Автор: Яцук Елена Игоревна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУДО ЦТ"Пирамида" г.Тимашевск Краснодарского края
Населённый пункт: Краснодарский край г.Тимашевск
Наименование материала: методическая разработка, сценарий воспитательной работы
Тема: "Потерянные знаки"
Сценарий воспитательной работы
«Потерянные знаки»
( правила дорожного движения)
Цель: профилактика ПДД.
Задачи:
- расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах
дорожного движения;
- познакомить со знаками дорожного движения;
- воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в
соблюдении правил дорожного движения.
Ход
ДЕМОНСТРАЦИЯ МУЛЬТФИЛЬМА
Музыка для выхода ведущих
Педагог д.о.: Здравствуйте, ребята! Вы наверно догадались, что тема нашего
мероприятия будет посвящена правилам дорожного движения.
Педагог д.о.: Мы с вами живем в красивом городе, с широкими улицами и
переулками. По ним движется много легковых и грузовых автомашин, едут
автобусы. Они мчатся на большой скорости.
Закон улиц и дорог очень строгий и называется он ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ. Только соблюдение правил позволяет нам уверенно
переходить улицу.
*******
Чтобы жить, не зная огорчений
Чтобы бегать, плавать и летать.
Ты должен правила движенья
Всегда, повсюду соблюдать.
Педагог д.о.: Я предлагаю поиграть в
игру – разминку
«Разрешается–запрещается».
• Играть и прыгать на остановке...
• Громко кричать на остановке...
• В автобусе вести себя спокойно...
• Уступать место старшим...
• Высовываться из окна...
• Обходить стоящий транспорт спереди...
• Уважать правила движения...
(Под музыку выходит почтальон)
Почтальон: Здравствуйте ребята! Я почтальон,
принес вам письмо из волшебной страны. Еле к вам добрался, там такие
чудеса происходят! Три раза чуть под машину не попал, дорожные знаки там
все исчезли, пешеходные переходы замазаны. В общем, нате,читайте, а мне
пора дальше. Дела ждут. До свидания!
Педагог д.о.: Ну, давайте письмо читать, посмотрим, что же нам пишут из
волшебной страны:
«Здравствуйте ребята, мы жители Сказочного города попали в беду. У
нас пропали все дорожные знаки и даже светофор. Теперь у нас на
дорогах нет порядка, постоянно происходят аварии. Нам страшно
выходить на улицу. Помогите нам! »
Педагог д.о.: Ой ребята, а как вы думаете это беда? И нужно ли помогать
жителям сказочной страны? Нужны ли дорожные знаки, светофор?
Ответы …..
Ну, что тогда поможем жителям сказочного города в их беде? Я предлагаю
прямо сейчас не тратить время, а сразу же отправится в путешествие.
Поехали?
Песня
«
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
Педагог д.о.: Вот мы и приехали (станция №1)
Педагог д.о.: Чтобы помочь сказочной стране, мы должны пройти первое
испытание:
Игра «Собери знаки » - на столе вперемешку лежат знаки и
картинки .Нужно отобрать только дорожные знаки – ребята делятся на 2
команды .
Педагог д.о.:Молодцы ребята! отлично справились с заданием, я думаю,что
мы можем отправляться на следующую остановку.
Педагог д.о.: А сейчас мы прибыли на станцию №2.
Здесь нам нужно вспомнить стихотворения про ПДД
Девочки:
С дорожкой полосатой
Стоит у «зебры» знак
Должны вы знать, ребята,
Что это не пустяк:
Переходя по «зебре»
Сначала убедись,
Что все стоят машины –
Теперь поторопись!
Мальчики:
Если надо перейти
Тебе через дорогу,
С этой целью по пути
Всегда есть переходы!
Переходы могут быть
Разными, ребята!
Чтобы это не забыть
Надо знаки изучить.
Педагог д.о.: Какие вы умнички, справились с заданием, поэтому мы
смело можем отправляться дальше!
Остановка №3 – «
ПОКАЖИ ЗНАК»
1. Знак "Дети":
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
2. Знак "Движение пешеходов запрещено"
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено! "
Остановка №4 – «Нарисуй дорожный знак»
Выставка работ
Остановка №5 – «Светофор»
Эстафета «Светофор» (на полу лежат 3 обруча красного, желтого и зеленого
цвета. Дети кладут по очереди кубики или квадратики, чтобы они совпадали
по цветам – «Зажигают огоньки светофора». Ребята делятся на 2 команды.
Педагог д.о.: Молодцы ребята, все вместе мы справились с заданиями! Я
думаю,что в сказочной стране ,теперь все знаки встали на свои места.
Педагог д.о.: А теперь я приглашаю вас, ребята, сесть поудобнее и
посмотреть мультфильм по правилам дор. движ. ( Смешарики «Азбука
безопасности.»)
Педагог д.о.:
И сказать вам в заключенье
Я хочу, мои друзья,
Что без правил поведенья
И дорожного движенья,
Обойтись никак нельзя!
На этом наше мероприятие подошло к концу. Спасибо всем!
Поехали!!!