Внеклассное мероприятие по правовому воспитанию.
Автор: Торопова Татьяна Григорьевна
Воспитатель ГБНОУ «Губернаторская женская гимназия-интернат»
Кемеровская область, село Елыкаево.
ТЕМА: ВАШИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: ИГРА «БРЕЙН-РИНГ»
УЧАСТНИКИ: воспитанницы 9А класса
ЦЕЛЬ: формирование интереса к правовым знаниям.
ЗАДАЧИ: - обобщать и углублять знания по правам человека;
- развивать познавательную активность, умение высказывать свое
мнение, навык работы в коллективе;
- воспитывать правовую культуру, гражданскую ответственность,
уважение к правам и свободам личности.
Подготовительная работа: изучение материала (памятки по правам и
обязанностям, основные документы).
Оборудование: столы для команд (зеленый, розовый), сигнальные лампы,
гонг, карточки с вопросами, секундомер, фонограмма с «позывными» игры,
призы.
ХОД ИГРЫ
1.
Сообщение темы и цели игры.
2.
Знакомство с правилами игры.
3.
Визитная карточка (за 1 минуту придумать название и девиз команды)
4.
Разминка (3 вопроса из предыдущей темы)
- что такое права, какие права вы имеете в гимназии?
- что такое обязанности, назови основные обязанности гимназистки?
- по какому документу живут гимназистки и педагоги в гимназии?
5. 1 этап (5 вопросов см. в приложение)
Музыкальная пауза
6. Конкурс «юридическая консультация» (см. в приложение)
7. 2 этап (5 вопросов см. в приложение)
Музыкальная пауза
8. Конкурс «Сказка ложь, да в ней намек» (см. в приложение)
9. 3 этап (5 вопросов см. в приложение)
10. Блиц-опрос (см. в приложение)
Музыкальная пауза
11. Подведение итогов. Вручение призов.
Приложение
Разминка
1.
Что такое право? Какие права вы имеете в гимназии? ( совокупность
норм и правил, которые регулируют отношения людей)
2.
Что такое обязанности? Перечислите, какие
обязанности вы имеете в гимназии? (круг действий, возложенных на кого-то
и обязательных для выполнения)
3.
По какому закону живут в гимназии обучающиеся и педагоги? (по
Уставу)
1 этап (5 вопросов)
1.
Кто, согласно Конвенции является ребенком? (лицо, не достигшее
возраста 18 лет)
2.
Что такое Конвенция и когда и кем она была принята? (один из видов
международного договора, была принята ООН 20.11.1989 г.)
3.
Какие права имеет ребенок с рождения?
(на имя, фамилию, на гражданство, на общение с обоими родителями, на
защиту, на получение содержания от своих родителей и др. членов семьи)
4.
С какого возраста ребенок получает право на учет своего мнения при
решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. (с 10 лет)
5.
Вы получаете стипендию, имеете ли вы право самостоятельно
распоряжаться ею, с какого возраста? (да имею, с 14 лет)
2 этап (5 вопросов)
1.
Какая международная организация играет решающую роль в защите
прав на международном уровне, в каком году она основана? ( ООН, в 1945
году)
2.
За что могут исключить из школы? ( за совершение правонарушений, в
том числе грубые и неоднократные нарушения Устава)
3.
Как вы понимаете ответственность за возмещение причиненного вреда,
приведите пример, с какого возраста возлагается данная ответственность?
( с 14 лет)
4.
С какого возраста и с согласия кого ребенок может работать не более 24
часов в неделю на льготных условиях, установленных трудовым
законодательством? (с 15 лет с согласия профсоюза)
5.
К какой ответственности относятся преступления: убийство,
умышленное нанесение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью,
изнасилование, кража, грабеж, вымогательство и с какого возраста
накладывается данная ответственность? (к уголовной, с 14 лет)
3 этап (5 вопросов)
1.
Имеете ли вы право работать в свободное от учебы время и на каких
условиях? (с согласия одного из родителей, не более 4 часов, с легкими
условиями труда)
2.
Закончите следующее предложение: «Основополагающим правовым
актом, регулирующим семейные отношения в России, является… (семейный
кодекс РФ)
3.
В соответствии с каким законом каждый юноша обязан встать на
воинский учет, с какого возраста? ( ФЗ «О воинской обязанности и военной
службе, с 17 лет)
4.
В каком возрасте у ребенка появится право работать не более 36 часов в
неделю на льготных условиях? (в 16 лет)
5.
Ивану 14 лет, он очень хочет управлять мопедом и учиться вождению
автомобиля. Дайте обоснованный ответ Ивану. ( На основании ФЗ «О
безопасности дорожного движения» управлять мопедом и обучаться
вождению автомобиля можно с 16 лет)
БЛИЦ ОПРОС ( принимает участие 1 человек из команды)
1.
С какого возраста ребенок может самостоятельно обращаться в суд по
защите своих прав? (с 14 лет)
2.
На кого Конвенция о правах ребенка возлагает обеспечение ухода за
детьми без родителей?
( на государство)
3.
С какого возраста человек имеет право вступать в брак? Дайте полный
ответ. (с 16 лет при наличии уважительных причин с разрешения органов
местного самоуправления).
Конкурс « Юридическая консультация»
Ситуация 1
У Ярослава развелись родители. Мама не разрешает мальчику встречаться с
отцом. Дайте грамотный ответ маме, ссылаясь на закон.
Ситуация 2
Владимир захотел покататься на автомобиле, неправомерно завладев
транспортным средством.
Он считает, что нести ответственность ему не придется т.к. ему всего 15 лет.
Дайте Владимиру обоснованный ответ.
Конкурс « Сказка ложь, да в ней намек»
Задание: определить, какие права нарушены в сказке.
1 команда - сказки « Колобок», «Золушка»
2 команда – сказки «Серая шейка», «Три поросенка» Можно предложить
вспомнить другие сказки, где нарушены права.