Напоминание

"Весь мир начинается с мамы"

Автор: Шаманина Галина Валентиновна
Должность: учитель Истоков
Учебное заведение: МБОУ "Верховажская средняя школа им. Я.Я.Кремлёва"
Населённый пункт: село Верховажье, Вологодской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Весь мир начинается с мамы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Праздник «Весь мир начинается с мамы»

1.***

Слово классному руководителю
для поздравления мам.
***На фоне музыки
От чистого сердца, -
Настя
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме. Мы любим её, Как хорошего друга, За то, что у нас С нею всё сообща. За то, что, когда Нам приходиться туго, Мы можем всплакнуть У родного плеча. Мы любим её и за то, -
Кирилл
Что порою Становятся строже В морщинках глаза, Но стоит с повинной Прийти головою - Исчезнут морщинки, Умчится гроза. За то, что всегда Без утайки и прямо Мы можем доверить Ей сердце своё. И просто за то, Что она – наша мама, Мы крепко и нежно Любим её.

: В короткий, прекрасный осенний день мамам посвящают стихи, говорят о любви и верности. Осень украшена двумя прекрасными праздниками.
2 в:
21 сентября православная Церковь отмечает День Матери и славит достойнейшую из матерей - Пресвятую Богородицу. Она
родила в мир Спасителя вернувшего нам вечную жизнь! Сколько мам обращается к Ней за помощью в своих сердечных переживаниях! Этот день - праздник для всех православных мам и девочек!
3 в:
И в последнее воскресенье ноября чествуют всех мам нашей страны! Этот день для них, наших милых мамочек! Хотя мы считаем, что уделять внимание и говорить добрые слова мамам нужно каждый день!
1в-
Мама! Сколько доброты, заботы, покоя, надежды в этом слове! Мама никогда не предаст, не забудет, не бросит.

- Мама всегда рядом! Кем бы и каким бы ни был ребенок, для нее он всегда самый лучший, самый красивый, самый родной!
3в-
И мы знаем это! Поэтому первое слово, которое мы произносим в младенчестве, это «мама»!
***Притча «Мама» (

Дима, Вика)
За день до своего рождения ребенок спросил у Бога: - Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен? Бог ответил: - Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе. Ребенок задумался, затем сказал снова: - Здесь на Небесах я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья. Бог ответил: - Твой ангел будет петь и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив. - О! Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога. – А что мне делать, если я захочу обратиться к тебе? Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал: - Твой ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться. Затем ребенок спросил: - Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня? - Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью. - Мне будет грустно, так как я не смогу больше видеть тебя… - Твой ангел расскажет тебе обо мне все и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой. В этот момент с Земли стали доноситься голоса; и ребенок в спешке спросил: - Боже, скажи же мне, как зовут моего ангела? - Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его
Мама.


1 в
- Мама, мамочка! Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого родного, близкого, дорогого и единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас всегда!
2в-
Мама не только не досыпает ночами, волнуется и заботится, чтобы ребёнок был здоров, счастлив. Мама – это окно в большой мир! Она помогает ребёнку понять красоту мира. Мама с нами всю жизнь.
3в-
И сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят – тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к мамочке, тем светлее и радостнее жизнь.
***На фоне музыки – стихи

Дима
Весь мир начинается с мамы... И в сердце хранится портрет Той женщины ласковой самой, Которой родней в мире нет... И с первой минуты рожденья, Она, словно ангел земной, Подарит любовь и терпенье... Она за ребёнка стеной...
Никита
С тех самых пор, как человек рождается Он чувствует заботу и тепло. Он знает: мама рядом, улыбается И никогда не бросит одного.
Арина
Всегда поймет, поможет, посоветует, Научит, защитит нас, если вдруг. С вопросами любыми и ответами. Идем мы к маме, мама – верный друг.
Ваня
Обойди весь мир вокруг, Только знай заранее: Не найдешь теплее рук И нежнее маминых. Не найдешь на свете глаз Ласковей и строже.
Мама каждому из нас Всех людей дороже. Сто путей, дорог вокруг Обойди по свету: Мама – самый лучший друг, Лучше мамы – нету!
***Учитель . Притча о материнской любви
. Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом: кого она любит больше все на свете? Мать молча взяла свечу, зажгла её и начала говорить. "Вот свеча — это я! Её огонь — моя любовь!" Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей. "Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того что я дала, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним…" И так она зажгла столько же свечей, сколько у неё было деток, и огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым…

: Мама всегда отдают нам много любви. Всё лучшее она жертвуют для своих детей.
2в:
Даже если у мамы плохое настроение или что-то болит, она идёт на помощь своему ребёнку.

:Мама молится за своих чад, просит у Бога помощи для них. А что дети отдают своим мамам?
*** Матвей «Сердце матери»

1в:
Берегите своих матерей! Будьте благодарны своим мамам всю жизнь!
2в:
Мама не должна оставаться одна! Ведь у неё есть дети! – об этом говорит нам стихотворение прочитанное Матвеем.
3в:
А пока мама молода, радуйте её своими успехами и послушанием. Но если всё- таки провинились, поспешите утешить её!
*** Таня
ПРОСТИ МЕНЯ, МАМА, за слезы, сединки И что не всегда осторожна в словах... Ах, если б могла я разгладить морщинки У глаз твоих, губ, на уставших руках. Спасибо тебе за красивое имя, Которое мне при рождении дала. Ты - Ангел хранитель, моя ты Богиня, Спасибо за то, что на свет родила

1в:
Дорогие мамочки! Мы вас очень любим!
2в:
Простите, что огорчаем вас!
3в:
О своей любви к вам мы написали в сочинениях.
(Зачитываем сочинения)

*** Рисунки детей.

1в:
Наше творчество и любовь к мамам проявилось и наших рисунках. (рассматриваем рисунки)
Маша
Я подаpок pазноцветный Подаpить pешила маме. Я стаpалась, pисовала Четыpьмя каpандашами. Hо сначала я на кpасный Слишком сильно нажимала, А потом, за кpасным сpазy Фиолетовый сломала, А потом сломался синий, И оpанжевый сломала… Все pавно поpтpет кpасивый, Потомy что это — мама!
Егор
Мамочка наша родная, Эти нежные строки — тебе. Самой милой и самой красивой, Самой доброй на этой земле.
Егор
Пусть печали в твой дом не заходят, Пусть болезни пройдут стороной. Мы весь мир поместили б в ладони И тебе подарили одной.
Кирилл
Но и этого было бы мало, Чтоб воздать за твою доброту,
Мы всю жизнь, наша милая мама, Пред тобой в неоплатном долгу.
Миша
Спасибо, родная, за то, что растила, За то, что взамен ничего не просила. Что горе и радость деля пополам, Во всем лучшей доли желала ты нам.
Хором:
Красива, заботлива, нежно нежна, Ты нам ежедневно и вечно нужна !
*** Песня «Мама»- исполняет ансамбль мальчиков и весь класс
***
На фоне музыки зажигаем свечи от общей. Играет Таня .

Берегите своих матерей!
Берегите своих матерей, Как цветы от холодной вьюги, — Их любовь во сто крат горячей, Чем друзей и любимой подруги. Материнской любви не объять: В летний зной, и в пургу, и в стужу Она все вам готова отдать, Все до грамма и даже душу! Берегите своих матерей — Вам их ласки никто не заменит. Среди пасмурных жизни дней Кто поймет вас и кто оценит? Кто возьмет на себя всю боль, Все терзанья души и муки? Мать не даст вместо хлеба соль, Мать всегда вам протянет руки. Пусть она и накажет строго — Матерям никогда не лгите. Им ведь надо от вас немного — Только очень их берегите! Берегите своих матерей,
Как цветы от холодной вьюги, И сыновней заботой своей Исцелите все их недуги. Не оставьте их без участья! Берегите всегда их, дети! Не бывает полного счастья, Если матери нет на свете! 1 в: Мама — это небо! Мама — это свет! 2 в: Мама — это счастье! Мамы лучше нет! 3 в: Мама — это сказка! Мама — это смех! 1.в: Мама — это ласка! Мамы любят всех! 2 в: Мама улыбнется, Мама погрустит, 3 в: Мама пожалеет, Мама и простит. 1 в. Мама — просто золотая! Мама — самая родная! 2 в. Мама — это доброта! Мама выручит всегда! 3 в. Мама, нет тебя дороже! Мама все на свете может! 1 в. Мам сегодня поздравляем! Втроем: Мамам счастья мы желаем! 2 Ведущий: На земле хороших людей немало, 3 ведущий: Сердечных людей немало, 1 ведущим: И все-таки лучше всех на земле
Втроём: Мама…
2.Игры для мам.

3.Чаепитие