Напоминание

Познавательное развитие "Озорные гномики".

Автор: Татьяна Анатольевна Новикова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: АНО ДО Детский сад №12 "Калинка"
Населённый пункт: Ставропольский край г. Пятигорск
Наименование материала: конспект НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тема: Познавательное развитие "Озорные гномики".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ПРОСМОТРА

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Во 2 младшей группе

воспитателя, НО ДНОУ детского сада №12 «КАЛИНКА» г. Пятигорска

Новиковой Татьяны Анатольевны,

14 апреля 2015г.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Познавательное развитие «Озорные гномики».

Программное содержание: закрепить умения детей в классификации предметов одежды,

обуви, транспорта, головного убора, диких и домашних животных, игрушки, овощи,

фрукты, посуда. Расширить их кругозор, активизировать в речи обобщающие понятия.

Активизировать в речи пространственные термины: на, над, под, в, за. Учить детей

соотносить расположение предметов и находить предмет на экране, словесно обозначать

расположение предметов. Развивать умение детей различать цвет, форму и размер.

Формировать представление о символическом изображении предметов, читать кодовое

обозначение логических блоков. Развивать зрительную память, внимание, моторику рук,

стимулировать развитие логического мышления, воспитывать умение работать в

коллективе.

Оборудование: наборы предметных картинок по нескольким группам классификации,

наборы блоков Дьенеша.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ПРИМЕЧАНИЯ

Завлечь

детей

Ой-е-ей, ребята помогите мне колпак занести.

Вот подарок нам из сказки

Принесли его к нам в дом

Он волшебный и прекрасный

А прислал его нам ….- гном.

Вот накрою вас волшебным колпачком и превратитесь вы

в….. гномиков.

Гномики, поскорее одевайте свои колпачки.

Ой, а кто такие гномики?

Какие они?

Где живут гномики?

Как вы думаете где ищут гномики свои богатства?

Вот и оказались маленькие гномики в лесу. Кого мы

встретили?

Расскажите, кто это, где он находится?

Как можно ласково назвать его?

Где стоит лиса?

Расскажите, какая она?

А волк….

Как называют детеныша у волка?

Кто, где?

Это…. Грибы

Корзинка стоит…..

Расскажите, кто, где?

Занести большой

колпак.

звучит волшебная

музыка, дети

одевают колпачки,

1слайд

2слайд

Что делают бабочки?

Это ……гриб, он…..

Кто, где?

Какой ежик?

Божья коровка …..

Что делает жучок?

Белка ……

Что делает белка?

Медведь…..

Какой он?

А лиса…

А это кто и что делает?

Кто, где?

Еж …..

Кто, где?

Это……

В лесу растут…….., а если дерево срубить остается пенек.

Гномики, а вот и наш пенек, а что же лежит под нашим

пеньком.

Да это же сокровища, гномики всегда ищут сокровища и мы

с вами нашли.

Где мы нашли сокровища?

И отправились все гномики ….. домой.

Ой, а на двери замок, как же нам попасть в дом?

Ой-ой- ой, что же я наделала. Я ключи вместе с

сокровищами положила. Все перепутала.

Как же найти ключи? Я помню, что:

Задание:

Для красного замка ключ будет синий, не треугольный, не

большой.

Расскажите о том, какой выбрали ключик?

Чтобы открыть черный замок нужно найти ключик

большой, не круглый, не желтый.

Расскажите о том, какой выбрали ключик?

Желтый замок откроет ключ не красный, не маленький, не

квадратный.

Расскажите о том, какой выбрали ключик?

Вот мы с вами нашли все ключи, пойдем и откроем замки.

Какой беспорядок в домике, все разбросано. Что же делать?

Как узнать, где, что лежало?

Расскажите, что лежит в этой корзинке? (овощи)

А в этой корзинке? (фрукты)

Что может находиться в этом шкафу? (одежда, головной

убор)

Это место?

На этой полке будет стоять …. (посуда)

Что нужно поставить на эту полку …. (транспорт)

А на этой полке … (обувь).

А кто, что будет раскладывать, выберите сами.

Ты что собираешь? А ты?

Кто быстрее соберет. 1, 2, 3 порядок наведи.

(провести опрос)

3слайд

4слайд

5слайд

6слайд

7слайд

8слайд

9слайд

10слайд

11слайд

12слайд

13слайд

14слайд

15слайд

16слайд

17слайд

18слайд

достаю

Блоки Дьенеша

Дети отбирают

предметы

Какой значок у тебя?

Что собираешь ты?

Назови, какие предметы ты собрал, какие еще знаешь

Пойдем, проверим остальных.

Молодцы гномики, навели порядок, теперь каждый предмет

на своем месте.

Ой, а сокровища у вас валяются, их тоже надо убрать.

Задание:

в зеленый обруч положите фигуры, в которых нет углов.

А в красный обруч только красные геометрические фигуры.

Берем по одной фигуре и рассказываем, какую вы взяли и

куда положите.

Какая фигура у тебя?

В какой обруч ты положишь, почему?

Назовите, какие фигуры лежат в красном обруче и почему?

какие в зеленом,

а эти фигуры почему лежат в серединке.

Вот везде мы навели порядок. Какие вы молодцы.

Потрудились гномики и легли отдыхать на полянке.

Ложитесь, закрывайте глазки и слушайте сказку.

Лежат мои гномики на полянке, где растет мягкая травушка-

муравушка. Вы лежите на ней, как на мягкой пушистой

перине. А вокруг все тихо и спокойно, только слышно как

стрекочут кузнечики и поют птички. Вам дышится легко и

спокойно. Ласковые нежные лучики солнца ласкают ваш

лоб, щечки, касаются ваших рук, поглаживают ваше тело…

(пауза-поглаживание детей). Лучик погладил … (имя

ребенка), приласкал … (имя ребенка). Вам приятно и вы

чувствуете себя хорошо. Дружно потянемся и на счет «три»

откроем глазки. Вы отлично отдохнули.

А сейчас гномики сняли свои колпачки и превратились в

детей.

Как тебя зовут?

А ты кто?

А сейчас мои дети идут играть.

Игра «два обруча» с

геометрическими

фигурами

Включается музыка

для релаксации

Заведующая НО ДНОУ

детского сада №12 «КАЛИНКА»

К.В. Плахтырина