Автор: Егорова Ольга Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 140"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Дикие животные и их детеныши"
Тема: «Дикие животные и их детеныши»
Автор: Егорова Ольга Евгеньевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 140» г. Рязани
Конспект организованной образовательной деятельности для детей 2-3лет.
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания;
активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
1.
Формировать умение детей знать и различать диких животных и их детенышей;
2. Уточнить представление детей о внешнем виде диких животных, их
жизнедеятельности в зимнее время года;
3.Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Материалы и оборудование:
Набор картинок «дикие животные и их детеныши»;
Кусочки меха для понимания, какие звери на ощупь;
Животные и их детеныши(игрушечные);
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в группу пришло письмо от Лесовичка,
давайте его откроем и прочтем.
«Здравствуйте, ребята. Я прислал вам письмо с картинками. Отгадав эти картинки, вы
узнаете, кто где живёт.»
(дети сидят за столом)
Воспитатель: посмотрите кто же это?
(ответы детей)
Дети: медведь
Воспитатель: рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? (ответы детей) Какие у него
лапы?
(ответы детей)
Дети: медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.
Воспитатель: молодцы, это медведь. А как называют дом медведя?
(ответы детей)
Дети: берлога
Воспитатель: давайте потрогаем, какой медведь на ощупь.
Дети: трогают грубый мех.
Воспитатель: медведь всю зиму спит в берлоге. Только весной просыпается.
Медведь большой сладкоежка, очень любит мед и малину. Пока мишка лакомится медом,
мы познакомимся еще с одним жителем леса.
Воспитатель: ой, смотрите,
Под кустом, под кустом,
Кто-то с рыженьким хвостом –
Воспитатель: как вы думаете, кто это?
(ответы детей)
Дети: лиса
Воспитатель: правильно. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?
(ответы детей)
Дети: лиса хитрая, красивая, рыжая- плутовка.
Воспитатель: да это лиса, у неё рыжая пушистая шубка, маленькие ушки и большой
хвост. Лиса хитрая. Часто ее в сказках называют плутовка, что означает обманщица. Лиса
не меняет своей шубки. Она и зимой и летом рыжего цвета.
Воспитатель: давайте тоже потрогаем, какая лиса на ощупь.
Дети: трогают грубый мех.
Воспитатель: скажите, где живет лиса?
(ответы детей)
Дети: нора.
Посмотрите вход в нору- узкий, длинный. А внутри нора просторная, удобная.
Воспитатель показывает картинку с белочкой и спрашивает: Кто это?
(ответы детей)
Рассмотрите белку. Расскажите, какая она?
(ответы детей)
Дети: маленькая и коричневая
Воспитатель: где живет белка?
(ответы детей). Как называется ее домик?
(ответы детей)
Дети: на дереве в дупле.
Воспитатель: почему белка так высоко дом свой делает?
(ответы детей). Что бы другие
звери не достали.
Воспитатель: обратите внимание, какой у белки хвост – большой и пушистый. А знаете,
что ест белочка?
(ответы детей)
Дети: орехи и ягоды.
Воспитатель: у медведя есть берлога, у лисы – нора, у белки — дупло, а где же зайка
живет?
(ответы детей). Какой у него домик?
(ответы детей)
- Нет у зайки домика, под кусточком поспал и убежал.
Воспитатель: давайте рассмотрим зайку. Расскажите, какой он?
(ответы детей). Какие у
него ушки?
(ответы детей)
Дети: зайка маленький, беленький, пушистый. У него длинные ушки.
Воспитатель: - а вы знаете, что зимой у зайки белая шубка, а весной он меняет её на
серую?
(ответы детей)
- Молодцы! Но у нас еще остались картинки, поэтому садитесь на стульчики, продолжим
наше занятие.
Воспитатель: зайчик ускакал, пришел новый житель
Кто это дети?
(ответы детей)
Воспитатель: зайчик ускакал, пришел новый житель
Кто это дети?
(ответы детей)
Воспитатель: у нас осталась еще одна картинка с животным
Серый страшный и зубастый
Произвел переполох,
Все -зверята разбежались
Напугал всех …..
Дети: это волк
Воспитатель: расскажите, какой он?
(ответы детей)
Дети: волк сильный, злой, серый
Воспитатель: у волка тоже есть дом. Его дом называется логовом.
Воспитатель: а теперь давайте соединим, зверей с их детками.
Дети: по одному берут и прикрепляют детенышей около их родителей на доску.
Воспитатель показывает все картинки с животными и говорит: «Все эти животные –
дикие. А как вы думаете, почему их так называют?»
Дети: потому, что эти животные живут в лесу, сами добывают себе еду.
Подведение итогов:
Воспитатель: собрались однажды вечером на лесной поляне лесные звери. Долго они
играли, веселились, но вот пришла пора спать. Каждый зверь пошел в свой домик
(Выставляю картинки)
Хитрая, рыжая лиса (в нору).
Серый, злой волк (в логово).
Неуклюжий, бурый медведь (в берлогу).
Пушистый, белый зайчик (под кустик).
Ловкая, проворная белка (в дупло).
Дети, вы молодцы!