Автор: Фурсина Елена Валерьевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №143"
Населённый пункт: Город Иркутск
Наименование материала: Осенний праздник для 1 младшей группы
Тема: Гриб в гостях у ребят
ОСЕННИЙ УТРЕННИК ДЛЯ 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
Под музыку дети входят в зал.
ВЕДУЩАЯ: Дорогие ребята, как я рада, что мы снова собрались в этом зале
вместе, чтобы радоваться и веселиться на празднике. Посмотрите, как
красиво кругом, сколько разноцветных листьев. Осень- очень красивое
время года. Все кругом яркое и нарядное, как в сказке. А вы знаете про нее
стихи?(ответы детей)
Дети: 1. Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят
2. Полюбуйтесь- маскарад!
Лес меняет свой наряд.
Снял зеленый, мерит новый-
Желтый, красный и лиловый!
3.
Яркие листочки осень подарила
И волшебной краской их позолотила.
Ветерок весёлый листики качает,
А они, как птички, с веток облетают.
……………..Осенняя песенка………………………………………
В зал влетает шишка, затем другая , к третьей привязано письмо.
Ведущая: Это что еще за шутки,
Что за мусор к нам летит?
Подождите-ка минутку,
Тут письмо для нас лежит.(Читает письмо)
« Дорогие ребятишки!
Я на праздник к вам иду,
А коричневые шишки
Из лесу меня ведут.
Как получите письмо- время не теряйте.
Начинайте громко хлопать И меня встречайте!»
Под аплодисменты в зал входит Гриб- Боровик и поет песню « А я гриб
боровик»
Гриб: Наконец-то я добрался
К вам на праздник, детвора.
Целый год вас не видал я,
А как будто бы вчера
К вам на праздник я спешил
И котомку прихватил.
А в котомке той, ребятки,
Игры, шутки и загадки.
Смотрит в свою котомку и достает шишки.
………………Собери шишки………………………………………
Гриб: Ну-ка, что там у меня еще есть( заглядывает в котомку и достает
осенний листочек)В нашем зале мы устроим , настоящий листопад. Пусть
закружатся листочки . И летят, летят, летят.
……………… « Золотые листики»……………….
Ребята, я приглашаю вас в осенний лес! Но путь туда далек!
…………..Двигательное упражнение « Прогулка в лес» ………………
В лес отправимся гулять, Дети маршируют
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдем Ходят « змейкой» между
Друг за дружкою гуськом.
« кочками».
На носочки встали Бегут на носках.
И к лесу побежали,
Ноги выше поднимаем, Ходят высоким шагом, перешагивая
через « кочки».
На кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке
Маршируют
Мы весело шагаем.
Ведущий: Вот и пришли… Как же хорошо в осеннем лесу! Смотрите,
сколько осенью в лесу листочков: и желтые, и красные- очень красивые! А
кто же украсил наш лес?
Гриб: Это волшебница Осень постаралась!
Ведущий: Ребята, что же это такое, осени все нет и нет, давайте ее позовем,
чтобы поскорее она нас нашла?
( Дети и герои зовут Осень)
Под музыку выходит Осень.
Осень: Здравствуйте ,мои друзья!
Рада встрече с вами я! А вот мое царство, мой осенний лес. Он полон сказок,
таинственных чудес!
Дети, слышите - листочки шелестят, веточки хрустят… Кто же к нам спешит?
Выбегает грибочек
Боровик: Угадали - я грибок
А зовут Боровичок
Под березкой я расту-
Лес осенний сторожу!
Ведущая предлагает присесть героям и посмотреть на танец.
………………….Танец « Грибочки»………………………………………………….
Осень: Спасибо, милые грибочки, я вас хвалю, вы молодцы! Я Осень
листопадная, золотая, дождливая. А еще меня называют урожайной, потому
что осенью собирают богатый урожай овощей, фруктов, грибов и ягод.
А сейчас ребята, мы с вами поиграем. Поможете урожай собрать с
огородных грядок? ( Ответы детей).
……………………………Игра « Собери урожай»……………………………………..
Кто больше соберет овощей и фруктов( выбрать двоих), повторить 2-3 раза игру.
Гриб: Посмотри Осень, весь урожай собрали!
Осень: Молодцы ребята! Посмотрите внимательно, ничего на грядках не
оставили? (Ответы детей)Ох и устали….
Ведущая: А вы сядьте, отдохните, на ребяток поглядите!
……………………Танец « Где же ручки»………………………………..
Осень: Какой замечательный танец. Спасибо вам ребята, за чудесный
праздник, который вы мне устроили. А теперь для вас сюрприз… вправо-
влево повернись!
Гриб: Я листочек подниму…. Под листочек загляну… Под листочками
конфеты!
Осень: От меня вам всем приветы
!!!
Раздают детям конфеты