Автор: Солкина Олеся Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ №4 "Ромашка"
Населённый пункт: Краснодарский край Новокубанский район станица Советская
Наименование материала: Сценарий сказки
Тема: "Репка"
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное
учреждение детский сад № 4 «Ромашка» станицы Советской
муниципального образования Новокубанский район
Сказка
при участие детей младшей группы
«Репка»
Подготовила и провела:
Воспитатель Солкина О.А.
Цель: развитие творческих , артистических способностей детей,
речи,памяти, внимания.
Оборудование:
1.
Костюмы героев сказки «Репка»
2.
Музыка на выход героев.
Под музыку «Барыня» танцуя, выходит репка.
Репка: Уважаема в народе,
Я расту на огороде.
Вот какая я большая!
До чего же хороша я!
Репка гордо садится на приготовленный стул.
Тихо играет музыка с пением птиц.
Воспитатель:
Жил в одной деревне Дед
Тем временем дед выходит в центр.
Вместе с бабкой много лет.
Выходит бабка.
Дождь прошёл, не слышно грома
В небе солнышко встаёт.
Вышел дедушка из дома
И старушке говорит.
Дед: Я смотрю, на огороде
Всё дождём полито вроде…
Бабка: Лучше репку бы сорвал!
Я бы каши наварила…
Дед: Ладно уж, уговорила!
Бабка садится на лавочку .
Дед не спеша подходит к Репке, становится позади, берет ее за плечи,
раскачивает вперед-назад – «тянет», играет музыка:
Песня:Дедка, дедка, посадил наш репку,
Крепко, крепко зацепилась репка.
Тянет-тянет, тянет-тянет, вытянуть не может,
Кто же, кто же, кто же, кто же дедушке поможет?
Дед: Бабка! Иди репку тянуть!
Бабка кладет руки на плечи деду, «тянут» Репку, играет музыка:
Песня: Тянем-тянем, тянем-тянем, вытянуть не можем,
Кто же, кто же, кто же, кто же нам теперь поможет?
Вместе: Внучка! Иди репку тянуть!
Играет музыка ,появляется внучка .
Повторяется сцена вытягивания репки и песня.
Вместе: Дружок ! Иди репку тянуть!
Играет музыка ,появляется пес Дружок.
Повторяется сцена вытягивания репки и песня.
Вместе: Кот! Иди репку тянуть!
Играет музыка, появляется Кот.
Повторяется сцена вытягивания репки и песня.
Вместе: Мышка! Иди репку тянуть!
Играет музыка, появляется Мышка.
Мышка жеманно становится перед Репкой.
Все: Мышка! Не сюда! Назад!
Мышка: (умильно сложив лапки) Ладно, ладно становлюсь!
Все герои поют:
Тянем-тянем, тянем-тянем, вытянуть не можем,
Тянем-тянем, тянем-тянем…Вытянули Репку!
Репка встает, все на радостях пляшут вокруг неё, затем становятся в ряд
лицом к зрителям.
Воспитатель:
Вот и Репка наша здесь!
Это дружба победила!
И закатим целый пир
Развесёлый на весь мир!
Поклон.