Авторы: Чувьюрова Татьяна Алексеевна, Королева Кристина Алексеевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №86 г.Сыктывкара"
Населённый пункт: г.Сыктывкар, Республика Коми
Наименование материала: Статья
Тема: "Беседа о шумовых инструментах"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№86
общеразвивающего вида г. Сыктывкара
Методическая разработка.
Тема: «Путешествие в страну шумовых инструментов»
Авторы – составители:
Музыкальные руководители: Чувьюрова Т.А.
Королева К.А.
2022г.
Цель занятия:
Ознакомление с шумовыми инструментами, формирование навыков игры на шумовых
инструментах и инструментов из природного материала.
Задачи:
Обучающие:
Формировать устойчивый интерес к музыке.
На практических примерах познакомить с различными способами извлечения
звуков.
Обобщить и углубить жизненные представления детей об уже известных
музыкальных инструментах.
Учить различать шумовые инструменты, ритмично играть
Развивающие:
Развивать музыкальные способности (музыкальный слух, чувства ритма, память).
Способствовать развитию образного и творческого потенциала детей через
игровую импровизацию.
В ходе совместной деятельности развивать умение сотрудничать друг с другом.
Способствовать развитию у детей синтеза двигательных, зрительных и слуховых
навыков.
Воспитательные:
Воспитывать в детях организованность, работоспособность, самостоятельность.
Расширять музыкальный и жизненный кругозор учащихся, формировать основы
музыкальной культуры и музыкального вкуса.
Воспитывать в детях эстетический вкус посредством музыкальных образов и
слуховых впечатлений.
Учебное оборудование (оснащение) занятия: деревянные ложки, бубен, трещотки,
деревянная коробочка, ксилофон, бубенцы, орешки стучалочки, коробка с пуговичками.
Методическое обеспечение:
1.
Арсенина Е.Н. Музыкальные занятия. По программе «От рождения до школы».
Волгоград: Учитель, 2013.
2.
Арсенина Е.Н. Музыкальные занятия. Старшая группа. По программе «От
рождения до школы». Волгоград: Учитель, 2013.
1.
Буренина А.И., Тютюнникова Т.Э. Тутти. Программа музыкального воспитания
детей дошкольного возраста - С-Пб.: Музыкальная палитра, 2012.
2.
Геллер Е.А. Детский шумовой оркестр. Выпуск 1,2. Изд-во: Дом Фаина,2011.
3.
Гогоберидзе А.Г. Детство с музыкой. Современные педагогические технологии
музыкального воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста – С-
Пб.: Детство-Пресс, 2013.
4.
Рытов Д.А. Русская ложка. Программа - энциклопедия. Учебно-методическое
пособие - С-Пб.: Композитор,2011.
Ход занятия.
Преподаватель : Здравствуйте, ребята!
Все на свете люди знают,
Звуки разные бывают:
Журавлей прощальный клекот,
Самолета громкий рокот,
Гул машины во дворе.
Лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка,
Тихий шелест ветерка,
Это звуки ШУМОВЫЕ. Только есть еще другие:
Не шуршание, не стуки – музыкальные есть звуки!
Сегодня, ребята, мы окунёмся в мир музыки и музыкальных инструментов. Знаете ли вы,
что такое музыкальные инструменты?
Музыкальные инструменты – это предметы, с помощью которых человек может извлекать
различные звуки. Спектр музыкальных инструментов очень велик: это всем известные
фортепиано, рояль, духовые инструменты, орган, гитара, баян, аккордеон гармошка и
более современные электронные синтезаторы.
Шумовые инструменты.
На сегодняшнем занятии мы с вами поговорим о шумовых инструментах.
Шумовыми эти инструменты называются потому, что на них нельзя выиграть мелодию.
Деревянные ложки.
Загадка:
- Каким ударным инструментом можно щи хлебать?
Правильно. Ложки - русские народные ударные инструменты, состоящие из двух
обыкновенных ложек.
Ложки - простейший музыкальный инструмент. Используются русскими народными
музыкантами в качестве ритмического музыкального инструмента.
Время возникновения на Руси ложек как музыкального инструмента пока не установлено.
Музыкальные ложки по внешнему виду мало чем отличаются от обычных столовых
деревянных ложек, только выделываются они из более твёрдых пород дерева. Кроме того,
музыкальные ложки имеют удлинённые рукоятки и отполированную поверхность
соударений. Иногда вдоль рукоятки подвешивают бубенцы.
В наше время ложки узаконили свое место не только в домашних ансамблях и
самодеятельных оркестрах, но и на профессиональной сцене.
Сыграть: песня «Жили у бабуси»
Бубен.
Загадка:
Я весь круглый,
Меня ударишь — я бубенцами звучу,
Меня положишь - я молчу!
-Как вы думаете, о каком ударном инструменте упоминается в загадке?
Бубен — ударный инструмент неопределённой высоты звука. Деревянный обруч,
затянутый с одной стороны кожей; Это называется мембрана. В отверстиях обруча парами
свободно прикреплены металлические пластинки.
Сыграть: Е. Железнова «Ну-ка повторяйте, раз, два, три»
Трещотки.
Загадка:
Это что за разговор?
То ли ссора, то ли спор.
Как сороки, затрещали,
Инструмент такой узнали?
Тараторит, будто тетка,
Называется трещотка
Трещотки - ударный инструмент, заменяющий хлопки в ладоши.
Состоят трещотки из набора 18 — 20 тонких дощечек длиной 16 — 18 см., сделанных
обычно из дуба и соединённых между собой плотной верёвкой, продетой в отверстия
верхней части. Трещотку берут за концы веревок в обе руки. От резкого или плавного
движения пластины ударяются друг о друга, издавая сухой, щёлкающий звук. Держат
трещотку обычно на уровне головы или груди, а иногда выше; ведь инструмент этот
привлекает внимание не только своим звуком, но и внешним видом.
Сыграть: русская народная песня «Валенки»
Деревянная коробочка.
Деревянная коробочка или вуд-блок — один из самых распространённых ударных
музыкальных инструментов с неопределённой высотой звучания. Звучание инструмента -
характерный цокающий звук.
Деревянная коробочка – очень скромный, но важный инструмент русского народного
оркестра. Это небольшой, продолговатый брусок, с небольшой полостью под верхней
частью корпуса. Звук извлекают барабанными или ксилофонными палочками.
Коробочкой подчеркивают отдельные ритмические точки, имитируют стук каблуков или,
например, цоканье копыт.
Сыграть: песенка-потешка «Заинька, попляши»
Озорные пуговички.
Это самодельный шумовой инструмент. Картонная коробка, к ней привязать ленточку,
так чтобы можно было повесить её на шею (как барабан) , перчатки с пришитыми на
каждый палец пуговицами для постукивания разнообразных ритмических рисунков по
коробке.
Орешки стучалочки.
Самодельный шумовой инструмент состиящий из скорлупок грецких орешков. К орешкам
приклеиваются резинки, которые в дальнейшем можно надеть на палец.
Коллективное исполнение. Домашнее задание
- Предлагаю всем вместе, аккомпанируя на шумовом инструменте, исполнить русскую
народную песню «Ах, вы, сени»
Наше занятие подошло к завершению. Чем мы сегодня на уроке занимались и что нового
для себя вы узнали?
Сегодня, ребята, вы познакомились с шумовыми инструментами и инструментами из
природного материала. Узнали историю возникновения шумовых инструментов.
Дома попробуйте сделать самостоятельно шумовой инструмент из крупы и капсулы из
киндер-сюрприза. До новых встреч!