Напоминание

Рисование песком на световом столе. Занятие по ФЭМП

Автор: Каркозова Валерия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР"Ромашка"
Населённый пункт: г. Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: Внедрение инновационных форм работы в образовательный процесс.
Тема: Рисование песком на световом столе. Занятие по ФЭМП







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Рябова Елена Сереевна

МБДОУ ЦРР «Ромашка» г.Таганрог

Воспитатель

Конспект НОД

по формированию элементарных математических

представлений с использованием песочного столика.

Вторая младшая группа

Тема: «Геометрические фигуры»

Цель: Закрепление представлений о знакомых геометрических

фигурах с помощью игр с песком, развитие речи, активизация и обогащение

словарного запаса.

Оборудование: Песочный столик, карточки с изображением

геометрических фигур разного цвета и размера, влажные салфетки.

Задачи: Совершенствовать умение различать и называть знакомые

геометрические фигуры: круг, квадрат и треугольник.

Образовательные:

1. Обогащение тактильного опыта у воспитанников

2. Формирования навыка экспериментирования с песком

Развивающие:

1. Развивать логическое мышление, внимание память

2. Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.

3. Развитие речевой активности.

4. Развивать фантазию и творчество ребенка

Воспитательные:

1. Воспитывать познавательный интерес.

2. Воспитывать активность, инициативность, навыки сотрудничества.

3. Воспитывать аккуратность

4. Вызывать положительный эмоции, связанные с новыми

впечатлениями.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель:

- Дети, вы любите рисовать? (ответы детей). Сегодня я предлагаю вам

порисовать необычным способом: мы с вами будем рисовать песком. Вы кода-

нибудь рисовали с помощью песка ? (ответы детей).

- Для того чтобы начать рисовать песком нужно вспомнить некоторые

правила. Ребята, а кто помнит, как надо обращаться с песком? (Ответы детей)

- Песок нельзя брать в рот.

- Нельзя разрушать рисунки друга,

- Нельзя бросать песок в глаза,

- Нельзя вдыхать песок- это очень опасно!

- Нельзя высыпать песок из песочницы. Его будет мало в песочнице и

нечем будет играть.

- После игры с песком нужно обязательно помыть руки.

Воспитатель:

- Ребята, предлагаю вам поздороваться с песком. Его можно

потрогать, погладить, пересыпать. Воспитатель показывает различные

варианты, как можно «поздороваться с песком».

Игровое упражнение «Здравствуй песок!»

Цель: Расслабление мышц рук, развитие восприятия через тактильные

ощущения. Формирование положительного эмоционального настроя при работе

с песком.

-дотронуться до песка поочередно пальцами одной руки,

потом второй, потом всеми пальцами одновременно

-легко, затем с напряжением сжать кулачки с песком, затем медленно

высыпать его на планшет

-дотронуться до песка всей ладошкой- внутренней затем тыльной

стороной,

-потереть песок между пальцами, ладонями.

Воспитатель:

- Ребята, вам нравится играть песком? (ответы детей)

Игровое упражнение «Что ты чувствуешь?»

Попросить детей описать, что они чувствуют при взаимодействии с песком.

Цель:

установление положительного психо-эмоционального фона,

научить выражать свои эмоции и чувства.

Воспитатель: Рисует круг на песке и читает стихотворение.

- Посмотрите-ка вокруг. Пальчиком рисуем круг.

Наше солнышко в окне- Золотой круг в вышине.

Круглый мячик здесь лежит, в руки к вам он поспешит.

Воспитатель: Ребята, что бывает круглым? (ответы детей)

Воспитатель предлагает детям самостоятельно нарисовать сначала

круг, а потом из него дорисовать круглый предмет- мячик, солнце, яблоко,

пуговица, часы. (Воспитатель помогает детям, отмечает ответы)

Воспитатель: Рисует квадрат на песке и читает стихотворение.

Я фигура хоть куда. Очень ровная всегда.

Все углы во мне равны и четыре стороны.

Кубик- мой любимый брат, потому что я.. квадрат.

Воспитатель: А что бывает квадратным? (ответы детей)

Воспитатель предлагает детям самостоятельно нарисовать сначала

квадрат, а потом из него дорисовать квадратный предмет- окно, книгу, домик.

(Воспитатель помогает детям, отмечает ответы).

В

оспитатель

читает стихотворение и рисует треугольник.

На фигуру посмотри, на столе ты начерти.

Точки три, три стороны, меж собой соедини.

Получился треугольник.

Воспитатель предлагает детям самостоятельно нарисовать сначала

треугольник, а потом из него дорисовать треугольный предмет- гора, елка,

кусок пирога, пиццы, сложенный зонт. (Воспитатель помогает детям, отмечает

ответы)

Воспитатель предлагает и помогает детям нарисовать картинку, где

использованы все 3 вида фигур. Квадрат- стены и окно дома, треугольник-

крыша, круг- солнце, украшение крыши.

В

оспитатель:

Ребята, в нашем волшебном нарисованном городе

наступает ночь, и фигурам пора ложиться спать. Давайте попрощаемся с ними.

Чтение стихотворение «Прощание с песком»

Мы с песочком поиграли, Аккуратно все собрали.

Руки смело отряхнем, Скоро мы опять придем.

Цель: Формировать бережное отношение к окружающему миру,

формировать положительные эмоции. Способствовать активизации речи.

Рефлексия: Ребята, вам понравилось наше приключение? Где мы были

сегодня? У кого в гостях? С помощью чего мы сегодня рисовали? Что нового

узнали?

В конце занятия воспитатель предлагает детям забрать себе, для

дальнейшего раскрашивания карточки с изображениями геометрических фигур,

придумать и дорисовать их.