Напоминание

"Путешествие в страну дорожных знаков"

Автор: Карпачева Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ " № 30
Населённый пункт: г. Михайловск
Наименование материала: конспект открытого урока по правилам дорожного движения
Тема: "Путешествие в страну дорожных знаков"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №30» г. Михайловска

Конспект открытого урока по ПДД:

«Путешествие в страну дорожных знаков»

Выполнила: учитель нач. классов

Карпачева Наталья Васильевна

Михайловск, 2021

«Путешествие в страну дорожных знаков»

Цель: уточнить и систематизировать имеющиеся у детей знания о правилах

дорожного движения, дорожных знаках.

Задачи:

1)

Закрепить знания детей о классификации дорожных знаков:

предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные,

предписывающие, знаки сервиса.

2)

Развивать у детей внимание, сообразительность, быстроту реакции,

логическое мышление.

3)

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью посредством

соблюдения и выполнения правил дорожного движения.

Оборудование:

компьютер, планшеты, макеты дорожных знаков, макет

города, презентация Power Point, дидактический раздаточный материал для

групповой, парной и индивидуальной работы.

Ход занятия:

Организационный момент.

Учитель:

Здравствуйте

уважаемые

гости,

дорогие

ребята,

я

рада

приветствовать всех вас на очередном занятии по ПДД. И прежде чем

начать занятие мне хочется чтобы мы поделились друг с другом своим

теплом, своим хорошим настроением. Давайте возьмемся за руки –

чувствуете тепло и поддержку друг-друга? Я желаю вам на уроке быть

внимательными и старательными. А что вы хотите пожелать друг другу?

( Дети держась за руки говорят пожелания друг другу).

Запомните свои ощущения, давайте сохраним этот настрой на протяжении

всего урока.

Молодцы! Присаживайтесь. Сегодня мы свами… Хотя нет, давайте вы сами

определите, чему будет посвящен сегодня урок.

( Из коробки поочередно, дети достают макет автобуса, желтую

карточку, фигурки детей.)

Внимательно посмотрите на все эти детали, попробуйте соединить все

вместе. Что у нас получается? (желтый школьный автобус).

Правильно! Сегодня мы будем пассажирами школьного автобуса. Давайте

вспомним,

какие

существуют

правила

поведения

в

общественном

транспорте? (ответы детей).

Молодцы! На школьном автобусе мы отправимся в страну «Дорожных

знаков». В этой стране, как и в любой другой, есть свои правила и законы,

которые необходимо строго соблюдать.

Ой! Что это ребята?

Раздается звук эл. Письма.

Учитель: ребята нам с вами пришло письмо. Давайте узнаем от кого оно и

что там написано. (открывается письмо на слайде кот Леопольд).

Ребята от кого это письмо. (ответ детей). Интересно, что кот Леопольд нам

написал? Кто прочтет письмо?

Добрый день, дорогие ребята!

Помогите! Серый и Белый мышонок утащили все дорожные знаки. Они

утверждают, что правила дорожного движения никому не нужны и по

городу можно передвигаться, как кому вздумается.

В городе полная

неразбериха! Помогите навести порядок! Нужно спешить, пока мышата

не попали в беду.

С уважением, кот Леопольд.

Учитель: Как вы считаете, ребята может ли шалости мышат привести к

беде?

Может и не нужны ПДД? А знаки только для красоты висят? (ответы детей)

Учитель:

Вы

правы,

ребята,

без

ПДД

никак

нельзя.

Посмотрите,

действительно, на дорогах города творится беспорядок. (звучит шум машин)

Без дорожных знаков,

и четких

правил очень трудно машинам и

пешеходам. Вы согласны помочь навести порядок в городе?

А что же мы должны знать, чтоб помочь коту Леопольду? (ответы детей).

Актуализация знаний

А вы знаете ПДД? Вот сейчас мы и проверим. Предлагаю вам поиграть.

Я буду показывать вам картинки, а вы должны сформулировать одно из

правил поведения на дороге.

Итак:

(показ картинок)

Это хоть и не правила движения, но правила уважения.

(показ картинок)

Вижу что правила поведения на дороге вы усвоили.

А сейчас давайте вспомним что регулирует дорожное движение?

(дорожные знаки, светофор, дорожная разметка, регулировщик)

Ребята, посмотрите, на пути автобуса нам встретился дорожный знак.

Что это за знак? Что он означает? К какой группе знаков он относится?

А какие еще группы знаков Вы знаете? А как определить к какой группе

относится знак?

Молодцы! А давайте посмотрим какие еще знаки нам встретятся на

дороге.

(Учитель показывает макет знака, дети говорят его название и к какой

группе он относится)

А теперь давайте разобьемся на 2 группы.

У вас на столах лежат конверты с набором знаков дорожного движения.

Пожалуйста, из всех знаков выберите только те, которые относятся к…

А ваша группа, знаки, которые относятся к….

Молодцы!

Ребята, а вы знали, что первыми подобиями дорожных знаков были камни,

которые наши предки ставили вдоль дорог, а еще особым образом

надломленные ветки, зарубки на стволах деревьев.

Ребята, посмотрите

Вдоль дороги друг стоит,

Что нам делать говорит.

Вместо слов зимой и летом

Светит нам он разным светом

(

светофор)

Правильно, это светофор! А какие виды светофоров вы знаете, чем они

отличаются?

Молодцы! А если вдруг светофор не работает, кто нам поможет?

(Регулировщик).

ФИЗМИНУТКА

А давайте мы сейчас встанем со своих стульчиков и вспомним движения

регулировщика под веселую музыку.

Ну что отдохнули? Присаживайтесь. Встретившиеся по дороге знаки

обсудили, светофор вспомнили. А что еще регулирует дорожное движение?

(дорожная разметка), а какой элемент дорожной разметки для нас, как

школьников, является самым главным? (зебра). Какие дорожные знаки мы

встречаем около зебры?

А теперь давайте проверим свои знания ПДД на спец. тренажерах. На ваших

ноутбуках, откройте пожалуйста папку в правом верхнем углу рабочего стола

и пройдите тестирование. А мне на моем ноутбуке видно работу каждого из

вас.

3-4мин. (Обучающиеся проходят тестирование)

Учитель: ну что все справились? (обсуждение результатов).

Практическая часть.

Теперь мы можем помочь коту Леопольду? Я уверенна что сможем. Тем

более он нам оставил подсказку. Если мы правильно соединим все части, то

узнаем какие же именно знаки, убрали с улиц города проказники мышата.

Давайте разобьёмся на группы по 2 человека и восстановим знаки.

(дети собирают знаки)

Кто справился?

Давайте посмотрим какой знак собрала каждая группа.

Как называются ваш знак? А к какой группе относятся? Для чего он

предназначен?

(дети объясняют свои знаки, взамен от учителя получают макет

дорожного знака)

Ребята у меня тоже есть часть знака. Наверное мышата подкинули лишние

части чтоб запутать нас. А давайте попробуем собрать наши детали.

Смотрите, у нас получился еще один знак. Какой это знак? А к какой группе

он относится? Давайте посмотрим куда мы можем поставить наши знаки.

(дети на макете дороги расставляют пропавшие знаки).

Итог урока.

Как вы думаете ребята мы справились с нашей задачей?

А что мы должны были сделать?

А что значит порядок в городе?

Светофоры работают. Разметка на месте. Знаки мы вернули.

Движение восстановлено.

Доволен будет кот Леопольд?

Теперь мы можем вернуться на школьном автобусе домой.

Рефлексия

Ребята вам понравилось путешествие в «Страну дорожных знаков»?

В чем вы испытывали трудности?

А какой вид работы наиболее понравился?

Ребята, давайте возьмемся за руки, я хочу поблагодарить вас за занятие, мне

было интересно с вами работать. Спасибо, что вы были внимательными и

старательными. А теперь поблагодарите своего товарища, за те учебные

качества, которые наиболее ярко проявились в процессе занятия.

(дети держась за руки благодарят друг друга за урок)

И в заключении занятия, я хочу вам раздать эти смайлики как знак хорошего

настроения.

Но это не обычные смайлики, а для чего

они служат мы узнаем на

следующем занятии по ПДД.

До, свидания!