Автор: Маринченко Мария Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №2
Населённый пункт: Краснодарский край, станица Кущевская
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект интегрированной НОД для детей старшей логопедической группы на тему: "Осенние фантазии".
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №3
Конспект интегрированной НОД для детей старшей
логопедической группы на тему: «Осенние фантазии».
Разработала :
Маринченко М.Г.
Ст. Кущевская 2021г.
Конспект
интегрированной для детей старшей логопедической группы на тему:
«Осенние фантазии»
Цель
:
систематизация знаний об осени, её особенностях и признаках.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять представления детей об осенних изменениях в природе;
- учить отвечать на вопросы по содержанию, активизировать словарь.
Развивающие:
- развивать умение детей видеть цельный художественный образ в
единстве и создавать единую композицию;
- развивать внимание, память, фантазию, воображение, мелкую моторику
рук;
- развивать связную речь, умение вступать в диалог;
Воспитательные:
-
воспитывать эстетическое отношение к природе в искусстве и в
окружающем мире.
Оборудование: изображения Осени- грустной и веселой, листы бумаги
белого цвета; осенние листья березы разного цвета, размера и величины,
клей, салфетка, клеенка, таз с водой, панно «Круглый год-природа живет» и
элементы к нему, осенние листья.
Образовательные
области:
здоровье,
коммуникация,
познание,
художественное творчество.
Ход занятия
Вводная часть
Создание мотивации
Педагог:
Ребята, посмотрите на экран, как вы думаете, кто это? (ответы детей)
Да, ребята, это Осень. Посмотрите, какое у нее настроение? (ответы детей)
Наверное, Осень грустит, что осталось ей править всего один месяц, а затем
прийдет время другого времени года. Вы знаете, какого? (ответы детей)
Ребята, а что же мы можем сделать для Осени? (варианты ответов детей).
Давайте покажем ей свои знания, наверняка это развеселит наше Осень.
Согласны?
Основная часть
Загадки про осень
Педагог: Предлагаю разгадать осенние загадки и показать осени свои
знания!
Без рук, без ног, а деревья гнет (ветер)
Падают с ветки золотые монетки (листья)
Дни стали короче, длиннее стали ночи.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает» (осенью)
Ветки в парке шелестят, сбрасывают свой наряд,
Он у дуба, у березки, разноцветный, яркий, броский (листопад)
Осень по календарю, но уже стучит вовсю,
В двери строгая зима, сыплет снегом на поля?
Про какой осенний месяц идет речь? (ноябрь)
Педагог: Ребята, вы отлично справились с заданием, но что- то наша Осень
по-прежнему грустит.
Составление картины «Осенняя пора»
( с помощью панно «Времена года»)
Ребята, а давайте подойдем к столу и посмотрим, что на нем лежит? Может
мы с помощью нашего панно создадим осеннюю картину и это обрадует
Осень?
Посмотрите на столе лежит много разных элементов, но нам нужно
использовать только те, которые относятся к Осени
Дети приступают к работе.
Воспитатель показывает, что получилось и задает вопросы:
Педагог: Давайте, посмотрим, что у нас получилось? Что делает ежик? Какая
погода? А каким стало дерево в осеннюю пору?
А какие признаки осени тут еще есть?
Педагог: И это не помогло, на экране хмуро.
Педагог: Ой, ребята, я совсем забыла, у меня же есть красивые осенние
листья, давайте с ними сделаем физминутку!
Возьмите по два листочка и повторяйте слова и движения за мной
Физкультминутка с осенними листочками
Рекама
«Мы листики осенние
На веточках сидели, (присесть)
Дунул ветер,
Полетели (бег на носочках по кругу)
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил (кружение на месте, руки вверху)
И на землю опустил. (присесть)»
На экране меняется изображение – Осень веселая, улыбается!
Педагог: Ой, ребята, какие мы с вами молодцы: и загадки отгадали, и
поиграли. Выглянуло солнышко, и Осень улыбнулась и заиграла яркими
красками. А все потому, что Осень очень красивая пора, но переменчивая.
Педагог обращает внимание на корзинку с листьями.
Педагог: Ой, ребята, мы совсем не заметили, Осень не с пустыми руками
пришла, а принесла нам свои листья! Какие они красивые! Давайте их
рассмотрим.
Рассматривание листьев
Педагог: Какого цвета листья? Дети, подскажите мне, почему листья стали
опадать?
Дети: Мало света, не хватает тепла, пришла пора, деревья засыпают.
Педагог: Как называется явление, когда падают листья? Правильно,
листопад.
Педагог: Листья падают на дорогу, траву, крышу. А что будет,
если лист упадет в лужу, пруд, речку?
Как вы думаете, утонет или нет?
А давайте это сейчас проверим и проведем мини- эксперимент.
Эксперимент «Тонет- не тонет»
(таз с водой)
Педагог: Представьте – это лужица. Опускаем лист. С какого он дерева? (с
березы).
Значит он какой? (березовый).
Что происходит с ним? (плавает, не тонет)
Дети: Они легкие.
Педагог: Листья плавают как кораблики. Сколько разноцветных корабликов
на воде.
Игровое упражнение на дыхание «Сильный- слабый ветер»
Педагог: Давайте сделаем «слабый ветерок» – тихо подуем – пусть листья
поплавают.
А теперь сильный ветер – шторм, буря.
Продуктивная деятельность
(аппликация «Осенняя березка»
Педагог: Ребята, а вы догадались с какого дерева эти листочки?
( ответы детей)
Я предлагаю вам, сделать осенние картины. Ведь совсем скоро Осень от нас
уйдет, а мы будем смотреть на картины и вспоминать эту прекрасную пору!
Посмотрите у вас на столах лежат листы бумаги и изображением ствола
дерева, давайте украсим его осенними листочками.
Дети приступают к созданию композиции.
Показ последовательности работы воспитателем
(звучит музыка)
Самостоятельная деятельность детей
Педагог: Дети, несите свои работы на стол, они будут долго напоминать нам
об этом удивительном времени года. (Дети самостоятельно выбирают место
для своей работы).
Заключительная часть
Анализ и рефлексия
Педагог: Ребята, вам нравятся картины, созданные нашими руками? Давайте
их рассмотрим. Кому, какая картина больше понравилась? (обсуждение)
Как выдумаете, мы сегодня хорошо поработали?
Какое упражнение или задание понравилось больше всего?
А какое было трудно выполнить?