Авторы: Железко Наталья Александровна, Наталья Александровна Железко
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад № 114"
Населённый пункт: город Севастополь
Наименование материала: Конспект занятия по познавательно - исследовательской деятельности в средней группе
Тема: "Животные Арктики и Антарктики"
Государственное бюджетное дошкольное учреждение города
Севастополя «Детский сад№114»
Конспект занятия по познавательно - исследовательской деятельности в
средней группе "Животные Арктики и Антарктики"
Разработала воспитатель: Железко Н.А.
Севастополь2022
Цели: Познакомить детей с животными холодных стран (Северного и Южного полюсов).
Развивать у детей познавательный интерес к жизни животных холодных стран.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей представление о животных Арктики и Антарктики;
- расширение словарного запаса.
- дать детям понять, что пингвин и белый медведь живут на разных полюсах.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к жизни животных холодных стран;
- развивать умственные операции сравнения и обобщения;
- развивать любознательность, наблюдательность, фантазию;
- приобретать детьми опыт исследовательской деятельности;
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе, к друзьям нашим меньшим, животным
холодных стран;
- воспитывать любознательность.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Животные холодных стран».
Беседы о животных холодных стран. Чтение сказок и рассказов по теме. Отгадывание
загадок. Работа с глобусом.
Материал и оборудование: глобус; Для опытов: белый лист, силуэты белого и бурого
медведя, салфетка, крем, тазик с водой.
Ход мероприятия
Занятие начинается с утреннего приветствия:
Как хорошо на свете жить! (руки в стороны и вверх)
Как хорошо уметь дружить! (руки соединены в приветствии)
Как хорошо, что есть друзья! (берутся за руки друг с другом)
Как хорошо, что есть и Я! (прижимают руки к себе)
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас. Сегодня нас ждет много
интересного. Мы с вами совершим увлекательное путешествие по холодным материкам,
познакомимся с их жителями и много чего еще интересного нас ожидает в этом
путешествии. Никто не боится, все готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Вы уже знаете, ребята, что на нашем земном шаре есть два самых
холодных места – это Арктика на севере и Антарктида на Южном полюсе. Вот туда я
предлагаю нам сегодня отправиться. (Рассматриваем глобус). Готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда нам с вами нужно одеться потеплее (дети имитируют одевание).
Надеваем мы зимой
Шапку, шубку,
шарф с тобой.
Валенки мы обуваем
В них штанишки заправляем
Рукавички мы наденем,
Ни за что ни заболеем.
Воспитатель: Я произнесу волшебные слова и мы с вами окажемся на севере, в Арктике.
«Раз, два, три, вокруг себя покружись. И на Северном полюсе окажись.»
Дети отправляются к оборудованному модулю «АРКТИКА»
Воспитатель: Вот мы с вами и попали на Северный полюс. Здесь очень холодно, много
снега. Лето здесь очень короткое и холодное. Посмотрим, кого мы здесь встретим. (Дети
рассматривают фигурки животных)
Белый медведь.
Его тело покрыто белой шерстью. Посмотрите на его лапы, они толстые и широкие. У
медведя толстый слой подкожного жира, поэтому он никогда не мерзнет. Лапы у него
очень широкие, поэтому он не проваливается в снег и может плавать. У белого медведя
даже на подошве лап есть мех, что позволяет ему не мерзнуть и не скользить по льду.
Белый медведь – хищник. Он любит кушать рыб, птиц, тюленей. Ребята, как думаете,
почему белый медведь - белый?
Давайте проведем опыт.
Опыт 1. Понадобятся белый лист, силуэты белого и бурого медведя. На лист накладываем
оба силуэта и смотрим, какого медведя видно, а какого нет.
Дети: Потому что белого медведя на снегу не видно.
Воспитатель: Молодцы. Это и помогает ему охотиться.
Морж.
Это большое животное. У него есть туловище, голова, толстая шея. У моржа есть ласты,
которые помогают ему плавать. А еще у моржа есть длинные клыки. Как думаете, зачем
они ему?
Дети: ….
Воспитатель: Эти клыки помогают моржу отбиваться от врага (белый медведь,
выбираться из воды на льдину (на сушу). А еще по ним можно определить возраст моржа,
чем длиннее клыки, тем старше морж. Моржи питаются рыбками, рачками, червяками.
Олень.
А вот к нам вышел еще один житель Севера – северный олень. Давайте посмотрим на него
внимательно. У него тело тоже покрыто теплой густой шерстью. На голове у него рога.
Каждый год олени меняют свои рога. У оленя крепкие ноги , а на ногах широкие копыта.
Питается олень мхом, травой, грибами. Воспитатель: А сейчас давайте дадим нашим
глазкам немного отдохнуть. (делаем зарядку для глаз)
«Снежинки»
Мы снежинку увидали, -
со снежинкою играли. (Дети берут снежинку в руку. Вытянуть снежинку вперед перед
собой, сфокусировать на ней взгляд).
Снежинки вправо полетели, (Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом.)
Дети вправо посмотрели.
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели (Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом.)
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал… (Поднимать снежинки вверх и опускать вниз. Дети, смотрят
вверх и вниз.)
Все! На землю улеглись. (присесть, опустив снежинку на пол.)
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают. (Закрыть ладошками глаза.)
Раздаётся звук голоса медвежонка
Воспитатель: Ой, ребята, кто же это? (воспитатель достаёт из – за льдины медвежонка
Умку). Узнали, ребята? Конечно, это наш хороший медвежонок УМКА. (Умка что – то
шепчет на ухо воспитателю). Ребята, умка хочет вам показать одно
необычное красивое явление – Северное сияние. Бывает оно только в ясную морозную
ночь, когда на небе нет ни одного облачка. Давайте посмотрим как это красиво (педагог
включает гирлянду).
Воспитатель: Но кого же мы с вами здесь так и не встретили?
Дети: Пингвина
Воспитатель: Да. А не встретили мы его, потому что пингвин живет на Южном полюсе.
Готовы отправиться дальше?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда вставайте, закрывайте глазки, а я произнесу волшебные слова:
"Раз, два, три, вокруг себя покружись, и на Южном полюсе окажись."
Воспитатель: Это Южный полюс – Антарктида, здесь всегда зима, снег и очень холодно.
Давайте посмотрим кто же здесь живет. Здесь живут пингвины, синий кит.
Синий кит
Синий кит- Самый большой кит, самое большое современное животное. Синий кит не
имеет зубов. Питается он мелкими рачками. Набрав в огромный рот воды, кит
процеживает её через ротовые пластинки. А оставшихся рачков поедает. Бывает, что и
мелкая рыба попадается, тоже ест. В сутки съедает целый вагон рачков! (27 тонн)
Воспитатель: послушайте ребята звук, как огромный кит пускает фонтан в море. (звук).
Воспитатель :И вот он долгожданный – пингвин. Да это же наш герой мультфильма –
пингвинёнок ЛОЛО, узнали?
Пингвин.
Давайте его рассмотрим. У него есть голова, туловище, глаза, крылья, маленький хвостик
и короткие ножки. У пингвина густое и плотное оперение. Пингвин -важная птица, ходит
в «черном фраке и белой рубашке». Питается пингвин рыбой, раками. Хоть пингвин и
птица, но летать он не умеет. Зато он очень быстро плавает.
Воспитатель: Ребята, а кто знает почему пингвин, выходя из воды, не покрывается льдом,
ведь он же мокрый, а вода на морозе замерзает?
Дети:…
Воспитатель: Давайте попробуем разобраться.
Опыт.
Нам понадобятся жирный крем для рук, тазик с водой и салфетка. Сначала мы намочим
руку без крема и попробуем стряхнуть воду. Вода на руке осталась. Далее намажем руку
кремом и тоже намочим в воде. Попробуем стряхнуть воду, получилось. Приходим к
выводу, что оперение пингвина покрыто слоем жира, поэтому он и не покрывается льдом.
Игра «Накорми пингвина».
Воспитатель: Ну что, ребята, наше путешествие закончилось и нам пора возвращаться в
детский сад. Закрывайте глазки, и вместе произнесем наши волшебные слова: «Раз, два,
три, вокруг себя покружись и в детском саду окажись».
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего
запомнилось? Спасибо вам большое, вы сегодня все были молодцы..
Наше занятие я хочу закончить обращением ко всем людям.
Берегите травы, речку, лес и поле
Не держите птиц, пожалуйста, в неволе!
Посмотрите, как красиво всё кругом
Ведь природа - это тоже чей-то дом!
И, конечно, нашу Землю берегите.
Пусть рассвет встречает небо голубое
Будет легче на Земле нам жить с тобою!