Напоминание

Урок русского языка по теме "Деепричастие"

Автор: Бурнашева Надежда Егоровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Легойская СОШ с УИОП"
Населённый пункт: с Кептени Усть-Алданский улус Республика Саха Якутия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка по теме "Деепричастие"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Методическая разработка учителя русского языка и литературы МБОУ

«Легойская СОШ с УИОП» Усть-Алданского улуса РС(Я)

Бурнашевой Надежды Егоровны

Тема урока

«Деепричастие»

ТИП УРОКА: урок формирования и первичного закрепления новых знаний

ЦЕЛИ УРОКА:

Обучающие:

1. анализировать и характеризовать общее грамматическое значение,

морфологические признаки деепричастия, определять его синтаксическую

функцию

2. формировать орфографическую компетентность учащихся

3. формировать умения отличать деепричастие от других частей речи

- Развивающие:

1. Развитие чувства языка посредством анализа текста

2. развитие учебно-информационных и коммуникативных умений

3. развитие умения давать самооценку своей деятельности

- Воспитательные:

1. формировать личностно-ценностное отношение к прекрасному

2. содействовать воспитанию интереса к урокам русского языка

Оборудование:

учебник,

компьютер,

мультимедийный

проектор,

раздаточный материал

Планируемые результаты:

Предметные - проявляют позитивное отношение к правильной устной и

письменной речи; знают и соблюдают нормы русского литературного языка;

знают морфологические признаки глагола, определяют его в предложении;

понимают значение деепричастий в речи; находят их в тексте; осуществляют

самостоятельную запись текста.

Метапредметные:

- Личностные - выражают положительное отношение к процессу познания;

оценивают собственную учебную деятельность; принимают и осваивают

социальную роль обучающегося

- Познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую

для решения учебной задачи; находят информацию, используя справочную

литературу; осознанно и произвольно строят высказывание в устной форме;

структурируют знания; строят рассуждения

- Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё

действие в соответствии с поставленной задачей; корректируют деятельность

после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют

свою работу; оценивают уровень владения учебным действием.

-

Коммуникативные

- умеют координировать различные позиции в

сотрудничестве;

контролировать

действия

партнёра;

формировать

собственное мнение и позицию.

ХОД УРОКА (сопровождается презентацией)

Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.

1. Загадка. Учащиеся должны разгадать загадку

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла... (зима)

2. Картина с музыкой зимний пейзаж, (текст о зиме)

Ответы на вопросы. Что изображено на картинках? Нравится ли вам зима?

Почему? Как вы можете ассоциировать слово зима? С какими словами? Как

называется описание природы? (Пейзаж)

3. Работа по тексту. И вот она пришла и негромкими шагами, осыпая

деревья серебристым инеем, покрыла землю белоснежным покрывалом. Тихо

в лесу: всё живое попряталось в норы и щели. И только синички, прыгая и

перелетая с ветки на ветку, поют свои незатейливые песенки. А вот и белочка

копается в снегу, разыскивая свои запасы.

Но вовсе не так тихо в это время на катке и на горке. Скользящие по

гладкому льду пары переговариваются полушепотом, но веселые мальчишки

и девчонки, гоняющие по кругу, молчать не умеют. Звонко раздаются их

веселые голоса. На горке суета: не успев спуститься, малыши ползут,

карабкаются наверх, натыкаясь друг на друга и весело хохоча. Зима-это

здорово!

Вопросы:

1.Есть ли в данном предложении часть речи, которая Вам не знакома?

2.Можно ли их отнести к глаголам?

3.На какие вопросы они отвечают?

4.От какой части речи образуются данные слова?

5.Они обозначают главное действие или добавочное в предложении?

6.Попробуйте изменить эти слова.

7.Какая часть речи не изменяется?

8.Какие суффиксы имеет?

9.Каким членом предложения является ?

Таким образом, Перед нами часть речи, которая совмещает в себе признаки

глагола и наречия. Эта часть речи называется деепричастие.

Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Тема сегодняшнего урока:

«Деепричастие как часть речи») Какую общую цель на уроке мы поставим

сегодня перед собой? (Дети ставят цель).

4.

А теперь с помощью ответов на вопросы составьте определение

деепричастия.

5. Работа по учебнику (устно), упражнение 181

6. Практикум. При помощи данных глаголов образуйте деепричастия и

ответы запишите в кроссворд.

7. Самоконтроль

Что такое деепричастие?

а) состав слова Б) часть слова В) часть речи

На какой вопрос отвечает деепричастие?

а)каков? б) что делая? в) что сделав?

г) сколько?

Изменяется ли деепричастие по родам и числам?

а) да б) нет

Имеет ли окончание?

а) да б) нет

Что обозначает деепричастие?

а) признак предмета? б) предмет?

в) добавочное действие?

От какой части речи образуется деепричастие?

а) имени существительного б) глагола

в) имени прилагательного г) местоимения

Признаки каких частей речи сочетает в себе деепричастие?

а) прилагательного и глагола

б) глагола и наречия

в) глагола и местоимения

8. Рефлексия

- Что больше всего вам понравилось?

- Что нового вы узнали?

- Как вы себя чувствовали на уроке?

- За что можете себя похвалить?

- Как вам работалось?

- Что получилось?

- Осталось ли что-нибудь непонятным?

9. И завершаем наш урок игрой.

«Что мы делаем зимой?»

Что мы делаем зимой,

Дай, дружок, ты нам ответ.

Слушайте внимательно,

Отвечая «да» иль «нет».

В снежки играем мы с друзьями?

Грибы по лесу собираем сами?

С горки на санках катаемся?

В деревне на речке купаемся?

По лесу на лыжах бродим?

А много цветов находим?

В саду своем грядки копаем?

И с Дедом Морозом плясать мы будем?

10. Домашнее задание, Упражнение 183

Маршрутный лист урока

Этап урока

Ваша деятельность

1. Загадка

2. Картинки

3. Работа по тексту

4.

Составить

определение

деепричастия

Деепричастие –это…….

5. Работа по учебнику

6. Практикум

При

помощи

данных

глаголов

образуйте

деепричастия

и

ответы

запишите в кроссворд

оглядываться, сверкать, спешить, купить, прыгать, увидеть,

распечатать,

оторваться,

остановить,

стучать,

играть,

шествовать

7. Самоконтроль

Работа в таблице

8.рефлексия

9. Игра

Самоконтроль

знаю

Не знаю

1

2

3

4

5

6

7