Напоминание

"МОСКОВСКИЙ КНЯЗЬ ИВАН КАЛИТА, ЕГО УСПЕХИ"

Автор: Просвирнина Елена Александровна
Должность: учитель дефектолог
Учебное заведение: КОУ "Леушинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Населённый пункт: с.Леуши, Кондинский район, Тюменская область, ХМАО-Югры
Наименование материала: конспект урока "История Отечества"
Тема: "МОСКОВСКИЙ КНЯЗЬ ИВАН КАЛИТА, ЕГО УСПЕХИ"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

1
ДАТА:

КЛАСС: 7

ТЕМА:

«МОСКОВСКИЙ КНЯЗЬ ИВАН КАЛИТА, ЕГО УСПЕХИ»

ЦЕЛЬ:
 Формирование представлений у учащихся о деятельности московского князя Ивана Калиты.
ЗАДАЧИ:
 Дать краткую характеристику князю Ивану Даниловичу Калите; познакомить с изменениями в Москве в годы княжения Ивана Калиты; показать, что мосовское княжество увеличилось и укрепилось при Иване Калите;  Коррекция и развитие мышления через составление рассказа о деятельности Ивана Калиты;  Воспитывать бережное отношение к историческому достоянию.
ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:
Иван Калита – первый московский князь, «собиратель русской земли»
ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:
Свита
ОБОРУДОВАНИЕ:
«Лента времени», презентация Microsoft Office Power Point
ТИП УРОКА:
Комбинированный
ХОД УРОКА

I.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
 Приветствие учащихся Вот учитель входит в класс. Что мы делаем сейчас? Встали дружно. Что нам нужно?
2 Вот учебник, вот тетрадь, Их не надо открывать. Знает каждый ученик, Будет нужен и дневник. Не забудьте про пенал, Чтоб на парте он лежал.
 Проверка готовности учащихся к уроку  5 – ти минутное жужжащее чтение
II.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Учитель:
Вспомните, какую тему изучали на прошлом уроке?
Учащиеся
: На прошлом уроке говорили о «Возвышении Москвы».
Учитель
: Какой год считается годом основания Москвы?
Учащиеся
: Годом основания Москвы считается 1147 год.
Учитель
: Кто является основателем Москвы?
Учащиеся
: Основателем Москвы является Юрий Долгорукий.
Учитель
: Назовите причины и объясните причины возвышения Москвы.
Учащиеся
: В Московском княжестве было жить спокойнее т.к. московские земли были окружены со всех сторон густыми лесами и баскаки редко наведывались туда. Люди приходили сами жить на московские земли, но и приводили туда других людей. Даниил всех встречал приветливо и выделял каждому боярину небольшую вотчину, а за это они должны были нести военную службу. Простые люди тоже переселялись жить на московские земли, чтобы мирно трудиться. В Москве стали развиваться ремёсла и торговля, а город начал отстраиваться и расширяться.
Учитель
: Расположите даты событий, как на «Ленте времени», в порядке возрастания.
(РАБОТАЮТ В ТЕТРАДИ)
1242г., 1223 г., 1237 г., 1240г., 1238 г.,
Учащиеся
: 1223 г., 1237 г., 1238 г., 1240г., 1242г.,
Учитель
: К какому веку относятся эти годы?
Учащиеся
: Эти годы относятся к XIII веку
Учитель
: Какие годы вам знакомы и какие события произошли в эти годы?
Учащиеся
: 1223 г. – битва на р. Калке 1237 г. – нашествие монголо-татар 1240 г. – Невская битва 1242 г. – Ледовое побоище

III.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Учитель:
Ребята, внимательно послушайте отрывок стихотворения: Прекрасна, прекрасна Родная земля! Прекраснее мне не найти никогда!
Учитель
: Ребята, о чем этот отрывок стихотворения?
Учащиеся
: Этот отрывок о родной земле
Учитель
: А как называется то место, где мы родились?
Учащиеся
: Место, где мы родились, называется Родина.
Учитель
: А как называется наша Родина?
Учащиеся
: Наша Родина называется - Россия, Русь, Отечество…
Учитель
: Тяжёлое испытания обрушились на Русь в 13 веке. Но эти испытания не сломили русских людей. Первым московским князем вначале XIV века стал сын Александра Невского Даниил Александрович. Но больше знаменит внук Александра Невского Иван, по прозвищу Калита. При нем незаметный городок Москва стал известен всей Руси. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с деятельностью князя Ивана Калиты по расширению Московского княжества. А также узнаем, какие перемены произошли на Руси во времена Ивана Калиты. Запишите тему урока. Тема урока:
«МОСКОВСКИЙ КНЯЗЬ ИВАН КАЛИТА, ЕГО

УСПЕХИ»

Учащиеся
:
(открывают тетради, записывают тему урока)

IV.

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель
: Сегодня при изучении новой темы нам встретятся новые слова: послы, пленники, княжество.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА

СВИТА –

СЛУГИ, СОПРОВОЖДАВШИЕ ГОСПОДИНА

Учитель
: Несчастье, обрушившееся на Русь, не сломили Русских людей. Возвращались на родные пепелища уцелевшие жители, прятавшиеся по лесам. Нужно было налаживать жизнь заново. Безопасными для жизни стали северо - восточные земли наиболее удалённые от Орды. Здесь располагались города
Москва, Тверь, Ярославль. Сюда направились переселенцы из других Русских краёв. Природа давала всё необходимое для жизни-земли, удобные для обработки, леса, богатые дичью, реки, озёра. Князья северо-восточной Руси были заботливыми и предприимчивыми хозяевами они ставили города и крепости. В этих городах трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, камнетёсы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружения и доспехи. Возникали новые монастыри. Нередко бывало так: поселится монах- затворник в дремучем лесу, а к нему потянутся люди за советом и утешением, а некоторые и останутся тоже станут монахами. После Даниила Александровича московским княжеством сначала правил его сын Юрий, а затем Иван. Юрий начал борьбу за ярлык на великое владимирское княжение, но за право быть Великим князем боролся еще и Тверской князь Михаил. Тверь в те времена была более сильным княжеством, чем Москва. И московский и тверской князья начали борьбу за титул Великого Владимирского князя. Борьба была жестокой. Действовали хитростью и силой. Князья обращались за помощью даже в Золотую Орду. В этой борьбе оба князя погибли. После гибели Юрия в
1325
году стал княжить его брат Иван Данилович. Московскому князю Ивану Даниловичу народ дал меткое прозвище Калита. Так на Руси называли кожаную сумку для денег. Калитой окрестили князя по 2-ум причинам. Во-первых, ему удалось скопить и утаить от жадных ордынских ханов немало золота и серебра. Во-вторых, он всегда носил у себя на поясе кошель с монетами, который в те времена называли калитой, для раздачи бедным.
Учитель
: Кто после смерти Даниила Александровича стал править Московским княжеством?
Учащиеся
: Кто после смерти Даниила Александровича стал править Московским княжеством его сын Юрий.
Учитель
: Почему Иван Калита пришел к власти?
Учащиеся
: Иван Калита пришёл к власти потому, что в борьбе с тверским князем за титул Великого владимирского князя Юрий погиб.
Учитель
: В каком году Иван Калита начал своё княжение?
Учащиеся
: Иван Калита начал своё княжение в 1325 году.

Учитель
: Почему Иван Калита получил прозвище Калита?
Учащиеся
: Ивана прозвали Калитой по 2 причинам: 1. Ему удалось скопить и утаить от жадных ордынских ханов золото и серебро; 2.Он всегда носил у себя на поясе кошель с монетами для раздачи бедным.
Учитель
: Ивану Калите достался глухой, затерянный в лесах городок Москва и семь еще более мелких городков. Но со временем крохотное княжество так разрослось, что стало самым большим и сильным среди русских земель. А Москва превратилась в богатый, хорошо укрепленный город. При Иване Даниловиче не пришлось сидеть без дела строителям. По Москве-реке в город шли и шли плоты и суда с белым камнем, который добывали недалеко от Москвы. Искусные каменщики возвели на Боровицком холме первые каменные соборы. Умелые плотники обнесли крепость дубовыми стенами вместо прежнего деревянного тына. Именно в ту пору крепость стала именоваться Кремлём. Возле Кремля образовалось торжище – будущая Красная площадь. Дороги, ведущие к Кремлю, превратились со временем в главные московские улицы. При Иване Калите правитель Золотой Орды не посылал войска против Московского княжества. Хан был доволен Русским князем. Иван Калита не только исправно платил дань, но ещё и делал богатые подарки. За это Хан назвал его Великим князем. Сделавшись Великим князем, Калита стал ещё чаще ездить в Орду и вошёл в большую милость к Хану. Другие князья видели это, и ни один из них не смел спорить с Иваном, все слушались и боялись его. Хан совсем вверился Московскому князю и поручил ему собирать дань со всей Русской земли. Калита повёл это дело так ловко, что и татары были довольны, и его собственная казна пополнела. Тогда он стал покупать у других князей их волости, а где было возможно – там брал силою. Московское княжество год от года всё росло и крепло, а к концу жизни Ивана стало самым большим и сильным на Руси. В наследство от Ивана Калиты Московские князья получили велико – княжеский головной убор. Московские великие князья и цари во время торжественных выходов или приёмов обязательно имели при себе особые знаки власти – регалии. В одной руке монарх держал скипетр, а в
другой – круглую державу, а голову его венчала своеобразная и очень дорогая шапка. Это и была шапка Мономаха. Происхождение шапки Мономаха связана с легендой: будто бы её получил в дар из Византии ещё в начале 12-ого века киевский князь Владимир Мономах, который по матери приходился родственником византийскому императору Константину Мономаху. На самом деле шапка имеет восточное происхождение. Это золотая остроконечная шапка среднеазиатской работы. Сверху она увенчана крестом, а внизу отделана собольим мехом. Когда очередной царь вступал на престол, его короновали шапкой Мономаха. В 1724-ом году шапку заменили императорской короной. В истории шапка Мономаха осталась символом царской власти в России. Она хранится теперь в оружейной палате Московского Кремля.
Учитель
: Скажите, пожалуйста, что происходило с Москвой при правлении Ивана Калиты?
Учащиеся
: Во время правления Ивана Калиты Москва расширялась, укреплялась, богатела.
Учитель
: Как удалось Ивану Калите расширить своё княжество?
Учащиеся
: Так как Иван Калита постоянно пополнял казну, и Москва богатела, он стал покупать у других князей их волости, а где было возможно – там брал города силой.
Учитель
: Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья?
Учащиеся
: В наследство московские князья получили велико – княжеский головной убор, который назывался шапка Мономаха.
Учитель
: Как Иван Калита стал Великим князем?
Учащиеся
: Иван Калита не только исправно платил дань, но ещё и делал богатые подарки. За это Хан назвал его Великим князем.
Учитель
: При Иване Калите на 40 лет прекратились губительные, ордынские нашествия и погромы. Благодаря этой передышке Русь получила возможность начать собирать силы, чтобы позднее дать чужеземным захватчикам решительный отпор. Таким образом, Иван Калита первый
стал собирать и сращивать с Москвою разрозненные части Русской земли.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Учитель
: Ребята, о чем говорили сегодня на уроке?
Учащиеся
: Сегодня на уроке говорили о московском князе Иване Калите и его успехах.
Учитель
: Кто стал править Московским княжеством 1325 году?
Учащиеся
: В 1325 году Московским княжеством стал править Иван Калита
Учитель
: Прочитайте отрывок и ответьте на вопрос: Почему у московского князя Ивана было прозвище «Калита»? «Каждый год в Москве собиралась ярмарка. Торг был богатый, разнообразный, шумный. Продавали воск, шерсть, хлеб, мёд, яблоки, крупу, птицу, молоко. Кто приходил на ярмарку покупать, а кто только потолкаться. Часто на ярмарке можно было видеть небольшого человека в одежде боярина. На поясе у него висел кожаный мешочек, который в старину называли «калита».
Учащиеся
: У московского князя было прозвище Калита, потому что он ходил постоянно с мешочком на поясе с деньгами, который в старину называли «калитой»
Учитель
: Используя исторические факты, докажите, что Иван Калита сделал много полезного для народа. - Москва разрослась - Кремль обнесли дубовыми стенами - Часть дани оставлял на усиление Москвы - Увеличил приток переселения людей в Москву - Прекратились набеги на московскую землю
Учащиеся
: Иван Калита сделал много полезного для народа: Москва разрослась за счет покупки и захвата городов, Кремль обнесли дубовыми стенами; Часть дани которую он собирал для монголо-татарского хана, оставлял на усиление Москвы, Увеличился приток людей в Москву т.к. город разрастался, развивалась торговля, и в московском княжестве было спокойно, т.к. монголо- татары не совершали набегов на московские земли.
Учитель
: Что получили в наследство от Ивана Калиты московские князья?

Учащиеся
: В наследство московские князья получили велико – княжеский головной убор, который назывался шапка Мономаха.
Учитель
: Как Иван Калита стал Великим князем?
Учащиеся
: Иван Калита не только исправно платил дань, но ещё и делал богатые подарки. За это Хан назвал его Великим князем.
Учитель
: Почему Ивана Калиту называли «собирателем русских земель»
Учащиеся
: Ивана Калиту называли «собирателем русских земель»потому, что он присоединял к Москве другие русские города путём покупок и захвата силой.
V.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
А сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:
VI.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

I ГРУППА –

СТР. 265-270, ЧИТАТЬ, ответить на 2 вопрос стр.269

II ГРУППА – СТР.

265-270, ЧИТАТЬ, ответить на 3 вопрос стр.269

III ГРУППА – СТР.

265-269, ЧИТАТЬ, ответить на 1 вопрос стр.269