Автор: Молчанова Анна Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Дюймовочка" г. Вуктыл
Населённый пункт: Республика Коми, г. Вуктыл
Наименование материала: Коррекционно-развивающие подгрупповое занятие для детей старшей группы
Тема: "Домашние животные" "Словообразование притяжательных прилагательных"
Коррекционно-развивающие подгрупповое занятие для детей старшей группы
по теме «Домашние животные»
«Словообразование притяжательных прилагательных»
Автор – составитель:
Учитель – логопед
МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г. Вуктыл
Молчанова Анна Владимировна
Цель:
-
формирование
навыков
словообразования
притяжательных
прилагательных
(единственного и числа мужского и женского рода, множественного числа от
существительных с учётом правил изменения звуковой структуры корня производного
слова на лексической теме «Домашние животные»).
Задачи:
Коррекционно – развивающие:
- Формировать навык образования и употребления притяжательных прилагательных
единственного числа мужского и женского рода, множественного числа с изменением
звуковой структуры корня производного слова (с чередованием [к - ч]);
- Закреплять навык образования и употребления притяжательных прилагательных
единственного числа мужского и женского рода, множественного числа без изменения
звуковой структуры корня производного слова;
- Активизировать предметный словарь (части тела, детёныши, жилища домашних
животных, глагольный словарь (способы приёма пищи, подачи голоса, ухода за
домашними животными, словарь антонимов и синонимов;
-
Упражнять
в
практическом
употреблении
сложносочинённых
и
простых
распространённых предложений, включающих притяжательные прилагательные;
- Совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику; навыки конструктивного
праксиса;
Образовательные:
- Совершенствовать навык толкования значений слов.
- Закреплять пространственную ориентировку на плоскости.
- Совершенствовать умение проходить лабиринт с опорой на схему пути.
Воспитательные:
- воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
Дидактический материал:
Основной материал - «Забор», «Деревенский двор»; мягкие игрушки (собака,
корова, баран, кошка, кролик); игрушки – имитаторы (забор, кость, миска, молоко,
морковь);
дополнительный материал: (кошка, собака, кролик); «лабиринты», цветные
карандаши.
Ход работы занятия
I. Организационный этап
ЛОГОПЕД: «Ребята, вы любите путешествовать?». «А кто знает по деревню
Простоквашино?».
Ребята рассказывают и называют героев из деревни Простоквашино.
ЛОГОПЕД:
«Ребята,
нас дядя Фёдор
приглашает
в
гости
- в деревню
Простоквашино. Для того чтобы попасть в Простоквашино, дядя Фёдор предлагает детям
отгадать загадки и узнать, с кем он живёт».
Голодная мычит,
Сытая - жуёт,
Всем ребятам молоко даёт.
Травку кушает он в поле
И гуляет на просторе.
Много у него кудряшек
Потому что он … .
Предлагается назвать животных одним понятием.
II. Основной этап
1.
Актуализация знаний, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Игра «У забора»
ЛОГОПЕД: «Ребята, посмотрите на домашних животных, стоящих около забора и
расскажите?»
Чья голова?
Чей нос?
Чьи копыта?
2. Формулирование цели занятия
ЛОГОПЕД сообщает, детям, что предстоит научиться образовывать более сложные
слова – признаки, отвечающие на вопросы «Чей? Чья? Чьи? » и предлагает определить,
кто им в этом окажет помощь?
3. Формирование новых знаний
Игра «Чьи лапы? Чей хвост? »
ЛОГОПЕД: «Ребята, а вы знаете, что пёс Шарик увлекается фотоохотой и просит вас дать
толкование слову «фотоохота?»». Далее сказочным персонажем
псом Шариком
предлагается ребятам рассмотреть фотоколлекцию хвостов и лап разных домашних
животных и ответить на вопросы: «Чьи лапы? Чей хвост? »
Игра «Скажи наоборот»
ЛОГОПЕД: «А вы ребята знаете, что в Простоквашино можно увидеть разные
хвосты?» и далее просит детей назвать хвост иначе, договорив предложения:
Слева хвост большой, а справа… .
Слева хвост длинный, а справа… .
Слева хвост густой, а справа….
4. Закрепление новых знаний в знакомой (типовой) ситуации
Игра «Художник»
ЛОГОПЕД рассказывает, что в Простоквашино побывало много известных
художников. На одной из картин художник не успел дорисовать некоторые части
домашним животным. Далее ЛОГОПЕД предлагает закончить картину, дорисовав
животным части и рассказать:
Чьи уши?
Чей хвост?
Чья лапа?
Ребенок рассматривает картину и дорисовывает части домашних животных на магнитной
доске, отвечая на вопросы педагога.
Уши кроличьи.
Хвост собачий.
Лапа кошачья.
5. Динамическая пауза
Игра «Помощники»
ЛОГОПЕД рассказывает ребятам, что у дяди Фёдора по хозяйству много дел и
предлагает ему помочь.
Корову подоить (с-с-с)
Собачку покормить.
Грызи, Шарик, косточку.
Кота Матроскина молочком напоить. Лакай, лакай, не проливай.
С барана шерсть состричь: чик-чик-чик.
Коня запрягать, в путь дорогу отправлять.
Но, но, но! Поехали!
Везёт конь груз, не торопится.
Побыстрей, побыстрей!
А теперь помедленней.
Приехали! Тпру!
Устал конь телегу везти.
Надо его в конюшню отвести.
Пусть отдохнёт и поест.
На, конь, сено!
Дети
выполняют
упражнения,
способствующие
развитию
общей,
мелкой
и
артикуляционной моторики:
Движения кулаками вверх – вниз, то сжимая, то разжимая их.
Щёлкание зубами, держа кулаки около рта.
Выполнение языком лакательных движений, ладони у рта «чашечкой».
Сведение и разведение указательного и среднего пальца на одной руке.
Держание в руках воображаемых вожжей, потряхивание ими и цоканье языком в
медленном темпе.
Цоканье языком в быстром темпе.
Цоканье языком в медленном темпе.
Опускание рук.
Протягивание рук вперёд.
6. Закрепление знаний в изменённой (конструктивной) ситуации
Игра «Лабиринт»
ЛОГОПЕД: «Ребята, пес Шарик и кролик у дяди Федора пропали, заблудились на
дорогах», «Что же, делать? Может, мы с вами сможет отыскать животных?» Далее
ЛОГОПЕД предлагает ребятам изобразить с помощью пальцев собаку, кролика.
ЛОГОПЕД: просит провести домашних животных к своим домикам, расшифровав
карту (указатель пути каждого животного).
Педагог беседует с детьми:
Где живёт собака?
Чья будка?
Назовите дом собаки иначе.
Где живёт кролик?
Чья клетка?
Кто детёныш собаки?
Чей щенок?
Кто детёныш кролика?
Чей крольчонок?
ЛОГОПЕД: «Посмотрите, а это кто? Чей это домик? Чей этот детеныш?». Дети
решают задачу на сообразительность:
Это домашнее животное не самое высокое и не самое кудрявое.
Чей дом?
Кто детёныш кошки?
Чей котёнок?
Игра «Покормим животных»
ЛОГОПЕД ,предлагает ребятам покормить домашних животных и ответить на
вопросы:
Кому дали кость?
Как собака ест кость?
Кому налили молоко?
Как кошка пьёт молоко?
Кому дали морковь?
Как кролик ест морковь?
Чья кость?
Чья морковь?
Чья миска с молоком?
ЛОГОПЕД: «Ребята, слышите, как рады и благодарны нам животные» . Ребята
слышать голоса животных и ЛОГОПЕД просит ответит на вопросы.
Чей лай мы слышим?
Как собака подаёт голос?
Чей голос мы слышим?
Как кошка подаёт голос?
7. Творческое применение умений в новой ситуации
Игра «Мой любимый питомец»
ЛОГОПЕД предлагает ребятам нарисовать своего питомца, который живет у них
дома. а затем рассказать о нем.
III. Рефлексивно - оценочный этап
ЛОГОПЕД сообщает ребятам, что путешествие по Простоквашино закончилось и
просит вспомнить, на какие вопросы они научились отвечать и кто им в этом помог.
ЛОГОПЕД: «Ребята, скажите, как мы, люди можем выразить свою благодарность
домашним животным».