Автор: Каримова Елена Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с №4 "СемьЯ"
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: картотека
Тема: Картотека художественной литературы по Здоровому образу жизни для детей 5-7 лет
Картотека детской художественной литературы
для детей 5-7 лет
по теме: «Здоровый образ жизни»
О физическом воспитании
Е. Кан «Наша зарядка»; В. Суслов «Про
Юру и физкультуру».
О закаливании
М. Витковская «О том, как мальчуган
здоровье закалял»; О. Высотская «Волны»;
С. Михалков «Про мимозу»; В.
Лебедев-Кумач «Закаляйся!»
О сне
П. Воронько «Спать пора»; Н. Лоткин
«Тихий час»; С. Михалков «Не спать»; С.
Маршак «Дремота и зевота».
О питании
З. Александрова «Большая ложка»: А.
Кардашова «За ужином»; С. Михалков
«Про девочку, которая плохо кушала»; Э.
Успенский «Дети, которые плохо едят в
детском саду».
О санитарно-гигиенических навыках
А. Кузнецова «Кто умеет?»; Н. Найденова
«Наши полотенца»; М. Я снов «Я мою
руки»; К. Чуковский «Мойдодыр».
О прогулке
А. Барто «Прогулка»; И. Беляков «На
санках»; Е. Благинина «Прогулка»; И.
Залетаева «Скакалочка»; В. Донникова
«На катке»; Г. Глушнев «Горка»; А.
Кузнецова «Качели»; «Зимой»; Г.
Ладонщиков «Золотистая гора»; «В день
морозный»; «Помощники весны»; С.
Михалков «Прогулка».
О психологическом климате в группе и
дома
З. Александрова «Шарик»; И. Демьянов «В
детский сад пришла я с мамой»; А.
Кузнецова «Подружки»; Н. Найденова
«Новая девочка»; Г. Ладонщиков «Я не
плачу».
О болезнях, их лечении и профилактике
Р. Кудашева «Петушок»; С. Михалков
«Прививка».
О безопасном поведении пешеходов
М. Кривич, О. Ольгин «Школа пешехода»;
С. Михалков «Дядя Степа – милиционер»,
«Шагая осторожно…»; В. Семернин
«Запрещается – разрешается!»; И. Серяков
«Горят огни на перекрестках»; О. Тарутин
«Для чего нам светофор».
О поведении в различных ситуациях
Шалаева Г.П. Большая книга правил
поведения для воспитанных детей.–М.:
«Эксмо», 2005.
О физическом воспитании
Е. Кан
«Наша зарядка»
Кто спит в постели сладко?
Давно пора вставать!
Спешите на зарядку,
Мы вас не будем ждать!
Распахнуто окошко.
Нам холод нипочем!
Походим мы немножко
И сон с себя стряхнем.
Но чтоб совсем проснуться,
Нам нужно «потянуться».
Начинай! Не спеши!
Через нос ровней дыши.
Я возьму мяч большой,
Подниму над головой.
Прогну спину,
Мяч назад кину.
Чтоб ногам работу дать,
Будем дружно приседать.
Взял Сережа обруч свой,
Держит обруч за спиной.
Все, что делает Сережу,
Повторить попробуй тоже.
А теперь детвора,
Умываться пора!
В. Суслов
«Про Юру и физкультуру».
У меня температура!
Говорит с тревогой Юра.
Пропущу один урок,
Я, ребята, занемог.
На уроке этом надо,
Прыгать, ползать по канату,
Я ослаб, раскис совсем,
Вместо каш таблетки ем.
В духоте гонять мячи,
Запретили мне врачи!
Говорю вам не шутя,
Я - несчастное дитя!
Навестили дети Юру.
Отчего же дети хмуры?
Потому,что их "больной",
Прыгал дома, как шальной!
Он кидал мячи в корзину,
Выгибал в кровати спину,
Кувыркался и дурил,
И таблеток он не пил!
-Юра, Юра, как же так?
Ты обманывать мастак!
Юра вдруг сказал:"О, чудо!
Я прогнал свою простуду!"
Надоели мне микстуры
И с сегодняшнего дня,
Я - любитель ФИЗКУЛЬТУРЫ!
Извините все меня..."
О закаливании
М. Витковская «О том, как мальчуган здоровье закалял» (в книге).
О. Высотская
«Волны»
Как хорошо попасть на юг,
Прийти на берег моря,
А волны — ух! А волны — ух!
Грохочут, с ветром споря.
Мы собрались в весёлый круг,
Запели песню нашу.
А волны — ух! А волны — ух!
Как мы, поют и пляшут.
Мы в море, лёгкие как пух,
Взлетаем над волнами.
А волны — ух! А волны — ух!
Играют волны с нами.
Всё море плещется вокруг,
Когда волна играет.
И сердце вдруг, и сердце вдруг
От счастья замирает.
С. Михалков
«Про мимозу»
Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трёх подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипячёною водой?
Это, верно, дряхлый дед
Ста четырнадцати лет?
Нет.
Кто, набив пирожным рот,
Говорит: — А где компот?
Дайте то,
Подайте это,
Сделайте наоборот!
Это, верно, инвалид
Говорит?
Нет.
Кто же это?
Почему
Тащат валенки ему,
Меховые рукавицы,
Чтобы мог он руки греть,
Чтоб не мог он простудиться
И от гриппа умереть,
Если солнце светит с неба,
Если снег полгода не был?
Может, он на полюс едет,
Где во льдах живут медведи?
Нет.
Хорошенько посмотрите —
Это просто мальчик Витя,
Мамин Витя,
Папин Витя
Из квартиры номер шесть.
Это он лежит в кровати
С одеялами на вате,
Кроме плюшек и пирожных,
Ничего не хочет есть.
Почему?
А потому,
Что только он глаза откроет —
Ставят градусник ему,
Обувают,
Одевают
И всегда, в любом часу,
Что попросит, то несут.
Если утром сладок сон —
Целый день в кровати он.
Если в тучах небосклон —
Целый день в галошах он.
Почему?
А потому,
Что всё прощается ему,
И живёт он в новом доме,
Не готовый ни к чему.
Ни к тому, чтоб стать пилотом,
Быть отважным моряком,
Чтоб лежать за пулемётом,
Управлять грузовиком.
Он растёт, боясь мороза,
У папы с мамой на виду,
Как растение мимоза
В ботаническом саду.
В. Лебедев-Кумач
«Закаляйся!»
Закаляйся,
если хочешь быть здоров!
Постарайся
позабыть про докторов.
Водой холодной обтирайся,
если хочешь быть здоров!
Будь умерен
и в одежде и в еде,
Будь уверен
на земле и на воде,
Всегда и всюду будь уверен
и не трусь, мой друг, нигде!
Ты не кутай
и не прячь от ветра нос
Даже в лютый,
показательный мороз.
Ходи прямой, а не согнутый,
как какой-нибудь вопрос!
Всех полезней
солнце, воздух и вода!
От болезней
помогают нам всегда.
От всех болезней всех
полезней
солнце, воздух и вода!
Бодр и весел
настоящий чемпион,
Много песен,
много шуток знает он.
А кто печально нос повесил,
будет сразу побежден!
Мамы, папы!
Не балуйте вы детей —
Выйдут шляпы
вместо правильных людей.
Прошу вас очень, мамы, папы:
— Не балуйте вы детей!
Мне о спорте
все известно, мой родной,
Зря не спорьте
вы поэтому со мной.
Прошу,— пожалуйста, о
спорте
вы не спорьте, мой родной!
О сне
П. Воронько
«Спать пора»
Спать пора.
Наступает ночка.
Ты устала, дочка.
Ножки бегали с утра,
Глазкам спать давно пора.
Ждет тебя кроватка.
Спи, дочурка, сладко.
С. Михалков
«Не спать»
Я ненавижу слово "спать"!
Я ежусь каждый раз,
Когда я слышу: "Марш в
кровать!
Уже десятый час!"
Нет, я не спорю и не злюсь -
Я чай на кухне пью.
Я никуда не тороплюсь,
Когда напьюсь - тогда
напьюсь!
Напившись, я встаю
И, засыпая на ходу,
Лицо и руки мыть иду...
Но вот доносится опять
Настойчивый приказ:
"А ну, сейчас же марш в
кровать!
Одиннадцатый час!"
Нет, я не спорю, не сержусь -
Я не спеша на стул сажусь
И начинаю кое-как
С одной ноги снимать башмак.
Я, как герой, борюсь со сном,
Чтоб время протянуть,
Мечтая только об одном:
Подольше не заснуть!
Я раздеваюсь полчаса
И где-то, в полусне,
Я слышу чьи-то голоса,
Что спорят обо мне.
Сквозь спор знакомых голосов
Мне ясно слышен бой часов,
И папа маме говорит:
"Смотри, смотри! Он сидя
спит!"
Я ненавижу слово "спать"!
Я ежусь каждый раз,
Когда я слышу: "Марш в
кровать!
Уже десятый час!"
Как хорошо иметь права
Ложиться спать хоть в час!
Хоть в два!
В четыре! Или в пять!
А иногда, а иногда
(И в этом, право, нет вреда!) -
Всю ночь совсем не спать!
С. Маршак
«Дремота и зевота»
По городу бродили
Дремота и Зевота.
Дремота забегала
в калитки и ворота,
Заглядывала в окна
И щёлочки дверей
И детям говорила:
— Ложитесь поскорей!
Зевота говорила:
кто спать скорее ляжет,
Тому она, Зевота,
спокойной ночи скажет!
А если кто не ляжет
Сейчас же на кровать,
Тому она прикажет
Зевать, зевать, зевать!
Н. Лоткин
«Тихий час»
В детском садике у нас
Тихий час.
В этот час нам нужна
Тишина.
Мы сказали: – Чок! Чок! Чок!
Язычок,
Закрывает тебя
В сундучок.
Запираем сундучок
На крючок.
Все ребятки на кроватки,
Все молчок!
Потому что у нас
Тихий час.
Потому что нужна
Ти-ши-на
О питании
З. Александрова
«Большая ложка»
Очень вкусно пахнет щами.
Кто обедать будет с нами?
Старший брат несет обед,
А у Тани ложки нет.
Разве Таня виновата?
Ложка спряталась куда-то,
Нет ее ни там, ни здесь…
Значит, можно щи не есть!
Брат сказал: — Поешь немножко.
Вот тебе другая ложка,
С тонкой ручкой завитой.
Это ложка больше той…
И добавил он при этом:
— Ложка новая с секретом:
Кто за стол садится с ней,
Для того обед вкусней! —
Таня весело взглянула,
Щи из ложки отхлебнула,
Стала есть, а не шалить,
Ложку новую хвалить.
Брат смеется: — Новой ложкой
За меня поешь немножко,
Чтобы я, твой старший брат,
Был сильнее всех ребят!
Таня брату отвечала:
— Ты налил мне очень мало.
Если хочешь быть сильней,
Ты добавки мне налей!
А. Кардашова
«За ужином»
Алёша плохо держит ложку -
все учат за столом Алёшку.
Павлуша говорит: - Не так!
Зачем ты взял её в кулак?
Ты за конец её возьми,
вот этим пальчиком прижми.
Пыхтит Алёша, сердится,
ложка в пальцах вертится.
И вдруг он взял её как надо.
И папа рад, и мама рада.
Кричит Павлуша: - Молодец,
он научился наконец!
Алёша кашу всю докушал
за папу, маму и Павлушу.
- Когда я в детский сад приду,
меня похвалят там в саду.
С. Михалков
«Про девочку, которая плохо кушала»
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
— Съешь яичко, Юлечка!
— Не хочу, мамулечка!
— Съешь с колбаской бутерброд!
—Прикрывает Юля рот.
— Супик?
— Нет…
— Котлетку?
— Нет…
—Стынет Юлечкин обед.
— Что с тобою, Юлечка?
— Ничего, мамулечка!
— Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
— Не могу, мамулечка!
Мама с бабушкой в слезах —
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач —
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
— Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!
А тебе скажу, девица:
Все едят — и зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон —
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский
Любит Мышь…
Попрощался с Юлей врач —
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
— Накорми меня, мамуля!
Э. Успенский
«Дети, которые плохо едят в детском саду».
Вот сестрёнка Ира.
-Полный рот кефира.
Вот сестрёнка Света.
-Полный рот омлета.
Рядом Петя с Дашей.
Мучаются с кашей.
Как же это некрасиво!
Эй, ребята, жуйте живо!
Быть голодным очень глупо:
Вы уже большая группа.
О санитарно
-
гигиенических навыках
А. Кузнецова
«Кто умеет?»
Кто умеет утром сам
Просыпаться по часам?
- Я умею по часам
Просыпаться утром сам!
- Я сегодня утром рано
Умывалась из-под крана!
Я сама теперь умею
Вымыть уши, вымыть шею.
- Я умею на кроватке
Простыню расправить гладко
И у скомканной подушки
Кулачком задвинуть ушки.
Н. Найденова
«Наши полотенца»
Мы картинки разные
Сами рисовали,
Их над полотенцами
Сами прибивали.
Полотенце Олино
Саша не возьмет:
С птичкой он не спутает
Синий самолет.
Знает свой кораблик
Боря-новичок.
Миша - землянику,
Машенька - волчок.
У Сережи - яблоко,
У Володи - груша.
А картинку с вишнями
Выбрала Катюша.
Бабочка - у Игоря,
Заяц - у Наташи...
Мы совсем не путаем
Полотенца наши
М. Яснов
«Я мою руки»
Мыло бывает
Разным-преразным:
Синим,
Зелёным,
Оранжевым,
Красным…
Но не пойму,
Отчего же всегда
Чёрной-пречёрной
Бывает вода?
О прогулке
А. Барто
«Прогулка»
Бегу на лыжах по лесу,
Бегу, бегу.
За мной вдогонку полосы
Бегут в снегу.
Бегу на лыжах по лесу,
То я влечу в сугроб,
То вдруг ледышка по носу
Меня легонько — хлоп!
То на пенек напорешься,
Случается в пути.
Бегу на лыжах по лесу,
Вдруг слышу: — Пропусти!
Девчонка долговязая
Кричит: — Ой, догоню! —
Как будто бы обязан я
Ей уступать лыжню.
Мы стукаемся лыжами,
И, в снег столкнув меня,
Она вопит обиженно:
— Дорогу, размазня!
Дорогу начинающим!
(И сердится она еще!)
Доказывает лыжница:
Мол, не ее вина,
Что лыжи быстро движутся,
При чем же здесь она?
Я весь в снегу до пояса,
Но смех меня берет,
Бегу на лыжах по лесу,
Бегу вперед.
За мной вдогонку полосы
Бегут в снегу,
Бегу на лыжах по лесу,
Бегу, бегу
И. Беляков
«На санках»
В теплых шубах и ушанках
Снежной зимнею порой
Детвора на быстрых санках
Вихрем мчит с горы крутой.
На ветру ребячьи лица
Разгорелись кумачом.
Пусть колючий снег пылится,
Пусть мороз сердитый злится -
Все ребятам нипочем!
Е. Благинина
«Прогулка»
Натянула рукавички,
Застегнула пальтецо.
Ветер трогает косички,
Дует весело в лицо.
И позёмка закрутила,
Заюлила, залила.
Я стрелой с горы катила,
Легче ветра я была!
Потерялись рукавички,
Расстегнулось пальтецо…
Очень трудно без привычки!
Очень ветер бьёт в лицо!
И. Залетаева
«Скакалочка»
Я с верёвочкой, скакалочкой
На солнце скачу.
Я скакалочку за палочки,
За ручки кручу.
Скок, поскок,
Не на пятку, на носок.
Скок, поскок,
Разлетается песок!
Кто ни разу не запнётся,
Кто со счёту не собьётся,
Кто всех перескачет,
Молодец тот, значит!
Я с верёвочкой, скакалочкой
На солнце скачу.
Я скакалочку за палочки,
За ручки кручу.
Скок, поскок,
Не на пятку, на носок,
Скок, поскок,
Разлетается песок!
В. Донникова
«На катке»
Блестят коньки, блестит каток,
Пушистый снег искрится,
Надень коньки свои, дружок,
Попробуй прокатиться.
Пускай тебя щипнет мороз -
Смотри, не испугайся.
Пусть заморозит он до слез -
Ему не поддавайся!
Не отступай, скользи вперед,
Лети быстрее птицы.
Мороз сердитый отстает
От тех, кто не боится!
Г. Глушнев
«Горка»
Не по щучьему веленью -
По ребячьему хотенью
Посреди двора
С утра
Поднимается гора.
Кто с лопатой,
Кто с ведром.
Кто несёт в охапке
Ком.
Не растаяла бы горка
От весёлых щёк Егорки.
Жарко Свете,
Жарко Сане.
Хорошо,когда всё сами!
А. Кузнецова
«Качели»
Между двух высоких елей
Нам повесили качели -
Крепкие, дубовые,
Голубые, новые!
Мы уселись на качели,
Мы уселись и запели.
Раскачались и взлетели
Выше крыши, выше ели!
Вверх летят дубовые,
Голубые, новые!
Хорошо висят качели
Между двух высоких елей -
Голубые, новые,
Крепкие, дубовые.
А. Кузнецова
«Времена года»
Придумала мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
Г. Ладонщиков
«Золотистая гора»
В центре нашего двора
Золотистая гора,
Там работают, играя,
Ребятишки-мастера.
Петя с Игорем вдвоем
Терпеливо строят дом,
Ваньку-встаньку
И матрешку
Поселить решили в нем.
На дощечке,
Как в печи,
Для друзей печет Алёнка…
Ух, наверно, горячи!
Рядом Коля с ней сидит,
У него серьезный вид.
Он высокую плотину
Сам построить норовит.
От него невдалеке –
Маша с палочкой в руке.
Ничего она не строит,
Просто роется в песке.
Г. Ладонщиков
«В день морозный»
Удался денёк морозный,
Обжигает ветерок.
Возле кузницы колхозной
Заливается каток.
И на холоде ребята
Не дрожат, не устают —
Расчищают снег лопатой,
Из ведёрок воду льют…
Пусть мороз трещит, лютует!
Пусть холодный ветер дует!
Кто прилежно трудится —
И в стужу не простудится
Г. Ладонщиков
«Помощники весны»
Лена с Петей,
Взяв лопаты,
Помогать пришли весне.
Разбивают лед ребята
И разбрасывают снег.
Посмотрел на них с укором
Снеговик из-под ведра:
- Этак мне придется скоро
Убираться со двора!
С. Михалков
«Прогулка»
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там – пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли –
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо…
- Эй, ребята! – крикнул Дима.
–
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались,
Загорали,
Жгли костёр,
В футбол играли –
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули – и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки –
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
О психологическом климате в группе и дома
З. Александрова
«Шарик»
На веревочке у Вари
Красный шарик с петушком.
Ой, какой красивый шарик!
Все мечтают о таком.
Но поднялся ветер вдруг -
Шарик выхватил из рук.
Улетает красный шарик
Высоко под облака.
Чуть не плачет наша Варя:
Очень жаль ей петушка.
Подошла к подружке Таня,
Стала Варю утешать:
- Шарик твой мы не достанем,
Так давай моим играть!
Зайчик беленький на нем,
Будем с ним играть вдвоем
И. Демьянов
«В детский сад пришла я с мамой»
В детский сад пришла
я с мамой,
Как остаться мне одной?..
Я сказала маме прямо:
— Уведи меня домой!
Без тебя мне скучно будет,
Здесь совсем чужие люди,
Здесь совсем… совсем… —
Но вот
Кто-то за руку берёт.
Я заплакать не успела —
Закружился хоровод!
А потом мы с Ваней
Сели на диване,
Ездили на лошади
С Машей и Алёшею…
Посмотри — тут сколько кукол!
Всех их нужно укачать,
Мне теперь уж не до скуки,—
Просто — некогда скучать!
А. Кузнецова
«Подружки»
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам.
Я ее не обижала,
Только Мишку подержала,
Только с Мишкой убежала
И сказала: "Не отдам".
Я пойду и помирюсь.
Дам ей Мишку, извинюсь,
Дам ей куклу, дам трамвай
И скажу: «Играть давай!»
Н. Найденова
«Новая девочка»
Девочка новая
В детском саду.
К девочке новой
Сейчас подойду.
- Зачем ты в сторонке?
Ведь скучно одной.
Вот наши игрушки,
Вот слон заводной.
Вот видишь -
Его я ключом завела,
Сейчас он пройдет
От стены до стола.
Вот кубики наши,
Мы строим дома.
Ты тоже научишься
Строить сама
Г. Ладонщиков
«Я не плачу»
Мама сильно рассердилась,
Без меня ушла в кино.
Жалко мне, что так случилось,
Но не плачу все равно.
Я за шалости наказан,
Справедливо, может быть,
Только я прощенья сразу
Не решился попросить.
А теперь сказал бы маме:
«Ну, прости в последний раз…!»
Я не плачу, слезы сами,
Сами катятся из глаз.
О болезнях, их лечении и профилактике
Р. Кудашева
«Беда петушка»
У речки над водицей
Построен теремок
Там с курочкой-сестрицей
Жил братец-петушок.
Зима уж серебрится,
На речке стал ледок.
”Вот славно прокатиться”, -
Подумал Петушок.
Сестрица запрещала
Кататься Петушку
И даже не пускала
Гулять по бережку.
За ним следила зорко,
Пугала Петушка:
”Там поскользнёшься с горки,
А речка глубока”.
Сестрица в день рожденья
Ждала к себе гостей,
И много угощенья пришлось
готовить ей.
Стоит она у печки
И жарит пирожки,
А брат помчался к речке,
Схватив свои коньки.
Едва он прокатился
И спел: ”Кукареку!”,
Как лёд вдруг подломился…
Ах, горе Петушку!
Нельзя пошевелиться,
Как ключ, идёт ко дну.
-Ой-ой! Спаси, сестрица!
Ой, курочкка, тону!
На крик бежит сестрица,
И гости вслед за ней:
Сорока, Гусь, Синица,
Снегирь да Воробей.
Они с трудом немалым
проказника спасли,
Укрыли одеялом
И в санках повезли.
Пришёл смотреть больного
Учёный доктор Гусь.
”Здесь нет вреда большого,
Я вылечить берусь”.
Пусть выпьет аспирина
Двенадцать порошков,
Запьёт чайком с малиной
И будет он здоров”.
Расселись гости наши
Обед давно готов
Гора овсяной каши
и груда пирожков
Тут вдруг заволновался,
Вскочил сестрицын брат,
Он очень испугался,
что гости все съедят.
А гости зашумели
Поднялся шум столбом -
Как петушок с постели
свалился кувырком
Смеялись птицы трелью,
Гусь начал гоготать,
И тут пошло веселье
Пером не описать
С. Михалков
«Прививка»
— На прививку! Первый класс!
— Вы слыхали? Это нас!.. —
Я прививки не боюсь:
Если надо — уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и — пошел…
Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
Я вхожу один из первых
В медицинский кабинет.
У меня стальные нервы
Или вовсе нервов нет!
Если только кто бы знал бы,
Что билеты на футбол
Я охотно променял бы
На добавочный укол!..
— На прививку! Первый класс!
— Вы слыхали? Это нас!.. —
Почему я встал у стенки?
У меня… дрожат коленки…
О безопасном поведении пешеходов
В. Семернин
«Запрещается – разрешается!»
И проспекты, и бульвары —
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся!
Быть примерным пешеходом
Разрешается...
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Переход при красном свете
За-пре-ща-ет-ся!
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать «зайцем», как известно,
За-пре-ща-ет-ся!
Уступить старушке место
Разрешается...
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
При зеленом даже детям
Разрешается...
О. Тарутин
«Для чего нам светофор»
Начинаем разговор
про трехглазый светофор.
Он не зря горит над нами
разноцветными огнями.
Красный глаз его горит.
- Сядь поближе, - говорит.
Вот он смотрит желтым глазом:
- Приготовиться к рассказу!
Вот горит зеленый глаз -
начинается рассказ!
Утром во вторник, ворча на
людей,
Брел по проспекту колдун –
чародей.
Мрачно держался за щеку рукою –
зубы ему не давали покою.
Больше всего донимал коренной –
самый волшебный и самый
больной.
Думал колдун:
"Ах вы, зубики бедные!
Что бы придумать мне вредное-
вредное?
Что бы такое сейчас совершить?
Чем бы мне всех напугать-
устрашить?
Ну-ка,начну-ка сейчас колдовать!
«Эники – беники –восемью пять!»
Что он такое зловеще бормочет?
Что он ужасное выдумать хочет?
Может, сказавши такие слова,
Сразу же он превратится во льва?
Может, он станет огромным, как
башня?
Это, конечно, немножечко
страшно…
Нет,он задумал другим напугать:
«Эники – беники –восемью пять!»
Только лишь вымолвить это успел
он,
Зубом волшебным едва проскрипел
он –
Все светофоры исчезли вокруг,
Все переходы растаяли вдруг...
Вы представляете, что натворил он,
Что наскрипел он,наговорил он?
Как же теперь нам проехать,-
пройти?
Что теперь может произойти?
Тут, наверно, скажет кто-то:
"Это что за колдовство-то!
Это что за волшебство -
Не случилось ничего!
Ну, исчезли переходы
- не заплачут пешеходы:
сами выберут пути, где дорогу
перейти.
Светофор не светофорит?
Ну какое в этом горе?
Красный свет,зеленый свет...
Может, в нем и толку нет?"
Что я слышу? Вот те на!
Вот так рассуждения!
Позабыл про колдуна
Я от удивления.
Кто, ребята, до сих пор все еще не
знает,
для чего нам светофор светит и
мигает?
Вот послушайте сейчас
исторический рассказ.
Во всех городах и в любые года
по улицам шли пешеходы всегда.
И каждый, идущий куда-то,
считался прохожим, ребята.
Спешили прохожие или брели
с утра и до самого вечера,
а те, что навстречу по улице шли,
считались прохожими встречными.
Но кроме прохожих в любые года,
конечно, проезжие были всегда.
И в древности даже на улице
каждой
колеса скрипели, подковы звенели.
Но только была еще в те времена
для ног и колес мостовая одна:
прохожий проходит, и здесь же
на лошади скачет проезжий.
Вот, скажем, прохожий идет по
делам
и песню мурлычет беспечно,
а из-за угла, опустив удила
выносится всадник навстречу.
Пока ему кто-то кричит:
"Тормози!"
- прохожий уже очутился в грязи.
Идет он, хромая, обратно...
Кому это будет приятно?
И чтобы ходить, ничего не боясь,
придумали люди ПРОЕЗЖУЮ
часть.
И делать там нечего пешим -
у пеших своя, ПЕШЕХОДНАЯ
часть,
где нету дороги проезжим.
Давайте представим такую
картину:
идут пешеходы в костюмах
старинных.
И там, где идти им положено,
вдоль стен тротуары проложены.
Копыта стучат по старинным
камням.
Весь транспорт еще лошадиный.
И кучер старинный старинным
коням
приказ выкликает старинный:
то "НУ!" говорит, то "ТПРУ!"
говорит -
и транспорт идет или транспорт
стоит.
Хоть слушался он без ошибки,
Но двигался транспорт не шибко.
Такую дорогу любой пешеход,
сойдя с тротуара, легко перейдет!
И были в те давние поры
еще ни к чему светофоры.
Но как-то, за транспортом конным
в догонку,
по рельсам проехала первая конка.
И сто пассажиров с поклажей
проехало в том экипаже.
Потом пожалели трудяг-лошадей,
и кто-то придумал трамвай для
людей.
А вскоре и автомобили
колеса свои закрутили!
Они зафырчали, по улицам мчась...
А вспомни-ка нашу проезжую
часть:
автобус, троллейбус, трамвай и
такси...
И вся мостовая спешит-колесит!
Конечно же - транспорту некогда.
А как же прохожему быть?
Неужто спешить ему некуда?
И незачем переходить?
А если спешу я
и хочется мне
скорей очутиться на той стороне?
Мне срочно! Мне спешно! Мне
важно!
...Сойти с тротуара мне страшно!
Так как же, скажите, проспект
перейти?
А может быть, очередь тут завести?
А может, кому-нибудь нам
поручить
за ней справедливо и строго
следить?
Вот едут машины, положим -
Положено ждать их прохожим.
Дождались? Теперь проходите.
Теперь уж, водители, ждите.
Кому же поручим мы этот дозор?
Вот тут-то на помощь пришел
светофор!
И стал он следить за дорогой в три
глаза,
и стал отдавать он такие приказы:
Красный глаз - стоять приказ.
Желтый глаз мигнет народу -
приготовьтесь к переходу.
А зеленый загорится - путь
свободен.
Сам решай: можешь смело
торопиться,
можешь топать не спеша.
Просто? Просто! Ясно? Ясно!
Совершенно безопасно!
Я не знаю, что бы стало,
что б случилось, если
светофоров вдруг не стало,
взяли б, да исчезли...
А того-то колдуна-то
не забыли вы, ребята?
Что он, вредный, натворил?
наскрипел-наговорил?
А как раз по мостовой
шел трамвай сороковой,
и автобус сорок третий,
мчалась "волга", словно ветер,
грохотал тяжелый МАЗ...
Светофор, открой свой глаз!
Видишь, мчится транспорт
встречный
по дороге поперечной!
Срочно нужен красный свет!
...Светофоров больше нет...
Переходы стерлись тоже!
Эй, куда же ты, прохожий!
Возвращайся с мостовой!
Ты рискуешь головой!
...А за ним уж трое сразу
проскочили перед МАЗом!
Вот уже толпа идет
Через улицу вразброд!
Это все уже не шутка -
Прямо страшно!
Просто жутко!
Вот один уже упал,
чуть под "волгу" не попал!
...Тормоза визжат с разгона,
На дыбы встают вагоны,
А у вздыбленных машин
Дым клубится из-под шин!
Ох, какие страсти,
На проезжей части!
Проезжайте как хотите!
Где хотите - проходите!
Свалка, пробка, чехарда...
Ну кому теперь куда?
В эту же пробку, себе на беду,
влез и ужасный зловредный
колдун.
Спасся едва от автобуса он,
стукнулся лбом о трамвайный
вагон,
вылетел зуб у него коренной,
самый волшебный и самый
больной.
Зуб куда-то укатился —
Беспорядок прекратился.
Испарилось волшебство,
словно не было его.
"Ну, сказал колдун ужасный, -
все теперь мне стало ясно!
Шишку он поставил
Из-за этих правил!
Значит, даже колдуны
нарушать их не должны!"
Говорят, что колдунишка
не колдует с этих пор...
А тебе мигает с книжки
на прощанье светофор.
Для тебя горят они, светофоровы
огни:
красный - СТОЙ! желтый - ЖДИ!
А зеленый - ПРОХОДИ!
Сергей Михалков
«Шагая осторожно»
Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи —
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там ее переходи!
И там, где днем трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить, зевая!
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно,
За улицей следи —
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там ее переходи!