Напоминание

Гриб в гостях у ребят

Автор: Фурсина Елена Валерьевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №143"
Населённый пункт: Город Иркутск
Наименование материала: Осенний праздник для 1 младшей группы
Тема: Гриб в гостях у ребят







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ОСЕННИЙ УТРЕННИК ДЛЯ 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

Под музыку дети входят в зал.

ВЕДУЩАЯ: Дорогие ребята, как я рада, что мы снова собрались в этом зале

вместе, чтобы радоваться и веселиться на празднике. Посмотрите, как

красиво кругом, сколько разноцветных листьев. Осень- очень красивое

время года. Все кругом яркое и нарядное, как в сказке. А вы знаете про нее

стихи?(ответы детей)

Дети: 1. Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят

2. Полюбуйтесь- маскарад!

Лес меняет свой наряд.

Снял зеленый, мерит новый-

Желтый, красный и лиловый!

3.

Яркие листочки осень подарила

И волшебной краской их позолотила.

Ветерок весёлый листики качает,

А они, как птички, с веток облетают.

……………..Осенняя песенка………………………………………

В зал влетает шишка, затем другая , к третьей привязано письмо.

Ведущая: Это что еще за шутки,

Что за мусор к нам летит?

Подождите-ка минутку,

Тут письмо для нас лежит.(Читает письмо)

« Дорогие ребятишки!

Я на праздник к вам иду,

А коричневые шишки

Из лесу меня ведут.

Как получите письмо- время не теряйте.

Начинайте громко хлопать И меня встречайте!»

Под аплодисменты в зал входит Гриб- Боровик и поет песню « А я гриб

боровик»

Гриб: Наконец-то я добрался

К вам на праздник, детвора.

Целый год вас не видал я,

А как будто бы вчера

К вам на праздник я спешил

И котомку прихватил.

А в котомке той, ребятки,

Игры, шутки и загадки.

Смотрит в свою котомку и достает шишки.

………………Собери шишки………………………………………

Гриб: Ну-ка, что там у меня еще есть( заглядывает в котомку и достает

осенний листочек)В нашем зале мы устроим , настоящий листопад. Пусть

закружатся листочки . И летят, летят, летят.

……………… « Золотые листики»……………….

Ребята, я приглашаю вас в осенний лес! Но путь туда далек!

…………..Двигательное упражнение « Прогулка в лес» ………………

В лес отправимся гулять, Дети маршируют

Будем весело шагать.

По тропиночке пойдем Ходят « змейкой» между

Друг за дружкою гуськом.

« кочками».

На носочки встали Бегут на носках.

И к лесу побежали,

Ноги выше поднимаем, Ходят высоким шагом, перешагивая

через « кочки».

На кочки мы не наступаем.

И снова по дорожке

Маршируют

Мы весело шагаем.

Ведущий: Вот и пришлиКак же хорошо в осеннем лесу! Смотрите,

сколько осенью в лесу листочков: и желтые, и красные- очень красивые! А

кто же украсил наш лес?

Гриб: Это волшебница Осень постаралась!

Ведущий: Ребята, что же это такое, осени все нет и нет, давайте ее позовем,

чтобы поскорее она нас нашла?

( Дети и герои зовут Осень)

Под музыку выходит Осень.

Осень: Здравствуйте ,мои друзья!

Рада встрече с вами я! А вот мое царство, мой осенний лес. Он полон сказок,

таинственных чудес!

Дети, слышите - листочки шелестят, веточки хрустят… Кто же к нам спешит?

Выбегает грибочек

Боровик: Угадали - я грибок

А зовут Боровичок

Под березкой я расту-

Лес осенний сторожу!

Ведущая предлагает присесть героям и посмотреть на танец.

………………….Танец « Грибочки»………………………………………………….

Осень: Спасибо, милые грибочки, я вас хвалю, вы молодцы! Я Осень

листопадная, золотая, дождливая. А еще меня называют урожайной, потому

что осенью собирают богатый урожай овощей, фруктов, грибов и ягод.

А сейчас ребята, мы с вами поиграем. Поможете урожай собрать с

огородных грядок? ( Ответы детей).

……………………………Игра « Собери урожай»……………………………………..

Кто больше соберет овощей и фруктов( выбрать двоих), повторить 2-3 раза игру.

Гриб: Посмотри Осень, весь урожай собрали!

Осень: Молодцы ребята! Посмотрите внимательно, ничего на грядках не

оставили? (Ответы детей)Ох и устали….

Ведущая: А вы сядьте, отдохните, на ребяток поглядите!

……………………Танец « Где же ручки»………………………………..

Осень: Какой замечательный танец. Спасибо вам ребята, за чудесный

праздник, который вы мне устроили. А теперь для вас сюрприз… вправо-

влево повернись!

Гриб: Я листочек подниму…. Под листочек загляну… Под листочками

конфеты!

Осень: От меня вам всем приветы

!!!

Раздают детям конфеты