Напоминание

"Бабушка приехала"

Автор: Исланова Эльвира Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Крепыш"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: организованная деятельность
Тема: "Бабушка приехала"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Администрации

города

Ноябрьска

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «КРЕПЫШ»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

629800 г. Ноябрьск, пр. Мира, д. 65а, тел. 42-47-99, 42-48-25

ОКПО 44703441, ОГРН 1028900710849, ИНН/КПП 8905026465/890501001

Организованная деятельность

для 2-й младшей группы

Тема:
Бабушка приехала!
Подготовила: Исланова Э.В

2015


Тема:
Бабушка приехала! Занятие способствуют развитию логического мышления, внимания, памяти. Занятие предназначено для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о доброте, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, пословицами приобщаем их к общечеловеческим нравственно-эстетическим ценностям. Адресованные детям потешки, поговорки, прибаутки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее.
Цель:
Повторить название города, в котором живут дети, название детского сада, который посещают, и улицу, на которой находится детский сад. Познакомить детей с приготовлением различных блюд. Развивать речь детей. Через пальчиковую игру развивать мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к бабушкам и желание помогать им.
Материал:
косынка, фартук и очки для бабушки, дидактическая игра «Печем торт. Что лишнее?» «Печем блины. Что лишнее?», картинки с изображением бабушки и внуков, торта блинов.
Предварительная работа:
разучивание потешек.
Ход занятия:
Воспитатель одевается бабушкой (одевает очки, фартук и косынку) и заходит к детям. - Здравствуйте, ребята. А куда я попала? В Детский сад? В город Ноябрьск? Ну, тогда я к вам в гости приехала! - А вы знаете, откуда я приехала? - А у вас есть бабушки? Они в деревне живут? - Я бабушка, люблю печь блинчики. - А вы знаете, как их приготовить? Играем в дидактические игры «Что лишнее?». -Ой, ребята, мы с вами столько всего напекли и очень устали. Давайте отдохнем и вспомним с вами потешки.
Рассказывают потешки.
1. Ладушки, ладушки Испекли оладушки. Испекли мы ровно пять: Один кошке надо дать, Один коту с усами. 2. Лепим, лепим пирожки, Замесили из муки, Сели мы на лавочку, Угостили бабушку, Побежали в огород,
А три съедим мы сами. 3. Ладушки, ладушки, Где были ? - У бабушки. А у нашей бабушки На столе оладушки И с малиной пирожок - Ну-ка съешь его, дружок, Там собрался весь народ, Вот котёнку пирожок, Вот утёнку пирожок, И Серёжке на зубок.
Пальчиковая гимнастика «Печем блины»
Мама нам печет блины, Очень вкусные они. Встали мы сегодня рано И едим их со сметаной! (Попеременно касаемся поверхности стола тыльной стороной кисти руки и ладонью)
Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»
Тесто мнем, мнем, мнем! (Руками имитируем процесс вымешивания теста) Тесто жмем, жмем, жмем! (очень энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки (одновременно и поочередно) Пироги мы испечем! (руками совершаем движения, как будто лепим снежки) - Внучки вы мои любимые, блины мы с вами напекли. Пора мне возвращаться домой, в свою деревню.
Итог занятия:
- А кто приезжал в наш детский сад? (бабушка) - А как же называется ваш детский сад? (Крепыш) - А в каком городе он находиться?(Ноябрьск) - На какой улице? (Мира)
- А что вы делали ?