Напоминание

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: "Наша Родина – Россия".

Автор: Емельянова Светлана Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР - д/с №154"
Населённый пункт: город Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: "Наша Родина – Россия".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА–ДЕТСКИЙ САД №154»

города Магнитогорска

Конспект непосредственно образовательной

деятельности

На тему: «Наша Родина – Россия».

Выполнила: Воспитатель МДОУ д/с №154

Емельянова Светлана Геннадьевна

Магнитогорск

Февраль 2023

Программное содержание:

Задачи:

Обучающие:

обобщить и систематизировать знания детей о России как государстве, в котором

мы живём;

- формировать уважительное отношение к государственным символам;

- закреплять знания детей о флаге, гербе, гимне России;

- совершенствовать художественно-речевые навыки детей при чтении стихов,

пословиц;

- обогащать речь детей выразительными средствами.

Развивающие:

- развивать у детей диалогическую речь, память, мышление;

- развивать мелкую моторику пальцев рук, воображение при оформлении дерева.

Воспитательные:

- воспитывать патриотическое отношение к символам своей страны;

воспитывать у детей патриотические чувства к своей Родине, любовь, гордость,

уважение к родной стране.

Материалы:

Глобус, дерево «берёза», подносы, клей, закрученные полоски бумаги (для веток,

ствола дерева), магнитофон, гимн России, спокойная классическая музыка.

Предварительная работа:

- чтение стихов о Родине, чтение пословиц, заучивание стихов и пословиц;

- прослушивание аудиозаписей о Родине, гимн России, стихи, песни о Родине;

- чтение сказок, былин о победе воинов;

рассматривание иллюстраций, изображающих нашу необъятную Родину, её

прекрасную природу.

Организационный момент.

Детям заранее раздаются стихотворения для самостоятельного изучения. В день

проведения урока ребята входят в класс под песню о России, встают посередине,

образуя круг.

Основная часть.

Воспитатель:

- Распростёрлись в дымке синей

Величавые края,

Это ты, моя Россия,

Свет мой, Родина моя!

- Как вы думаете, ребята, о чём мы сегодня поговорим? (о Родине, России)

Правильно. Наша страна называется… (Россия)

Воспитатель:

- Как называемся мы, люди, живущие в России?

Дети: Россияне.

1-ый ребёнок:

- Старый двор, берёзки молодые,

Хоровод кудрявых тополей,

Это все страна моя Россия,

Милый образ Родины моей.

2-ой ребёнок:

- Васильки, как глазки голубые,

Смотрят, улыбаясь, вдоль тропы.

И пшеницы косы золотые,

Заплетают осенью в снопы.

3-ый ребёнок:

- А зимой сверкает и искрится

Снег, как подвенечная фата.

И ни с чем на свете не сравнится

Белоствольных рощиц красота

Воспитатель:

- Какими прекрасными словами выразили любовь к Родине поэты в своих стихах.

Давайте посмотрим на глобусе, как выглядит наша страна, скажите мне, что

обозначено на глобусе зелёным цветом, голубым, коричневым, жёлтым, белым?

Дети отвечают.

- Правильно — леса, реки, горы, пустыни, ледники. Посмотрите, какая огромная

наша страна.

Россия большая, красивая и богатая страна. Через всю страну протекает много рек,

есть много лесов, в которых много разных зверей, растёт много грибов и ягод. А

почему у нашей страны такое название?

4-ый ребёнок:

За ясные зори, умытые росами.

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем.

Тебя по - Славянске назвали — Россия!

Воспитатель:

- Мы — граждане России, россияне — любим и гордимся своей страной. Россия —

это государство. Как все государства в мире, Россия имеет свои государственные

символы. Какие?

Дети отвечают, воспитатель помогает: Герб, флаг, гимн — символы нашей

страны России.

Воспитатель:

- Совершенно верно. Отдавая почести этим символам, мы тем самым проявляем

любовь и уважение к своей Родине. Государственный флаг — один из важнейших

атрибутов государства. Российский флаг — символ доблести и чести российского

народа. Символ государственной и национальной независимости. Ребята, а вы

хотели бы узнать, как появился флаг?

- В давние, давние времена, когда на свете не было ваших бабушек и прабабушек,

жизнь наших предков была очень неспокойна. Часто приходилось жителям городов

и деревень объединяться и защищаться от врагов. В случае опасности воин брал

палку. Наконец привязывал пучок сухой травы или конский хвост и высоко

поднимал её. Далеко был виден этот знак, со всех сторон к воину стягивался народ.

Палку с пучком травы так и назвали стяг. Собиралось под стягом войско и

отправлялось защищать свою землю. Нужно было быть очень внимательным, чтобы

отличить свой стяг от чужого. Потом придумали вместо пучка, привязывать ткань,

кусок материи развевался на ветру, и его лучше было видно. Так появился флаг.

- Сколько цветов имеет флаг?

Дети: Флаг имеет три цвета: белый, синий, красный.

Воспитатель: А что обозначает на флаге полоска белого цвета.

Дети: Белая полоска напоминает о белоствольных берёзах, о русской зиме с

бескрайними снежными просторами. О летних облачках, о белых ромашках на

бескрайних полях.

Воспитатель: Белый свет говорит о том, что наша страна миролюбивая и ни на кого

не нападает. А синяя полоса, на что она похожа?

Дети: Синяя полоса похожа на синее небо. Синие реки и моря.

Воспитатель: Обозначает синяя полоса на флаге верность, народ любит свою страну,

защищает её и предан ей.

А красный цвет на флаге, что обозначает?

Дети: Красная полоса похожа на рассвет и закат.

Воспитатель: Красный цвет на Руси всегда считался самым красивым. Это цвет

цветущих цветов, тепла и радости. Это цвет силы, цвет крови людей пролитой за

Родину.

Воспитатель: а кто расскажет стихотворение о флаге?

5-ый ребёнок:

Белый цвет — берёзка,

Синий — неба цвет.

Красная полоска —

Солнечный рассвет.

Воспитатель: Очень важно не перепутать порядок полос флага. Вверху какая?

Дети: Полоса белого цвета.

Воспитатель: В середине?

Дети: Полоса синего цвета.

Воспитатель: Внизу?

Дети: Полоса красного цвета.

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Российский флаг». Внимательно

слушайте, двигайтесь так, как подскажет вам музыка. И с окончанием музыки

постройтесь в три шеренги по порядку цветов Российского флага. Возьмите по

одной ленточке.

Игра «Российский флаг».

(Дети двигаются по залу в соответствии с музыкой: марш — шагают, вальс —

кружатся. По окончании музыки выстраиваются в три шеренги по порядку

цветов Российского флага — белый, синий, красный. Машут ленточками над

головой.)

Воспитатель: Молодцы, не перепутали порядок цветов. Положите ленточки и

подойдите ко мне.

- Есть у России ещё один важный государственный символ — герб. Герб —

отличительный знак, официальная эмблема государства. А знаете ли вы, что

изображено на гербе нашей страны?

Дети: На гербе России изображён двуглавый орёл. Крылья орла похожи на

солнечные лучи. На груди орла изображён всадник с серебряным копьём. Это

Святой Георгий Победоносец. Всадник скачет на серебряном коне. За его плечами

развевается синий плащ. Он победил дракона.

Воспитатель: Правильно! Герб России символизирует красоту, справедливость,

победу добра над злом. А где мы часто встречаем герб? (Ответы детей).

Воспитатель: Герб изображён на важных документах, а отдельные его элементы на

монетах. Изображение герба можно увидеть на печатях, на денежных знаках. На

почтовых марках, открытках, значках тоже есть изображение герба. Изображение

герба можно встретить на правительственных наградах.

Молодцы! А сейчас подойдите к магнитной доске. Посмотрите на изображение

гербов разных стран и найдите среди них герб России.

Игра «Найди среди гербов разных стран герб России».

(Детям предлагаются карточки с изображением гербов Австрии, Германии,

Объединённых Арабских Эмиратов, Польши, России. Они должны выбрать

карточку с изображением герба России. Задача усложнена тем, что на гербах

этих стран изображены орлы.)

Воспитатель: а почему ты выбрал этот герб?

Дети: Потому что на нём изображён двуглавый орёл и Святой Георгий

Победоносец.

Воспитатель: правильно выбрал(а) герб? Почему ты так думаешь?

Дети: Потому что двуглавый орёл является символом России.

Воспитатель: Двуглавый орёл является символом России уже более пятисот лет. На

груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это Святой

Георгий Победоносец. В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло

победить дракона. Чёрный дракон — символ зла. Верный конь воина топчет дракона

копытами. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над

злом.

Динамическая игра «Герб России». Герб страны — орёл двуглавый

Гордо крылья распустил, (поднять руки в стороны)

Держит скипетр, державу, (поочерёдно сжать в кулак правую и левую руку)

Он Россию сохранил. (нарисовать руками круг)

На груди орла — щит красный, (приложить руки к груди)

Дорог всем: тебе и мне. (наклон головы вправо-влево)

Скачет юноша прекрасный (шаг на месте, с высоким подниманием ноги)

На серебряном коне.

Развевается плащ синий, (плавные покачивания рук вправо-влево)

И копьё в руке блестит. (сжать руки в кулак)

Побеждает всадник сильный, (поставить руки на пояс)

Злой дракон у ног лежит. (показать руками)

Подтверждает герб старинный

Независимость страны.

Для народов всей России

Наши символы важны. (поднять руки вверх)

Воспитатель: Когда люди из других стран приезжают в нашу страну, то на границе

нашей страны видят государственный герб, его помещают на пограничных столбах.

Видя наш флаг и герб, сразу понимают, что попали в Россию.

Воспитатель: Есть у каждой страны особенная, главная песня. Какая?

Дети: Гимн — это главная песня нашей страны.

Воспитатель

:

Гимн страны — это тоже государственный символ. Он исполняется в

особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и

величественный. А кто знает, какие знаки внимания оказывают присутствующие во

время исполнения гимна?

Дети: Когда звучит гимн, все присутствующие встают, нельзя разговаривать,

военные отдают честь или салютуют оружием.

Воспитатель: Правильно, ребята, таким образом, граждане проявляют уважение к

гимну, к своей стране. Гимн слушают стоя, спокойно, внимательно, можно

подпевать.

А когда звучит гимн?

Дети: Гимн звучит в торжественных случаях, во время соревнований, в честь

победителей.

Воспитатель: Давайте послушаем гимн России

Прослушивание гимна России.

Воспитатель: Правда, красивая музыка, красивые слова? Когда мы слушаем гимн, в

наших сердцах появляется гордость.

А что такое Родина? Как вы думаете?

Дети: Родиной называют то место, где мы живём, где наша семья.

Ребёнок читает стихотворение:

- Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём.

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Воспитатель: Правильно, слово Родина знает каждый. Родина — это место, где мы

родились, где мы живём с нашими родителями, со своими друзьями. Много

пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их.

1. Родина любимая, что мать родная.

2. Человек без Родины, что соловей без песни.

3. Жить — Родине служить.

4. Родина — мать, умей за неё постоять.

Воспитатель: Чему же учат эти пословицы?

Дети: Пословицы учат нас доброте, любви к Родине, умению её защищать от врагов.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру.

Игра «Передай сердечко и сложи словечко».

Дети передают по кругу сердечко и говорят, какая наша Родина. (Милая,

любимая, красивая, чудесная, дорогая, единственная, сильная, могучая.)

Воспитатель: Вот сколько красивых слов можно сказать о нашей

Родине. Как вы думаете, какое дерево можно считать символом России?

Дети: Берёзу

Воспитатель: Верно, а за что русские люди любят это дерево?

Дети: За красоту, берёзовый сок, дающий бодрость и силу, бересту, давшую

письменность, берёзовые почки и веники, сохраняющие здоровье

Воспитатель:

Берёза — это краса и гордость России.

Деревьев разных не сочтёшь,

Одно другого краше.

Но где ты дерево найдёшь

Берёзки краше нашей?

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сконструировать из бумаги берёзку, выполнив

на основе конуса — ствол, а веточки — способом витой спирали.

Конструирование «Русская берёза».

(Дети склеивают конус, закрученные зелёные полоски приклеивают к стволу.

Способом обрывания наклеивают чёрные пятна на ствол.)

Воспитатель: Дети, запомните, люди должны быть добрыми, жить в мире и дружбе.

Любите свою Родину, берегите каждый кустик, дерево, травку. Защищайте и

сохраняйте её богатства. Россияне — народ очень мудрый, терпеливый, добрый.

Посмотрите друг на друга и скажите: «Если дружба велика — будет Родина

крепка!».