Авторы: Сысоева Юлия Николаевна, Чепракова Людмила Николаевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ №68 "Чебурашка"
Населённый пункт: г. Великий Новгород, Новгородская область
Наименование материала: консультация для родителей
Тема: Первые уроки нравственности для детей раннего возраста
Консультация для родителей «Первые уроки нравственности для детей
раннего возраста».
Понятие о морали как о системе норм, определяющих обязанности
человека по отношению к другим людям, еще недоступно для ребенка двух-
трех лет. Так не рано ли говорить о нравственном воспитании ребенка этого
возраста? Нет, не рано, поскольку любой малыш третьего года жизни сумеет
ответить на вопрос, что такое хорошо, что такое плохо. Если не начать
говорить о воспитании нравственности, когда ребенок совсем мал, то
разговор о ней через несколько лет может просто оказаться запоздалым.
Что же мы будем иметь ввиду, когда станем пользоваться по
отношению к самым нашим маленьким детям понятия «нравственность»?
Прежде всего, задатки тех личностных качеств малышей, о которых следует
позаботиться уже сегодня – доброты, отзывчивости, трудолюбия, смелости,
общительности…И, конечно, элементарные представления малыша о своем
родном доме, улице, городе, которые в последствии лягут в основу его
представления о Родине.
В определенном смысле «нравственное лицо» каждого трехлетнего
ребенка может немало рассказать постороннему человеку. Достаточно
внимательно присмотреться к действиям и поступкам малыша, чтобы
увидеть, какие из родительских зерен познания, чувств, воли дали всходы,
какие же не «проклюнулись», а какие и не сеялись во все. Нравственная
воспитанность ребенка раннего возраста подводит итог ко всему, что сделали
родители за три года его жизни, это своеобразный апофеоз всех воспитанных
усилий взрослых!
В двух-трехлетнем возрасте у детей пробуждается интерес к другим
малышам. Вот вы заметили, что на прогулке ваш сынишка засмотрелся на
играющих детей: перестал играть и, не отрываясь, наблюдает за играющими.
Конечно, желание играть со сверстниками не появляется само по себе.
Вероятно, к этому возрастному периоду вы воспитывали у своего малыша
любовь к другим детям – отзывались о них по-доброму, хвалили их в его
присутствии, приучали к тому, что добрый человек должен поделиться
игрушкой с другими. И ваши доброжелательные высказывания оставили в
душе ребенка определенный след. Теперь он не просто засматривается на
других детей, но и проявляет совершенно определенную готовность
общаться с ними. Помогите малышам познакомиться, поощрите желание
сынишки поделиться атрибутами для игры, соорудите вместе с детьми
несложную постройку, порадуйтесь коллективным успехам.
Доброжелательное отношение двух-трехлетнего к сверстникам –
важное нравственное умение, которое родители должны лелеять и развивать,
потому
что
умение,
сотрудничать
с
другими
обеспечивает
малышу
эмоциональный
комфорт,
отвечает
его
потребности.
Общение
со
сверстниками обогащает опыт контактов ребенка с близкими взрослыми,
вносит в них новую, живую струю и, кроме того, облегчает ему общение с
посторонними взрослыми.
Хорошо, если ваш ребенок будет часто общаться с малышами на
прогулке, в гостях. Пока они не столько играют вместе, сколько рядом, но
при этом у них уже вырабатывается понятие «Я» и «Мы», которое
в
дальнейшем будут тесно связанны.
Нужно ли наказывать малыша? Принимая то или иное решение,
помните, что наказание ребенок никогда не должен воспринимать как
проявление родительского раздражения и власти над ним. Если вы уже
наказали малыша (естественно, не физически), то он дожжен воспринимать
его как результат своего плохого поведения. Наказание маленького ребенка в
частности, вопрос очень сложный. Никто не станет оспаривать, что в
отдельных случаях может возникнуть необходимость порицания ребенка. Но
оно
должно
быть
выражено
лишь
словесно
и
эмоционально
неодобрительным словом, взглядом, нежеланием общаться, но ни в коем
случае не шлепать ребенка, ставить в угол, лишать сладости и чего-то
другого.
Заботясь о нервной системе малыша, нужно с первых лет воспитывать
правдиво, без хитрости и обмана.
Иногда родители прибегают ко лжи как к спасению. Например: «
Съешь кашу, куплю тебе машинку» и т.д. Но игрушку вы не покупаете и у
ребенка формируется представление о лжи, как о допустимом в общении
людей форме поведения. А это чревато серьезными последствиями в скором
будущем.