Напоминание

"Путешествие в космос"

Автор: Ирина Владимировна Тихомирова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад "Рябинка"
Населённый пункт: р.п. Новая Майна Ульяновская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие в космос"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос»

Цель: обогатить знания детей по теме «Космос».

Задачи:

Речевое развитие:

- закреплять активный словарь по теме «Космос»;

- развивать диалогическую речь (уметь высказывать и доказывать свою точку зрения);

- закреплять умение подбирать слова - антонимы;

- упражнять в согласовании числительного с прилагательным и существительным;

- упражнять в умении отгадывать загадки;

- продолжать учить отвечать полными распространенными предложениями, развивать связную речь.

Познавательное развитие:

- закреплять знания о солнечной системе, последовательности расположения планет солнечной

системы на своих орбитах, обобщать и расширять знания детей об особенностях планет;

- закреплять умение ориентироваться на плоскости, работать по схеме;

- упражнять в обратном счете, сложении и вычитании в пределах 10;

Социально-коммуникативное развитие:

- закреплять умение осуществлять совместную деятельность; формировать коммуникативные

качества, дружелюбие;

- совершенствовать навыки работы в команде.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло странное письмо, давайте его прочитаем.

1 Слайд

«SOS! Земляне, помогите! Мы - ваши друзья, но живем на планете Марс. У нас случилась беда, нашу

планету завалило мусором. Помогите нам!»

Воспитатель. Ну, что ребята, поможем друзьям с Марса? (Да!)

- Возьму-ка я карету, запрягу в нее пару коней, да и помчимся. Как вы думаете, доедем? (нет).

Почему?

- Тогда я предлагаю поехать на самой быстрой машине. Как вы думаете, доедем? Почему?

- Так на чем мы с вами отправимся? (на ракете).

-А почему именно ракета? (ответы детей).

- Кто управляет ракетой? (космонавты).

-Какими должны быть космонавты? (Сильными, ловкими, решительными, умелыми,

дисциплинированными).

-Кто был первым космонавтом? (Юрий Гагарин)

2 Слайд

Воспитатель.12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток».

Самым первым космонавтом, который полетел в космос, был Юрий Гагарин. В этом году

исполняется 60 лет со дня полёта первого космонавта.

- А вы готовы стать такими космонавтами? (Да).

Воспитатель. Проверим готовность к полету.

-Взлететь, а наоборот (приземлиться), ярко - тускло, темно - светло, прилететь - улететь, далеко -

близко, высоко - низко, длинный - короткий, вверх - вниз, легкий - тяжелый, горячая - холодная,

трусливый - смелый, включать - выключать, медленно - быстро, гигант - карлик.

- Молодцы, ребята, к полету все готовы!

-Мы на космодроме. Это место, откуда запускают космические ракеты. Нас ждет космическая ракета.

Давайте, используя схему, найдем космический корабль, который готов лететь в космос.

3 Слайд

Воспитатель. Кто первый найдет наш корабль?

- Почему ты выбрал именно этот корабль? Объясни.

Воспитатель. Места в космическом корабле обозначены цифрами. Каждый из вас должен с помощью

карточки найти свое посадочное место и одеть шлем космонавта.

- Молодцы, вы все справились с заданием, и нашли свои посадочные места.

- Космонавты. Для того, чтобы ракета взлетела, надо отсчитать от 10 до 0. (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1,

пуск!

4 Слайд «Запуск ракеты»

Воспитатель. Взлетели!

5 Слад Музыка вкл.

Воспитатель. Вот мы и в космосе! Ребята, посмотрите, как красива наша Земля!

6 Слайд

Воспитатель. Сейчас мы проверим вашу выносливость и умение держать равновесие, а это очень

важно для космонавта. Итак, вы должны развести руки в стороны, поднять одну ногу, согнуть ее в

колене и простоять так, пока звучит музыка. Приготовились, начали! (дети выполняют задание)

- Молодцы! Все проверку прошли.

Воспитатель. Чтобы найти планету, на которую мы летим, нам нужна карта солнечной системы. А

поможет нам стихотворение (вместе с детьми).

По порядку все планеты,

Назовет любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета,

Под названием Плутон.

- Молодцы, вы восстановили карту солнечной системы, и теперь мы знаем, куда нам лететь!

7 Слайд

Воспитатель. Космонавты, я вижу планету Марс, будем приземляться.

8 Слайд

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько здесь мусора!

- Выходим из космического корабля. Нужно помочь местным жителям убрать мусор (на ковре лежит

мусор пластиковый, бумажный, железный и рядом стоят 3 контейнера).

- Для того чтобы мусор было легче переработать, его нужно рассортировать по 3-м контейнерам. На

каждом контейнере есть обозначения свойств, на которые мы должны ориентироваться.

Звуковой сигнал (пришло сообщение)

9 Слайд

Получаем сообщение на бортовой компьютер (на экран):

«Спасибо вам, ребята, вы спасли нашу планету. Вы настоящие друзья!»

Воспитатель. Ребята, ведь недаром говорят: «Друзья познаются в беде».

- Ну, а нам пора возвращаться на нашу планету. Но что это! Вход на космический корабль

заблокировался. Нужно подобрать кодовое слово, для этого мы отгадаем загадки. Кто справится с

заданием – возвращается на корабль и одевает шлемы.

10-17 Слад (отгадки)

Воспитатель. Чтобы наша ракета взлетела, нам надо ее завести:

Заводим моторы (вращение рук перед грудью)

Соединить контакты (соединить кончики пальцев)

Приготовиться к запуску ракеты (присесть)

Пуск! (подпрыгнуть вверх).

Музыка « Взлёт»

18-20 Слайд Звучит космическая музыка

Воспитатель. Ребята, вам понравилось путешествие на планету Марс? А давайте напишем письмо

марсианам и пригласим их к нам в гости. Но в письме нужно так красиво описать нашу планету,

чтобы они обязательно захотели сюда прилететь.

Примерный рассказ детей:

* Планета Земля – это огромный шар. Такой большой, что нужно много-много месяцев, чтобы

объехать его вокруг.

* На Земле 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Еще есть много

морей, рек, озер.

* На нашей планете 6 материков. Самый большой материк на нашей планете – Евразия. На этом

материке находиться самая большая страна - Россия, в которой живем мы.

* На нашей планете есть вода, воздух, растения, животные, люди.

* Люди разных материков и стран отличаются друг от друга по внешнему виду: по цвету кожи, волос

и глаз, по форме волос (прямые, волнистые или курчавые), головы, носа, губ и т. д.

* Мы очень любим нашу планету и стараемся беречь ее красоту.

- Молодцы, ребята, у вас получился очень хороший рассказ, марсиане обязательно захотят посетить

нашу планету.

- Внимание, космонавты, мы приближаемся к планете Земля!

- Вот мы и дома, как же красиво на нашей планете. Снимите шлемы.

- Наше путешествие подошло к концу. Всем космонавтам спасибо!