.
Учить детей создавать выразительный образ кошки работая в новой технике
выполнения объемной аппликации.
Развивать
творческие
способности,
фантазию,
любознательность.
Материалы: Вата, основа из картона в форме котенка, клей ПВА, кисть,
салфетки, детали – глазки, мордочка, язычок и бантик.
Ход занятия
Мотивационный момент
Ребята, здравствуйте! Сегодня поговорим с вами о животном, которое знают
все. Это животное бывает домашним, а некоторые из этого семейства живут
в дикой природе. У этого животного гордый, независимый характер, хотя оно
может жить с человеком и быть очень ласковым с детьми.
Угадайте, о каком звере идёт речь:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком! (Кошка)
- Правильно! Это кошка.
- У кого дома есть кошка? Какую пользу приносит человеку
кошка? (Ответы детей).
- Как называют детенышей кошки. (Котята)
- Какие звуки могут издавать кошки? Кошка ласково мурлычет. Это означает,
что у кошки хорошее настроение. Кошка мяукает. Кошка либо приветствует
вас, либо что-то просит.
- У кошки очень хорошее зрение. Кошачий глаз можно сравнить со
светоотражателями машины: у кошки в полутьме можно заметить
зеленоватый отблеск в глазах. Глаза у кошки крупные и смотрят в одном
направлении. Кошка правильно определяет расстояние до предмета. Зрачки в
темноте расширяются.
А сейчас я предлагаю вам поиграть и сделать зарядку.
Физминутка
Предлагаю немного отдохнуть и поиграть:
Вот окошко распахнулось - руки в стороны
Вышла кошка на карниз - имитация мягкой, грациозной походки кошки
Посмотрела кошка вверх - запрокинуть голову, посмотреть вверх
Посмотрела кошка вниз - опустить голову, посмотреть вниз
Вот налево повернулась - повернуть голову налево
Проводила взглядом мух - повернуть голову направо, взглядом «проводить»
муху
Потянулась, улыбнулась - соответствующие движения и мимика
И уселась на карниз – присесть.
- Молодцы! Отдохнули мы с вами. А сейчас примемся за работу.
Практическая составляющая
- Ребята, посмотрите, какого котёнка сделала я.
- Как вы думаете, из чего он сделан?
- Хотите сделать таких же котят?
- На силуэт котёнка, нанесите, с помощью кисточки клей.
- Теперь мы берём вату, отрываем маленький кусочек ваты и прикладываем
его к силуэту котенка. Вата приклеилась, потому что вы нанесли на
силуэтное изображение клей.
- Надо приклеить столько кусочков ваты, чтобы закрыть весь силуэт.
- Кто справился с заданием, возьмите с подноса заготовки: глаза, нос, усы
и наклеим на мордочку котёнка. А еще наклеиваем бантик , девочки – на
ушко, мальчики на шею.
Подведение итогов
- У всех получился котёнок?
- Сложно или легко вам было делать аппликацию?
- А теперь, давайте придумаем клички, каждый своему котенку.
- Как вы назвали своих котят?