Напоминание

"Светофор – наш друг"

Автор: Худуева Хаджар Агил Кызы
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №45 "Сказка"
Населённый пункт: Ленинский г.о.
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности по ПДД во второй группе раннего возраста
Тема: "Светофор – наш друг"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное образование Ленинский муниципальный район

Московской области

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №45 «Сказка»

__________________________________________________________________

Конспект образовательно деятельности по ПДД во второй группе

раннего возраста

на тему: «Светофор – наш друг»

Подготовила и провела:

Воспитатель второй группы раннего возраста

Худуева Хаджар Агил кызы

2021г.

Конспект образовательной деятельности по ПДД

«Светофор – наш друг»

Цель:

1.

Закрепление цветов: красный, желтый, зеленый.

2.

Познакомить детей со светофором.

3.

Формирование представления о правилах дорожного движения.

4.

Воспитательная

задача:

Воспитывать

у

детей

чувство

ответственности при

5.

переходе через дорогу.

Воспитательная задача: Воспитывать у детей чувство ответственности

при

переходе через дорогу.

Воспитательная задача: Воспитывать у детей чувство ответственности

при

переходе через дорогу.

Воспитательная задача: воспитывать у детей чувство ответственности при

переходе через дорогу.

Материал:

макет светофора, макет пешеходного перехода, кружки трех

цветов (красный, желтый, зеленый), кукла

Предварительная работа:

1.

Рассматривание иллюстраций о ПДД

2.

Показ макета светофора и пешеходного перехода.

3.

Просмотр мультфильма «Светофор»

4.

Сюжетно ролевая игра «Отремонтируй светофор»

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, давайте представим, что мы с вами пришли на дорогу.

По дороге едут машины. Как вы думаете, можно ли играть на дороге,

выбегать на нее?»

Дети: «Нет!»

Воспитатель: «Почему на дороге нельзя играть?»

Дети: «Машины большие, они быстро едут, могут задавить человека.»

Воспитатель: «Да, вы совершенно правы! А вот недавно Маша и Даша

бегали и играли на дороге. Скажите, можно ли так делать?»

Дети: «Нет!»

Воспитатель: «Запомни, Машенька, и вы, ребята: играть на дороге

опасно для жизни!»!

Воспитатель: «Дети, скажите, какие бывают машины?»

Дети: «Большие и маленькие!»

Воспитатель: посмотрите на дороге стоят машины- что это за машины?

(ответы детей: грузовая, легковая, автобус)

Воспитатель: «А для чего нужны эти машины?»

Дети отвечают на вопрос с помощью воспитателя.

Воспитатель: «Молодцы!

Давайте еще раз повторим: это- грузовая

машина, она возит грузы (песок, дрова, кирпичи); это легковая машина, на

ней папа привозит в детский сад Ксюшу, Ваню. (имена детей); это-автобус,

он возит людей, в него может поместиться много народа- все мы с вами!»

Воспитатель задает детям вопросы на закрепление полученных знаний:

«Алиса, какая машина возит кирпичи и песок? Гордей, какая машина может

увезти всех нас на прогулку? Миша, на какой машине вы с папой приезжаете

в детский сад?»

Воспитатель: «Посмотрите, вот у меня руки, ноги, голова. А из каких

частей состоит машина?»

Дети: «Колеса. Руль. Двери.»

Воспитатель: «А умеет ли машина петь? Как она поет? Би-и-ип!»

Воспитатель

проводит

дидактическое

упражнение

на

звукопроизношение «Машина».

Воспитатель: «Вот как громко сигналят машины! А как машины ездят?»

Дети: «Быстро!»

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: кто быстрее прокатит

машинку. Игра повторяется по желанию детей 2-3 раза.

Воспитатель: «Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно. Знаете ли

вы, кто помогает машинам правильно ездить? Воспитатель оглядывается по

сторонам и видит Светофора.

Это светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета?»

Дети называют цвета.

Воспитатель: «А вот Алиса нам сейчас расскажет, что обозначают

желтый, зеленый и красный глазки светофора.»

Стихотворение: «Красный- стой!

Желтый- жди!

А зеленый- проходи!»

Воспитатель: «Давайте повторим: красный свет велит нам стоять, потому

что по дороге едут машины, а зеленый разрешает переходить дорогу, потому

что машины остановились и пропускают людей».

Игра со светофором

В руках у светофора три кружка. Один кружок желтого цвета, другой -

зеленого цвета, третий кружок красного цвета. Воспитательница объясняет

правила: если он поднимает красный кружок, то все дети должны стоять на

месте, если показывает желтый кружок, все должны хлопать, если же

зеленый, то дети должны маршировать на месте.

Воспитатель: «Вот как мы весело поиграли!

Воспитатель: «Как много нового мы сегодня узнали, многому научились.

Давайте повторим.»

Воспитатель кратко напоминает содержание основных тем занятия:

1. Можно ли играть на дороге;

2. Какие бывают машины;

3. Что означают цвета светофора.

Светофор: «Вы ребята молодцы, за это я хочу вам подарить подарки

(зеленые шары, теперь вы запомнили, на какой цвет нужно переходить

дорогу и можете перейти теперь ее!»

Воспитатель: «Скажем спасибо и до свидания!»