Автор: Шмурыгина Елена Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Рябинушка"
Населённый пункт: Село Ильинско - Подомское, Вилегодский муниципальный округ, Архангельская область
Наименование материала: НОД по финансовой грамотности
Тема: "Путешествие в страну Финансов"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Рябинушка»
Непрерывная образовательная деятельность
по финансовой грамотности
в старшей группе
«Путешествие в страну Финансов»
Воспитатель: Шмурыгина Е.А.
высшая квалификационная категория
2022 уч. год
Образовательные области: познавательное развитие, социально-
коммуникативное, речевое развитие
Вид НОД : занятие – путешествие
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,
познавательно-исследовательская
Цель: формирование представления у детей о семейном бюджете
Задачи:1. Познакомить детей с понятием «Семейный бюджет» и с его
составляющими: доход – расход.
2. Расширять представления детей о деньгах: монеты и купюры и их
качествах.
3. Расширять и активизировать словарный запас детей словами: зарплата,
пенсия, стипендия, семейный бюджет, продолжать учить поддерживать
беседу, отвечать на вопросы.
4. Развивать внимание, мышление, любознательность, умение
анализировать, обобщать и делать выводы.
5. Воспитывать умение работать в подгруппе, договариваться, отвечать на
вопросы, не перебивая друг друга.
Материал: деньги (бумажные и монеты), д/и «Что можно купить, а что
нельзя», картинки, 3 мольберта, картинка дерева, монетки желтые и красные,
ковер.
Предварительная работа: беседа на тему «Деньги», «Для чего они нужны»,
рассматривание монет и купюр.
Ход занятия:
1.
Организационная часть.
Приветствие «Круг»
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет»
Улыбнись скорей в ответ.
Воспитатель: Ребята, а вы умеете мечтать? Какие заветные мечты у вас есть?
Дети: ответы
Воспитатель: Конечно у каждого из нас есть мечта. А вы мечтаете о
путешествии в какой - нибудь город или необыкновенную страну?
Дети: да
Воспитатель: А куда бы вы хотели отправиться?
Дети: ответы
Воспитатель: Я приглашаю вас в путешествие в необычную страну. Может
вы сами догадаетесь. Посмотрите вокруг. Не видите ничего интересного.
Дети: ответы
Воспитатель: Мы сегодня отправимся в страну Финансов, где нас ждут
интересные игры и задания. На чем можно отправиться в путешествие?
Дети: ответы
Воспитатель: Да, верно, много на чем можно оправиться в путешествие. А
раз это необыкновенная страна, то мы отправимся туда на ковре самолете.
(Звучит музыка)
2. Основная часть. Воспитатель: Ребята, вот мы и прилетели, выходите и
посмотрите здесь написано «Страна Финансов», давайте войдем туда. Ребята,
посмотрите, что вы видите?
Дети: деньги
Воспитатель: Правильно, кругом нас окружают деньги. А что такое деньги?
Дети: высказывания
Воспитатель: Какие бывают деньги? Как они называются?
Дети: монеты и бумажные деньги
Воспитатель: Правильно. Подойдите к столу и встаньте около тарелки (на
столе на каждого ребенка стоит тарелочка с деньгами) Рассмотрим их.
Давайте начнем с монет. Какая монета по форме?
Дети: Круглая.
Воспитатель: Из чего она сделана?
Дети: из металла
Воспитатель: Значит она какая?
Дети: металлическая
Воспитатель: А теперь возьмите в руки несколько монет и потрясите ими.
Что они делают?
Дети: звенят (взять в руки несколько монет и позвенеть)
Воспитатель: А теперь давайте рассмотрим бумажные деньги. Какие они?
(по форме, из чего сделаны)
Дети: прямоугольные, бумажные, шуршат
Воспитатель:А как вы думаете, какие деньги удобнее монеты или купюры?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вы правы, нужны нам и монеты и купюры и в современном
мире, без них прожить невозможно.
Воспитатель: Давайте немного отдохнем
«Мы не детки, мы не детки,
А веселые монетки. (Наклоны в стороны.)
Звонко катимся по кругу, (Идут по кругу)
Радуемся мы друг к другу. (Повороты к соседу.)
Дружно скачем: скок, скок, скок… (Прыгают на месте.)
И обратно в кошелек. (Монетки-дети запрыгивают в круг.)
Дети садятся на стулья напротив доски.
Воспитатель: Как в вашей семье появляются деньги?
Дети: Папа и мама работают. (выставляю картинки папа и мама)
Воспитатель: Да, за то, что люди работают, им платят?
Дети: зарплату
Воспитатель:Ребята, ваши бабушка и дедушка, когда были молодыми, тоже
работали, а теперь они состарились, и государство за их труд выплачивает им
деньги. Каждый месяц почтальон приносит бабушкам и дедушкам…
(картинка бабушка с дедушкой)
Дети: (пенсию).
Воспитатель: Правильно, у кого-то в семье есть старший брат или сестра, и
они учатся после окончания школы в училище, техникуме или институте, то
им тоже выплачивают каждый месяц деньги.
Дети: стипендия. (картинка брат с сестрой)
Воспитатель: Если сложить все вместе - зарплату папы, зарплату мамы,
пенсию бабушки и дедушки, стипендию брата и сестры, то получается доход,
составляющий семейный бюджет (общая картинка кошелек). Давайте все
вместе скажем
Дети: Семейный бюджет
Воспитатель:
Но в семье есть и расходы. Ребята, вот ваши родители
трудятся, получают за это зарплату. А для чего нам нужны деньги?
Дети: чтобы покупать покупки, оплачивать услуги, платить за проезд…….
Воспитатель: правильно, молодцы. Но все ли можно купить за деньги? Я
предлагаю вам поиграть в игру «Что можно купить, а что нельзя?»
Разделимся на 2 команды: девочки и мальчики.
Девочки выберут картинки, что нельзя купить за деньги и поместят их на
этот мольберт, а мальчики выберут, что можно купить и поместят их на
другой мольберт.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Давайте проверим. Мальчики назовите, что можно купить за
деньги.
Девочки теперь вы назовите, что нельзя купить за деньги.
Заключительная часть. Воспитатель: Молодцы. Вы справились со всеми
заданиями. Понравилось вам в стране Финансов? Что больше всего вам
понравилось? Что было сложно для вас? Какое новое слово вы узнали?
- Скажите, нужны нам деньги или мы сможем прожить без них?
Воспитатель: Ребята, в стране Финансов еще растут удивительные деревья.
Но это дерево совсем голое. Сейчас мы его украсим. Если вам понравилось
путешествие прикрепите желтую монетку, если нет – красную монетку.
- Посмотрите, какое красивое денежное дерево у нас получилось.
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад, садитесь на
наш ковер - самолет и отправляемся в путь.