Автор: Москалюк Евгения Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Конспект НОД по лепке в 1 младшей группе
Тема: "Нос снеговика"
Конспект НОД по лепке в 1младшей группе «Нос для снеговика»
Цель: - продолжать учить детей разогревать пластилин перед лепкой : сминать, разминать;
скатывать шар круговыми движениями ладоней, раскатывать толстый столбик прямыми
движениями, а затем с одного конца заузить его в конус, передавая удлинённую форму морковки;
- развивать внимание и восприятие;
- воспитывать желание помогать сказочным героям.
Материал и оборудование:
- силуэт снеговика вырезанный из плотной бумаги или белого картона, пластилин оранжевого
цвета, доска для лепки, бумажные салфетки (на каждого ребёнка);
Ход занятия:
1 часть.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости? (Верно, Снеговик)
- Поздоровайтесь со Снеговиком. (Дети здороваются)
- Посмотрите, какой Снеговик. (Дети вместе с воспитателем рассматривают Снеговика : какой
формы, какого размера голова, туловище, руки, на что похожи глаза, ,что у Снеговика на голове?
Снеговик : - К смеху детскому привык
Я – весёлый Снеговик.
Я гуляю во дворе
Дни и ночи в январе.
Вместо глаз – два уголька,
Шарфик с окантовкой,
И видна издалека
Рыжая морковка.
- Ой! Вот только свой нос - морковку то наш снеговик где-то потерял, пока шол к нам в гости!
- Давайте поможем ему и слепим ему нос из пластилина!
-Только сначала разомнем наши ручки. Давайте в воздухе слепим снеговика : (дети в воздухе
имитируют лепку снеговика из снега). Сначала слепим маленький комочек, затем покатаем его
вот так, и т. д.
2 часть. Лепка.
- Ребята, засучите рукава. Возьмите оранжевый кусочек пластилина. Какой он на ощупь? (Ответы
детей)
- Что надо сделать, чтобы пластилин стал мягким, пластичным? Надо его разогреть: помять в
руках, подышать на него. (Дети разминают пластилин)
- Теперь давайте скатаем шар из пластилина. Как мы будем скатывать шар? Круговыми
движениями между ладоней или на доске. (Дети скатывают шар, воспитатель помогает,
подсказывает)
- А теперь раскатаем его в столбик прямыми движениями. (Раскатывают)
- Чтобы сделать наш столбик, похожим на морковку, нужно заузить его с одного конца прямыми
движениями пальцев вперёд - назад на доске. Посмотрите, как я это сделаю. (Показ)
- Что у меня получилось? А теперь вы превратите свои столбики в морковки. (Работа детей)
- Давайте приклеим морковку снеговичку. Посмотрите, как он сразу заулыбался, обрадовался.
3 часть.
- Молодцы, ребята, помогли снеговку – слепили ему нос!