Автор: Вивтоненко Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №6 "Чебурашка"
Населённый пункт: п. Акбулак, Оренбургская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Заседание семейного клуба "Азбука здоровья" на тему: "Ладушки, ладушки"
МБДОУ «Детский сад №6 «Чебурашка»
Заседание семейного клуба
«Азбука здоровья»
на тему: «Ладушки, ладушки»
подготовила и провела:
воспитатель: Вивтоненко Т. А.
Акбулак 2022 год
План заседания семейного клуба
на тему : «Ладушки, ладушки» или «Развитие мелкой моторики и
координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного
возраста»
Цель: построение эмоционально-доверительных взаимоотношений,
способствующих полноценному развитию ребенка и позитивной
самореализации взрослых.
Задачи:
1. Формировать у родителей элементарные представления о роли мелкой
моторики в психофизическом развитии ребенка.
2. Показать важность работы по развитию мелкой моторики рук.
3. Обозначить взаимосвязь мелкой моторики рук и речи дошкольников.
4. Научить родителей психотехническим играм и упражнениям по
развитию мелкой моторики рук.
Подготовительная работа:
1. Изготовление буклетов для родителей «», «Мелкая моторика рук»
2. Организация выставки детского творчества
3. Организация выставки развивающих игр.
Ход мероприятия:
Здравствуйте уважаемые родители! Сегодняшнюю нашу встречу я хочу
начать с загадки:
Пять да пять - родные братцы,
Так все вместе и родятся.
Если вскапываешь грядку,
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою, всей гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие "пять да пять",
Угадайте, как их звать? (пальцы)
Конечно, это пальцы и тему нашего клуба мы
назвали «Ладушки, ладушки» или другими словами «Развитие мелкой
моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего
дошкольного возраста».
Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод
накопления информации – прикосновения. Детям необходимо все хватать,
трогать, гладить и пробовать на вкус! Если взрослые стараются
поддерживать это стремление, предлагая малышу различные игрушки
(мягкие, твердые, шершавые, гладкие, холодные и т. д., тряпочки, предметы
для исследование, он получает необходимый стимул для развития. Доказано,
что речь ребенка и его сенсорный («трогательный») опыт взаимосвязаны.
Если движение пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие
находится в пределах нормы; если движение пальцев отстает, то
задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может
быть нормальной и даже выше нормы.
На ладони находится множество биологически активных точек.
Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних
органов. Например, мизинец – сердце, безымянный – печень, средний –
кишечник, указательный – желудок, большой палец – голова.
Влияние воздействия руки на мозг человека известно еще до нашей эры.
Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и
пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая
мозговые системы в отличном состоянии.
Мелкая моторика очень важна, поскольку через неѐ развиваются такие
высшие свойства сознания, как:
- внимание;
- мышление;
- координация;
- воображение;
- наблюдательность;
- зрительная и двигательная память;
- речь.
Ведь недаром педагог Василий Сухомлинский писал: «Ум ребенка
находится на кончике его пальцев». Поэтому, если Вы хотите, чтобы ваш
ребенок был интеллектуально развит, развивайте его ручки!
Ученые – нейробиологи и психологи, занимающиеся исследованиями
головного мозга и психического развития детей, давно доказали связь между
мелкой моторикой руки и развитием речи. Дети, у которых лучше развиты
мелкие движения рук, имеют более развитый мозг, особенно те его отделы,
которые отвечают за речь. Иначе говоря, чем лучше развиты пальчики
малыша, тем проще ему будет осваивать речь.
Конечно, развитие мелкой моторики – не единственный фактор,
способствующий развитию речи. Если у ребенка будет прекрасно развитая
моторика, но с ним не будут разговаривать, то и речь малыша будет
недостаточно развита. То есть необходимо развивать речь ребенка в
комплексе: много и активно общаться с ним в быту, вызывая его на разговор,
стимулируя вопросами, просьбами. Необходимо читать ребенку,
рассказывать обо всем, что его окружает, показывать картинки, которые
малыши обычно с удовольствием рассматривают. И плюс к этому, развивать
мелкую моторику рук.
Мелкая моторика рук – это разнообразные движения пальчиками и
ладонями. Крупная моторика – движения всей рукой и всем телом.
Тонкая моторика – развитие мелких мышц пальцев, способность
выполнять ими тонкие координированные манипуляции малой амплитуды.
Родителям рекомендуется вместе с детьми раскладывать пуговицы в
зависимости от их признаков: по цвету, по форме, по размеру; складывать из
пуговиц или бусинок различные узоры. Учить ребенка застегивать и
расстегивать пуговицы, зашнуровывать или расшнуровывать шнурки. Также
рекомендуются разнообразные игры с мозаикой, кубиками, которые
способствуют формированию тонкой моторики. Эффективно проводить
различные виды изобразительной деятельности, лепку и аппликации на
разные темы в зависимости от поставленных целей.
Пальчиковая гимнастика должна проводиться каждый день по 5 минут
дома с родителями и в детских учреждениях с педагогами.
Для определения уровня развития речи детей первых лет жизни
разработан следующий метод: ребенка просят показать один пальчик, два
пальчика и три. Дети, которым удаются изолированные движения пальцев, –
говорящие дети. Если мышцы пальцев напряжены, пальцы сгибаются и
разгибаются только вместе и не могут двигаться изолированно, то это
неговорящие дети. До тех пор, пока движения пальцев не станут
свободными, развитие речи и, следовательно, мышление будет затруднено.
Формирование словесной речи ребенка начинается, когда движения
пальцев рук достигают достаточной точности. Развитие пальцевой моторики
как бы подготавливают почву для последующего формирования речи.
Наблюдательный взрослый знает, как при изготовлении поделок вместе с
пальчиками ходуном ходит и язык малыша. Но почему бы ему не двигаться
попусту, а произносить слова, фразы, обговаривая совершаемую
деятельность? Внешняя речь пока точнее и последовательнее
формирующейся внутренней речи. Произнесенное вслух слово к тому же
быстрее запоминается. Да и взрослый получает возможность контроля за
высказыванием ребенка. Развивая мелкие, дифференцированные движения
рук, мы способствуем лучшему речевому развитию ребенка.
Тренировку пальцев рук уже можно начинать в возрасте 6-7 месяцев:
сюда входит массаж кисти рук и каждого пальчика, каждой его фаланги.
Проводится разминание и поглаживание ежедневно в течение 2-3 минут.
Массаж как эффективный метод терапии применяют на всех этапах
реабилитации. Стимулирующее воздействие массажных щеток изменяет
функциональное состояние коры головного мозга, усиливает ее
регулирующую и координирующую функции.
Уже с 10 месяцев проводят активные упражнения для пальцев рук,
вовлекая в движение больше пальцев с хорошей, достаточной амплитудой.
Мелкую моторику рук развивают:
• Различные игры с пальчиками, где необходимо выполнять те или иные
движения в определенной последовательности;
• Игры с мелкими предметами, которые неудобно брать в ручку;
• Игры, где требуется что-то брать или вытаскивать, сжимать – разжимать,
выливать – наливать, насыпать – высыпать, проталкивать в отверстия;
• Рисование карандашами (фломастерами, кистью);
• Застегивание и расстегивание молний, пуговиц, одевание и раздевание и
т. д.
Мелкую моторику развивают также физические упражнения. Это
разнообразные висы и лазание (на спортивном комплексе, по лесенке и т. д.).
Такие упражнения укрепляют ладони и пальцы ребенка, развивают мышцы.
Ребенок, которому позволяют лазать и висеть, лучше осваивает упражнения,
направленные непосредственно на мелкую моторику.
Развивая мелкую моторику, нужно не забывать о том, что у ребенка две
руки. Старайтесь все упражнения дублировать: выполнять и правой, и левой.
Развивая правую руку, мы стимулируем развитие левого полушария мозга. И
наоборот, развивая левую руку, мы стимулируем развитие правого
полушария.
В настоящее время практически у 80% населения мира лучше развито
левое полушарие мозга. Оно отвечает за логическое мышление, анализ,
изучение языков. А правое полушарие отвечает за интуицию, творчество,
фантазию, восприятие искусства и музыки.
Вся наша система образования направлена на развитие левого полушария
– оно ориентировано на изучение языка, математики, анализа, логики. А
искусству и музыке уделяется крайне мало времени как второстепенным
дисциплинам. При таком подходе правое полушарие, образно говоря,
атрофируется из-за неиспользования. Кроме того, большая часть людей с
младенчества активнее пользуется правой рукой, игнорируя левую, что тоже
создает перекос в сторону левого полушария. Кстати, замечено, что левши,
как правило, более творческие люди, поскольку у них достаточно хорошо
развито правое полушарие, лучше, чем у праворуких сверстников.
Родители, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм,
различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений
руки, решают сразу две задачи: во- первых, косвенным образом влияют на
общее интеллектуальное развитие ребенка, во- вторых, готовят к овладению
навыком письма, что в будущем поможет избежать многих проблем
школьного обучения, а также ускоряет созревание речевых областей и
стимулирует развитие речи ребенка, что позволяет при наличии дефектов
звукопроизношения быстрее их исправить.
Занятия и игры, направленные на развитие моторики кистей и пальцев
рук, сейчас особенно популярны. В настоящее время на рынке представлены
разнообразные книги, пособия и игрушки, способствующие развитию мелкой
моторики. Чем можно объяснить такую тенденцию? Оказывается, у
большинства современных детей, отмечается как общее моторное
отставание, так и слабое развитие моторики рук. Еще лет двадцать назад
взрослым, а вместе с ними и детям, большую часть домашних дел
приходилось выполнять руками: стирать и отжимать белье, перебирать
крупу, вязать, вышивать, штопать, подметать и мыть полы, чистить и
выбивать ковры, готовить еду и т. д. Сейчас не принято штопать одежду,
мало кто занимается рукоделием, многие операции за человека выполняют
машины - кухонные комбайны, стиральные машины, моющие пылесосы. Все
эти тенденции самым непосредственным образом отражаются на развитии
детей, особенно на развитии моторики рук.
Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку,
карандаш, не могут застѐгивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им трудно
работать с мелким конструктором и другими мелкими предметами.
В этом случае очень хорошо зарекомендовала себя разнообразная
предметная деятельность:
- застегивание и расстегивание пуговиц;
- всевозможные шнуровки;
- нанизывание колец на тесьму;
- игры с мозаикой;
- игры с конструктором;
- лепка из пластилина, тестопластика
- сортировка круп, зѐрен (гречка - горох, фасоль бобы).
Хорошими помощниками для развития мелкой моторики у детей являются
развивающие игрушки:
1. Игрушки-шнуровки - дают возможность придумать множество игр;
2. Деревянная пирамидка - помогает развивать мелкую моторику,
логическое мышление, освоение новых форм, размеров, цвета; изготовленная
из дерева несет в себе положительную энергию, приятно держать в руках,
всегда теплое на ощупь;
3. Кубики - развитие не только мелкой моторики и пространственного
мышления, но и развитие внимания и логики;
4. Конструкторы - развивают пространственное мышление, моторику,
творческие способности;
5. Рамки и вкладыши - способствуют развитию мелкой моторки рук,
самостоятельности, внимания, цветового восприятия предмета, логического и
ассоциативного мышления;
6. Фигурки на магнитах - развивают мелкую моторику, координацию
движений, пространственного мышления;
7. Пазлы - развитие внимания, сообразительности, логического мышления,
координированной работы глаз и кистей рук;
8. Мозаика - способствует развитию мелкой моторики, сообразительности
и творческих способностей ребенка.
В программе детского сада предусмотрены специальные занятия по
развитию мелкой моторики. Однако такие занятия можно проводить и
домашних условиях.
Рассмотрим некоторые игры и упражнения, которые помогут укрепить
руки малыша, развить согласованные движения рук, дифференцированные
движения пальцев рук.
Начать можно с самомассажа.
Самомассаж - один из видов пассивной гимнастики, его необходимо
проводить ежедневно, желательно 2-3 раза в день. Он оказывает
тонизирующее действие на ЦНС, улучшает функции рецепторов.
Самомассаж начинается с растирания подушечек пальцев в направлении к
ладони одной руки, затем другой. Далее проводится растирание ладони
одной руки от середины к краям большим пальцем другой руки. После чего
проводится комплекс упражнений.
1. "ПУНКТИРЫ". Подушечки четырѐх пальцев правой руки установлены
у оснований пальцев левой руки с тыльной стороны ладоней. Движениями
назад - вперѐд пунктирами смещаем кожу, постепенно продвигаясь к
лучезапястному суставу.
2. "ПИЛА". Левая рука (кисть и предплечье) лежит на столе ладонью
вверх. Ребром правой ладони имитируем движение пилы по всей
поверхности левой ладони в направлении вверх-вниз. То же для другой руки.
Очень хорошую тренировку движений для пальцев дают народные игры-
потешки. Недаром из поколения в поколение передаются забавные народные
потешки, пальчиковые игры, такие как:
- «Сорока-сорока.»,
- «Ладушки-ладушки.»,
- «Идет коза рогатая.»,
- «Пальчик-мальчик, где ты был?.»,
- «Этот пальчик дедушка. «и другие.
Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон,
развивают умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать
смысл речи, повышают речевую активность ребенка.
«Пальчиковые игры», еще их называют пальчиковая гимнастика - это
инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи
пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность
детям ориентироваться в понятиях: «вправо», «влево», «вверх», «вниз». Эти
упражнения направлены на улучшение подвижности пальцев, развитие их
силы и гибкости. Так же эти игры позволяют детям раскрепоститься,
почувствовать себя уверенными, способствуют налаживанию доверительных
отношений с взрослыми.
Какова же методика проведения этих игр?
Сначала взрослый читает стихотворение, затем читает еще раз и
одновременно выполняет движения, потом взрослый еще раз читает
стихотворение и показывает его вместе с ребятами. Давайте попробуем
вместе на примере стихотворения:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую! (Пальцами правой руки по
очереди «здороваться» с пальцами левой руки, похлопывая по
кончикам. Можно попробовать по сложнее: большими пальцами каждой
руки «здороваться» по очереди с каждым пальцем)
Уважаемые родители! Приобретая игрушки для развития мелкой
моторики у детей, важно помнить, что только совместная деятельность
взрослого и ребенка даст положительный результат.
Рисование - одно из самых любимых занятий всех детей. Чем чаще
ребенок держит в руках кисточку, карандаш или фломастер, тем легче ему
будет в школе выводить первые буквы и слова. Можно предложить детям
разнообразные задания: это использование книжек – разукрашек, используя
обычные краски, дорисовывание, игры – обводки. Обводить можно все, что
попадется под руку: перевернутое блюдце, собственную ладонь, ложку.
Особенно подходят для этой цели формочки для приготовления печений или
кексов. Существует множество фабричных игр – обводок.
Если ваш ребенок крайне неохотно рисует кистью, предложите ему
порисовать пальцами. Можно рисовать одним, двумя, а можно сразу всеми
пальцами одновременно: каждый пальчик опускается в краску определенного
цвета, а потом по очереди ставится на бумагу. Так получается салют или
бусы или еще что-нибудь. В наше время предлагаются в магазинах
специальные пальчиковые краски.
Я хочу сказать о значимости развития руки для ребенка дошкольного
возраста и в том, что совместными усилиями мы поможем нашим детям
тренировать руку.
Детский фольклор дает нам возможность уже на ранних этапах жизни
ребенка приобщить к народной поэзию. Благодаря этому еще долго до
ознакомления со сказками и другими крупными жанрами русского
фольклора на материале детского фольклора у малышей формируется
внутренняя готовность к восприятию наших истоков – русской народной
культуры.
Что же относится к детскому фольклору?
Потешки – игры взрослого с ребенком (с его пальчиками,
ручками). Например: «Сорока белобока».
Заклички – обращения к явлениям природы (солнцу, дождю,
ветру). Например: «Солнышко - ведрышко»
Солнышко – вѐдрышко, (растопырить пальцы обеих рук)
Выгляни в окошко, (изобразить «Окошко»)
Твои детки пляшут, (шевелить пальчиками)
По камушкам скачут. (стучать пальчиками по столу)
Прибаутки, перевертыши – забавные песенки, которые своей
необычностью веселят детей.
Каждое поэтическое произведение фольклора связано с интересными,
полезными и важными для развития ребенка движениями, которые
удовлетворяют его естественные потребности в двигательной активности.
Ведь движение – это жизнь.
- Давайте и мы с вами поиграем:
• Движение самомассажа:
- потирание ладоней, пока не появится между ними тепло, как сгусток
положительной энергии, и сбрасывание еѐ на лицо мягкими ладонями;
- постукивание кончиком пальца одной руки по фалангам указательного
пальца другой.
• Шевеление пальчиков (сначала на одной руке, потом на обеих).
• Поочередное пригибание пальцев к ладони сначала с помощью другой
руки, а затем – без помощи другой руки.
Например,
«Этот пальчик»
Этот пальчик хочет спать,
загибание пальцев, начиная с мизинца
Этот пальчик – прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот пальчик – давно спит.
Большой палец уже загнут
Тише, тише не шумите,
Наши пальчики не будите.
Встали пальчики! Ура!
В детский сад идти пора!
Растопырить пальцы и пошевелить ими
• Хлопки:
- обычные;
- хлопки, когда сначала сверху одна ладонь, потом другая;
- хлопки ладонями, сложенными чашечками;
Развитие мелкой моторики пальцев рук непрерывно связанно с
умственным развитием детей, развитием их речи.
Главное требование: в играх рукой, еѐ кистью, пальчиками мы равно
должны заботиться о развитии правой и левой руки.
Помимо потешек, прибауток, развивающих мелкую моторику и руку
ребенка, мы учим детей на материале детского фольклора разнообразным
выразительным движением (как неуклюже ходит медведь, мягко крадется
лиса, как музыкант играет на балалайке и так далее).
В заключении хочется отметить, что детям фольклор близок и интересен.
А мы взрослые помогаем, приобщиться к нему, играть и играть, набираться
уму-разуму, становиться добрее, понимать шутки, радоваться, общаться со
сверстниками. Детский фольклор помогает нам в установлении контакта с
детьми, создание благоприятного условия для обучения детей выразительной
речи и выразительных движений.
Уважаемые родители, наша встреча подошла к концу и в заключение
хочется сказать о том, что только совместными усилиями мы поможем
каждому ребенку активно развиваться, тренировать руку. Играть с
пальчиками рук можно и дома, и в гостях, и на улице, и даже в
транспорте. Исходные положения для выполнения этих упражнений можно
выбирать разные: стоя, сидя на стуле, на полу, в «позе факира».
Мы очень надеемся, что мы смогли вас убедить в значимости развития
руки для ребенка.
Спасибо за внимание!
Консультация для родителей
"Крупная польза мелкой моторики".
Дети, усаживаемые за компьютер в раннем возрасте и овладевающие
письмом с помощью клавиатуры, перестали… разговаривать.
Разбираясь в причинах происходящего, напуганные всерьез ученые
выяснили – все дело в том, что, пользуясь клавиатурой, а не обычными
ручкой-карандашом при письме, ее воздействие приходится на точки руки,
не имеющие связи с головным мозгом, не стимулирующие развитие
определенных мозговых зон. А ведь именно от этих зон и зависит
своевременное и правильное формирование и развитие речевых функций.
Таким образом, «дедовские» методы обучения грамотности были срочно
возвращены назад. Вот почему в последнее время развитию мелкой (тонкой)
моторики педагоги и психологи уделяют все большее значение.
Две значимых моторики.
Моторик на самом деле две – мелкая и крупная. И обе одинаково значимы
для развития детей. Мелкая моторика – это точные, хорошо
скоординированные движения пальцами, крупная же – движения тела
(корпуса, рук, ног).
Остановимся подробнее на мелкой моторике.
От пальчиков – к голове.
В головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев
рук, находятся совсем рядом. А величина проекции кисти руки,
расположенной в коре головного мозга, занимает около трети всей
двигательной проекции. Именно эти два уже подтвержденных научно факта
позволяют рассматривать кисть руки как «орган речи» наряду с
артикуляционным аппаратом. Вот почему, обучая малыша речи,
недостаточно только тренировок артикуляции, развитие движений пальцев
рук просто необходимо!
Хорошо развитая мелкая моторика активно взаимодействует также со
вниманием, мышлением, координацией, наблюдательностью, воображением,
памятью (зрительной и двигательной). Да и разве сама по себе хорошо
развитая рука приносит мало пользы? Ведь именно благодаря ей человек всю
жизнь делает так много нужных вещей: пишет, рисует, застегивает пуговицы
и завязывает шнурки, работает на том же компьютере, наконец.
Игра пальчиков.
Мелкая моторика развивается игрой. Сначала малыш учится хлопать в
ладоши, сжимать-разжимать пальчики руки, осваивает «Сороку -
белобоку и «Козу рогатую» – все это неспроста. Тренируют руку кубики и
сбор пирамидки или матрешки, игра в машинки или причесывание куклы.
Дети постарше с удовольствием рисуют (есть специальные «пальчиковые»
краски для самых маленьких), лепят из теста или пластилина, собирают
конструкторы… Кроме этого, существует целый ряд игр и игрушек,
направленных на развитие мелкой моторики. Например, всевозможные
«развивающие коврики». Детям предлагается плести веревочные косички,
нанизывать бусинки, завязывать узелки.
Бабушкин рецепт.
А как же в «старые» времена люди росли без различных развивающих
методик и вырастали в настоящих рукастых мастеров? – спросите вы. Все
просто: «бытовых» занятий, отлично развивающих руку и пальцы, огромное
количество! Сейчас они также незаслуженно забыты – время диктует свои
правила, избавляя нас от множества дел. Кто сейчас, к примеру, возьмется
перебирать крупу? А это занятие всегда было закреплено за младшими в
семье: расторопные пальчики и зоркие глазки – лучшие помощники в таком
деле. Кстати, и терпение тренировалось, и усидчивость, и сосредоточенность.
Прополка грядок и сбор ягод, лепка пельменей, заплетание кос, штопка,
шитье, вязание и вышивание, стирка белья, вырезание различных поделок из
дерева и лепка из глины… Почти все домашние дела так или иначе делались
руками. Да и с пуговицами-шнурками сегодня дети все меньше общаются:
липучки и «молнии» экономят время, силы и тормозят развитие мелкой
моторики.
Внимание, взрослые!
Уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки! Наступит время, когда ваш
любимый ребенок будет ловко и быстро работать всеми десятью пальцами,
движения рук будут точными и аккуратными. Но прежде необходимо
набраться терпения и понимания, удерживаться от обвинений в адрес
малыша: «Что у тебя за руки-крюки?!» и не злиться, когда очередная деталь
сервиза будет разбита. Руки ребенка пока еще «не слушаются» своего
хозяина, но малыш совсем не при чем. Особое внимание развитию навыков
руки ребенка должны уделять родители, чьи дети не посещают детский сад.
В детских дошкольных учреждениях педагоги и воспитатели большую часть
времени уделяют занятиям на мелкую моторику: дети рисуют, пишут, лепят,
работают с ножницами. Все это – залог успешного обучения в школе.
Несколько упражнений, развивающих мелкую моторику и двигательную
функцию кистей рук.
1. Замки из песка и камней.
Специалисты рекомендуют: детишки должны чаще играть с песком и
камешками. Пусть малыши рисуют пальчиками на песке, строят башенки,
лопатками набирают его в свои машинки и высыпают обратно. Пусть
собирают камешки, предположим, в одну кучку – мелкие, в другую –
крупные, затем можно кучки смешать и попросить ребеночка, чтобы он
проделал все заново.
2. Рисуем.
Взрослые с детишками могут обводить на перегонки квадратики или
кружочки. Предлагается рисовать различные геометрические фигуры,
животных, а потом зарисовывать все в соответствующие тона.
3. Лепка из пластилина.
С детьми дошкольного возраста хорошо лепить животных, предметы быта
(тарелочки, кружечки, ложечку), для ребятишек школьного возраста, кстати,
будет лепка не только печатных, но и прописных букв. Затем опознавание
слепленных букв с закрытыми глазами.
4. Поиски предмета.
Ребенок опускает кисти рук в сосуд, заполненный каким-либо однородным
наполнителем (вода, песок, различные крупы, дробинки, любые мелкие
предметы). 5–10 минут как бы перемешивает содержимое. Затем ему
предлагается сосуд с другой фактурой наполнителя. После нескольких проб
малыш с закрытыми глазами опускает руку в предложенный сосуд и
старается отгадать его содержимое, не ощупывая пальцами его отдельные
элементы.
5. Игры с предметами домашнего обихода.
Равномерным слоем рассыпьте по подносу любую крупу. Проведите
пальчиками малыша по крупе. Позвольте ему самому нарисовать, что он
захочет. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы
(солнышко, дождик, травку), буквы, фигурки. Подберите пуговицы разного
цвета и размера. Сначала выложите рисунок сами, затем попросите малыша
сделать то же самостоятельно.
Насыпаем в кастрюлю горох или фасоль. Ребенок запускает туда руки и
изображает, как месят тесто, приговаривая:
«Месим, месим тесто,
Есть в печи место.
Будут, будут из печи
Булочки и калачи».
Бельевой прищепкой (проверьте на своих пальцах, чтобы она не была
слишком тугой) поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного к
мизинцу и обратно) на ударные слоги стиха:
«Сильно кусает котенок-глупыш,
Он думает, это не палец, а мышь. (Смена рук.)
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!»
Ребенок комкает, начиная с уголка, носовой платок (можно даже
полиэтиленовый мешочек или лист бумаги) так, чтобы он весь уместился в
кулачке.
Памятка для родителей.
Игры и упражнения на развитие мелкой моторики рук
Развитие мелкой моторики пальцев рук оказывает влияние на:
развитие речи
развитие внимания и памяти
развитие мышления
развитие координации движения
овладение ребенком навыком письма
Лепка из глины и пластилина. Это очень полезно и отлично влияет на
развитие мелкой моторики рук, причѐм лепить можно не только из
пластилина и глины. Если во дворе зима – что может быть лучше снежной
бабы или игр в снежки. А летом можно соорудить сказочный замок из песка
или мелких камешков.
Игры со шнурками и ленточками
Узелки на память
Свяжите несколько шнурков вместе и завяжите на каждом из них узелки.
Предложите ребенку их все отыскать.
Застѐгивание и расстѐгивание пуговиц, кнопок, крючков. Хорошая
тренировка для пальчиков, совершенствуется ловкость и развивается мелкая
моторика рук.
Игры с палочками и спичками
Спички в коробке
Предложите ребенку уложить спички в коробок. Со спичек желательно
заранее удалить серную головку.
Игры с бумагой и салфетками
Снежки из бумаги
Покажите ребенку, как скомкать лист бумаги (или салфетку) чтобы
получился снежок.
Снежинки из бумаги
Предложите ребенку порвать лист белой бумаги (или салфетку) на мелкие
кусочки – это будут снежинки.
Баночки и палочки: В пустые баночки с крышками от питьевых йогуртов
положите карандаши, счетные палочки, ленточки. Малыш будет открывать
баночки, извлекать из них содержимое, а потом стараться опять наполнить
баночки.
Подбери крышку: Приготовьте несколько пустых баночек и ѐмкостей (от
питьевых йогуртов, от лекарств, от кремов, от духов и т.д.) разных по форме
и размеру с крышками. Предложите ребенку открыть все баночки, а потом
снова закрыть, правильно подобрав крышки. Можно дать банки сразу
открытыми, тогда это будет задание посложнее.
Буклет для родителей «Рисуем пальчиками и
ладошками»
Рисование – это такой удивительный вид
творчества, который могут освоить дети в
любом возрасте.
Существуют различные техники рисования.
Одна из них – рисование пальчиками,
которая как раз и подойдет детям раннего
возраста.
Итак, с чего начать?
Прежде, чем начнется творчество,
переоденьте малыша или совсем оставьте без одежды (если, конечно, тепло в
доме).
Возьмите чистый лист бумаги, а лучше расстелите на полу рулонные обои. Чем
больше пространство для творчества, тем лучше – не ограничивайте фантазию
малыша в рамках маленького листа.
Для рисования вам понадобятся пальчиковые краски. Они сейчас продаются в
любом магазине, а главное – безопасны для самых маленьких творцов!
Покажите ребенку, как можно макать пальчик в краску и оставлять на бумаге
следы. И не только следы – рисуем дорожки, каракули, рожицы. И Вы увидите,
сколько восторга будет у крохи, когда он создаст разноцветный шедевр!
Польза от рисования пальчиками огромна – ребенок снимает напряжение,
сбрасывает отрицательные эмоции, развивает моторику рук, учится
фантазировать, чувствовать цвета и их оттенки.
Предложите малышу раскрашивать пальчиками несложную картинку мамы –
кружок, цветок.
Не бойтесь, если «художник» начнет разрисовывать себя. Пальчиковые краски –
совсем не вредны, не токсичны и легко смываются водой.
Можно предлагать детям рисовать
пальчиками во время купания.
Поэкспериментируйте над
созданием образов на кафеле. Детям
нравится наблюдать, как стекают
струйки воды, особенно если они
еще и цветные.
Интересный опыт – смешивание
красок. Покажите малышу, как
получаются новые цвета и оттенки.
Возможности рисования пальчиками
безграничны!
После того, как на листе появились
«следы» от маленьких пальчиков, дорисуйте их – и у вас оживет целая сказка.
Теперь это не просто клякса, а мишка, который идет в гости к слоненку. Или
цветочная полянка, на которой растут сказочные цветочки, порхают бабочки,
кружатся пчелы.