Автор: Лоскутова Татьяна Юрьевна Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ гимназия №40 им.Ю.А.Гагарина
Населённый пункт: г.Калининград
Наименование материала: План-конспект урока
Тема: "Сохранить настоящее, чтобы выжить в будущем"
Автор: учитель английского языка МАОУ гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина
Лоскутова Татьяна Юрьевна
Предмет : Английский язык
Класс : 10
Тема урока : Save the PRESENT to survive in FUTURE.
Тип урока: урок-проект.
Тип проекта: творческо-исследовательский , индивидуальная работа, групповая работа
Тема
Save the present to survive in future.
Цель и задачи
Цели урока:
формировать общеучебные умения, коммуникативную компетенцию, развивать навыки проектной
деятельности, самопрезентации.
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать потребность в знаниях и желание их совершенствовать.
- закрепить у учащихся знания, полученные на уроках, и умение воплощать их в проект.
- научить обобщать полученные знания, проектировать изделия и представлять выполненную работу.
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление.
- способствовать развитию у учащихся познавательного интереса к предмету, к творческому проекту.
- развивать способности к самостоятельному поиску и использованию информации для решения практических задач.
- развивать творческое мышление, художественное мастерство, способность обобщения результатов деятельности.
- содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к культуре и языку Великобритании.
- воспитывать у учащихся художественную культуру; аккуратность.
- воспитывать ответственное отношение к труду и результатам труда.
Планируемый
результат
Предметные умения
УУД
1.
Накапливать багаж нового лексического
материала и приобретать опыт его применения.
2.
Активизировать навыки употребления новых
языковых форм.
3.
Формировать навыки презентации
результата творческой деятельности.
Личностные: уметь строить конструктивный диалог с
одноклассниками, вырабатывать общую линию поведения и работы
в команде.
Коммуникативные : формировать умения вести дискуссию на
английском языке, презентовать результаты своей работы.
Познавательные: развивать познавательную активность путем
изучения новых языковых форм.
Регулятивные: моделировать ситуации поведения в классе,
осуществлять
Основные понятия
Энергия, источники энергии, альтернативные источники энергии.
Организация пространства
Метапредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Физика
Работа с аудио- и видеофайлами.
Фронтальный опрос
Групповая работа
Индивидуальная работа
компьютер, интернет-сайты
раздаточный материал, словари
видеоматериалы
материалы для творчества: ватманы, флипчарты, карандаши,
маркеры, краски, клей.
№
п/п
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный
этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Организационный
момент
(настрой на
урок, мотивация к
новым знаниям)
2 минуты
Видеоролик
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Цель: мотивирование учащихся к
учебной деятельности
посредством создания
доброжелательной эмоциональной
обстановки
Цель - включиться в
иноязычное общение,
отреагировав на реплику
учителя согласно
коммуникативной задаче.
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно
речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
2.
Целеполагание.
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и
мотивация.
3 минуты
Мультимедийная презентация, творческие индивидуальные проекты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Цель
–
постановка учебной
проблемы, выделение и
формулирование познавательной
цели.
Прием «мозговой штурм»:
формулирование темы и цели
проекта.
Цель - сформулировать задачу
урока.
Учащиеся определяют
содержание урока, ставят цели и
задачи урока.
Настраиваются на
познавательную деятельность.
Познавательные: формулировать и ставить познавательные задачи
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с
целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности
Коммуникативные:
Взаимодействие с учителем и одноклассниками с
целью решения коммуникативной задачи.
3.
Защита
индивидуальных
проектов.
Время
Используемые ресурсы:
мультимедийная презентация, фото различных типов энергии и их применения, раздаточный материал (задания
для конкурсных проектов), компьютер, проектор.
4.
Представление
индивидуальных
творческих проектов
по темам «Типы
энергии и ее
применение»,
«Иссякаемые и
неиссякаемые
источники энергии»,
«Альтернативные
источники энергии»,
«Пути решения
проблемы нехватки
энергетических
ресурсов».
30 минут
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Цель
- сформировать навыки
работы в команде для достижения
совместного результата,
сформировать навыки создания
творческого проекта по
энергетическим источникам.
Цель
– приобрести навыки
работы с различными
языковыми формами,
познакомиться с лексическими
особенностями изучаемого
языка.
Познавательные: осуществлять актуализацию новых знаний.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и
восприятия необходимых сведений и поддержания работы в команде.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в работе в команде.
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности,
мотивацию учебно-познавательной деятельности.
5.
Работа над
групповыми
творческими
проектами.
1.Создание продукта
проектной
деятельности по
темам «Пути решения
проблемы нехватки
Цель: координировать проектную
деятельность учащихся во время
работы над проектам.
Осуществлять контроль за
процессом создания продукта
проектной деятельности, помогать
учащимся находить
Цель: развивать навыки работы
в команде, направленные на
создание совместного
творческого продукта.
чества.
Оказывать взаимопомощь,
находить общие решения путем
совместного сотрудничества.
Регулятивные УУД:
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Коммуникативные УУД:
умение вступать в диалог; умение договариваться;
умение запросить недостающую информацию у учителя;
энергетических
ресурсов»,
«Альтернативные
источники энергии»
конструктивные пути решения
учебной задачи. Оказывать
помощь учащимся по созданию
творческого продукта.
Подбирать языковой материал
для создания проекта,
обрабатывать его в интересной
форме для презентации проекта.
6.
Релаксационный
момент. Игра -
загадки
Цель : создать момент релаксации
в игровой форме.
Ставить перед учениками
занимательные задачи,
инициировать учащихся находить
нестандартные пути их решения.
Цель:
настроиться на
продуктивную деятельность в
игровой форме.
Развивать самостоятельность
мышления и языковую догадку.
Познавательные УУД:
решать проблемы творческого характера.
Регулятивные УУД:
Развивать языковую догадку, умение нестандартно мыслить .
7.
Актуализация знаний.
Работа в творческих
мастерских.
Создание совместных
творческих коллажей
по теме «Энергия»
Цель: обобщить представленную
информацию о языковых формах.
Оказывать помощь в создании
проекта, консультировать в
проблемных вопросах.
Цель: обработать полученную
информацию, представить ее в
интересной и творческой форме.
Самостоятельная работа
учащихся по созданию продукта
проектной деятельности
Дети выбирают форму работы,
формат ее представления.
Познавательные: осуществлять актуализацию новых знаний.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и
восприятия необходимых сведений и поддержания работы в команде.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в работе в команде.
8.
Защита групповых
проектов.
Предъявление
результатов совместной
работы в группах.
Цель: развивать навыки учащихся
презентовать результаты своей
работы.
Осуществлять контроль и оценку
деятельности учащихся.
Оказывать помощь
конструктивным советом.
Цель:
практиковать навыки
защиты презентации.
Обучающиеся защищают свои
проекты, дают оценку своему
проекту и проектам
одноклассников.
Познавательные УУД:
осознанное построение речевого высказывания в устной
Коммуникативные УУД:
умение вести монолог и диалог.
Личностные УУД:
учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников.
Регулятивные УУД:
учатся самостоятельно адекватно оценивать продукт проектной
деятельности.
9.
Подведение
итогов/Рефлексия
деятельности.
Время
Используемые ресурсы
5 минут
Творческие коллажи, мультимедийная презентация
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель -подведение результатов
проектов, установить соответствие
полученного результата
поставленной цели.
Учитель подводит итог урока,
отмечает успехи учащихся в
создании проектов.
Цель- осуществить
констатирующий и
прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя.
Осуществляют самооценку
собственной деятельности.
Делают выводы.
Регулятивные УУД:
учатся самостоятельно адекватно оценивать
уроке.
Коммуникативные УУД:
учатся отвечать на вопросы, строить понятные высказывания.
Познавательные УУД:
Рефлексия учебного материала процесса и результата деятельности на уроке
Личностные УУД:
Нравственно-эстетическая. ориентация.