Напоминание

Конспект индивидуального комплексного коррекционного занятия со слепым ребёнком средней группы

Автор: Крылова Наталья Сергеевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР детский сад "Парус"
Населённый пункт: г. Урень, Нижегородская обл.
Наименование материала: Формирование элементарных математических представлений / тифлографика
Тема: Конспект индивидуального комплексного коррекционного занятия со слепым ребёнком средней группы







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр

развития ребенка детский сад «Парус» г. Урень Нижегородской области

Конспект индивидуального

комплексного коррекционного занятия

со слепым ребёнком

средней группы

Учитель-дефектолог (тифлопедагог)

Крылова Н. С.

2023г.

Цели занятия:

Образовательные:

озвучивать действия ребёнка и побуждать его к озвучиванию

собственных действий;

закрепить знание плоских геометрических фигур (круг, квадрат,

треугольник, прямоугольник) и объемной фигуры - шара;

упражнять в количественном и порядковом счёте до пяти;

готовить

к

овладению

шрифтом

Брайля,

ориентировке

в

шеститочии Брайля;

Развивающие:

развивать сохранные анализаторы, внимание, память, логическое

мышление ребёнка;

развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие;

развивать ориентировку на микроплоскости, частях своего тела;

Воспитательные:

вызвать желание сотрудничать с педагогом;

побуждать к общению с окружающими, используя речевые и

неречевые средства общения;

учить доводить начатое дело до конца.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Учитель-дефектолог предлагает определить, кто пришёл на занятие. Мальчик

тактильно узнаёт игрушечную лошадь по длинной гриве, хвосту, гладит её

голову и спину.

2. Массаж и самомассаж пальцев рук.

Тифлопедагог массирует руки и пальчики мальчика, предлагая вспомнить их

названия. Затем ребёнок самостоятельно массирует ладошки при помощи

массажного шарика и массажного колечка.

2

«Ёжик» (массажный шарик)

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,

на клубочек ты похож. (катает Су-Джок между ладонями)

На спине иголки (массажные движения большого пальца)

очень-очень колкие (массажные движения указательного пальца)

Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения среднего пальца)

нам колючки показал, (массажные движения безымянного пальца)

А колючки тоже (массажные движения мизинца)

на ежа похожи. (катает Су-Джок между ладонями)

Массаж пальцев эластичным кольцом

Раз – два – три – четыре – пять, /разгибать пальцы по одному/

Вышли пальцы погулять,

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

3. Дидактическая игра «Волшебный мешочек».

Педагог рассказывает, что Лошадка нашла в лесу мешок, но не знает, что в нём,

и предлагает ребёнку определить на ощупь, что находится в мешочке. Мальчик

определяет плоские геометрические фигуры, расставляет их по указанию на

столе и определяет их количество (4). Находится лишняя фигура – это

объемный шар.

4. Физкультминутка.

Во время физкультминутки мальчику предлагается побегать на месте, как

лошадке, показать части тела с правой и левой стороны.

5. Дидактическое упражнение «Разложи камушки на листе фетра».

(Подготовка к овладению азбукой Брайля).

3

Тифлопедагог кладет на стол лист фетра с камушками на тарелке. Короткие

стороны расположены сверху и снизу, а длинные – по бокам (как в брайлевской

ячейке). Камушки разложены по три с левой и правой стороны листа. Учитель-

дефектолог просит назвать порядковые номера камней (первый, второй, третий

– сверху вниз с левой стороны фетра, четвёртый, пятый и шестой – сверху вниз

с правой стороны).

После того, как лошадка проскакала, случайно сбила и разбросала камни,

ребёнок по указанию и при помощи тифлопедагога ещё раз раскладывает по

порядку камни на листе фетра, пересчитывая их.

6. Пальчиковая гимнастика.

Ребёнку предлагается показать при помощи пальчиков как скачет лошадь

(пальчиками стучим по столу).

7. Аппликационная лепка – «Сено для лошадки».

Ребёнок с помощью взрослого выполняет работу и дарит лошадке сено (тонкие

колбаски).

8. Итог занятия.

Тифлопедагог хвалит ребёнка за игру с лошадкой, предлагает попрощаться с

ней и идти играть в группу с другими детьми.

4