Напоминание

Конспект урока по окружающему миру на тему "Жизнь луга. Луг - природное сообщество" 4 класс

Автор: Демьяненко Галина Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Ямская СОШ
Населённый пункт: Домодедово, Московской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока по окружающему миру на тему "Жизнь луга. Луг - природное сообщество" 4 класс







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема: Жизнь луга. Луг природное сообщество.

Цели: сформировать представление учащихся о луге, как о природном

сообществе; ознакомить с разнообразием живых организмов луга; развивать

познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать,

обобщать и делать выводы.

Ход урока

I.

Организационный момент.

Нет ничего милее

бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

накормит русский лес.

- О каком природном сообществе говорится в стихотворении?

- Почему лес называют природным сообществом?

- А сейчас мы проверим, как вы подготовили домашнюю работу.

II.

Проверка домашнего задания.

1.

Игра «Жизнь леса» (работа в группах)

1 задание

Каждой группе даются карточки: Деревья, Кустарники, Травянистые

растения, Мхи и лишайники.

Задача: распределить этажи.

2

Задание

Каждая группа получает карточки с изображением растений.

Задача: разложить растения по ярусам.

3

задание

Каждая группа получает карточки с изображением животных.

Задача: разложить животных по ярусам.

4

задание

Задача: составить пищевую цепочку, сложившуюся в лесу.

Подведение итогов игры

Побеждает команда, точнее отразившая жизнь леса.

2.

Игра «Съедобные и несъедобные грибы»

Распределить грибы на две группы.

- Какую роль в жизни леса играют грибы?

- Что такое лесная подстилка?

- Какое значение для леса она имеет?

3.

Игра «Да» и «Нет»

Физминутка

- Ребята, я вам задаю вопрос, если вы согласны, то встаёте и хлопаете в

ладоши, если не согласны то сидите.

- нити грибницы срастаются с корнями деревьев и мешают им

всасывать из почвы воду с растворёнными в ней солями;

- грибами питаются многие животные: олени, лоси, белки, сороки,

слизни, разнообразные насекомые;

- грибы препятствуют разложению растительных остатков в лесу;

- опавшие листья и другие отмершие части растений образуют на

поверхности почвы лесную подстилку;

- работу бактерий в лесной подстилке затрудняют насекомые и их

личинки.

III. Работа по теме.

1.

Работа над новой темой.

Внимательно послушайте стихотворение.

На лугу растёт ромашка,

Лютик едкий, клевер-кашка!

Что ещё? Гвоздика, смолка,

Колокольчик, хвощ – как ёлка.

А ещё? Кошачьи лапки,

Одуванчиковые шапки,

Подорожник, васильки,

Грамофончики-вьюнки,

Ещё много разных травок,

У тропинок, у канавок,

И красивых, и пушистых,

Разноцветных и душистых!

Г. Лагздынь

- Какие растения растут на лугу?

- Что объединяет эти травы?

(Это травы. Растут на открытой местности. Любят свет и тепло. Большинство

растений - цветы.)

-

Назовите, другие растения луга.

- Какие из этих растений вам незнакомы? (смолка)

- А вот растение, которое мы зовём ромашкой, оказывается не ромашка, а

вот как называют это растение, вы узнаете из атласа-определителя.

2. Самостоятельная работа.

1 вариант

- Ребята, откройте атлас – определитель на с. 49 и ответьте на этот

вопрос.

2 вариант

- А вы на с. 57 прочитайте о смолке.

- Что интересного узнали об этих растениях?

- Что для вас стало открытием?

- Закройте глаза, представьте летний луг, прислушайтесь. (Звучит запись

голосов животных луга) Кого вы услышали?

- Богат луг разнообразием животных. Сейчас вы сами назовёте их, разгадав

загадки:

Осенью в щель заберётся,

А весной проснётся. (Муха)

Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет. (Бабочка)

Сок из цветка она берёт,

И в сотах копит сладкий мёд. (Пчела)

На лугу живёт скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

Чёрен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Летит – воет,

Сядет – землю роет. (Жук)

3. Работа с учебником.

а) работа с иллюстрацией в учебнике

- Откройте учебник на странице 184 – 185. Рассмотрите жителей луга.

- Назовите насекомых, которые обитают на лугу?

- Назовите птиц.

- Назовите других животных.

- Посмотрите внимательно на жителей луга, есть ли здесь крупные

животные?

- Почему их нет?

- Как вы думаете, нужны ли лугу жуки?

б) – прочитаем на с. 186 статью о жителях луга

IV. Закрепление изученного.

- Используя иллюстрации на с. 184, 185 учебника, составьте цепи питания,

которые сложились на лугу.

Найдите в данной схеме животное, которое поддерживает равновесие в

природном сообществе луга:

Травы гусеницы птицы

V. Подведение итогов.

- Ребята, а сейчас проверим, запомнили ли вы обитателей луга.

Выполним тест с. 52, выполняем только 139 – 142 задания, на следующем

уроке мы поговорим о взаимоотношениях обитателей луга и человека, тогда

и выполним остальные задания.

Самостоятельная работа. Выполнение теста с. 52 задания 139 – 142.

Проверка теста.

- Почему луг называется природным сообществом?

Выставление оценок.

VI. Рефлексия.

- Что понравилось на уроке?

- Что больше запомнилось?

- Что для вас явилось открытием?

VII. Домашнее задание.

Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя» (с. 182 – 190)

Выполнить задания № 3, 5 с.190