Напоминание

"Дерево и Источник

Автор: Колотилина Елена Маратовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №268
Населённый пункт: Уфа
Наименование материала: Терапевтическая сказка
Тема: "Дерево и Источник







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Дерево и источник.

В Сибирской тайге растет дерево- кедр. Это чудо-дерево.

Кедр вечнозелёное дерево, достигающие 35-44 м в высоту и

2м в диаметре ствола. Ствол гладкий. Корни Кедра якорные,

мощные, проникают на глубину до трёх метров.

В кедре буквально все- от зелёных иголочек, до кусочков

коры- обладает целебной силой.

В кедровом лесу создаётся особый микроклимат, и поэтому

он всегда богат и ягодами и грибами и полезными травами и

зверями.

Семена у кедра тяжёлые, и в отличие от других деревьев,

семена не переносятся по ветру.

А как вы думаете, кто же тогда сажает кедры?

У кедра есть свой искусственный лесовод. Главная из

сажальщиц этих чудо – деревьев, это маленькая птичка -

кедровка. Как только шишки в кедрачах достигают своей

максимальной величины и начнут наливаться орешки, лес

оглашается криком кедровок. Белки, бурундуки, тоже

лакомящиеся кедровыми орешками, сажают кедры. Они

закапывают орешки про запас, потом они прорастают весной.

Без кедровки, белки, бурундука, лакомящиеся кедровыми

орешками не было бы молодых деревьев. Кедровка среди них

- главный "Лесовод".

С деревьев вниз к земле прыгнули сразу несколько белок.

Они прыгали на траву растопырев лапки и распушив хвост.

Белочка в траву вдруг шишку положила, захлопотала как-то

вся над ней и лапками передними, своими коготками лушила

шишку, маленький орешек из неё достала. Склонив голову,

быстро надкусила скорлупу орешка и лапками своими,

коготками очистила зерно от скорлупы.

Послышался хруст веток, и из кустов, торопливо ковыляя

появился молодой медведь, потом второй. Из кустов

продолжали появляться разные большие и маленькие

таёжные звери. Из кустов стремительно выбежал соболь.

Красивые и пушистый зверёк с переливающимся мехом.

Кедр живёт пятьсот пятьдесят лет. Миллионами своих

иголок- листьев днём и ночью он улавливает и накапливает в

себя светлую энергию.

Кедр принимает исходящую через космос человека энергию,

хранит и в нужный момент её отдаёт.

Однако случилось что, возле кедра оказалась девочка, она

шла собирать ягоды и потерялась. Устала и опираясь о ствол

кедра она начала с трудом подниматься с травы, но не смогла

встать. Но вдруг произошло что-то невозможное. Огромный

кедр, на ствол которого опиралась девочка, вдруг стал

направлять иголочки своих нижних веток в её сторону.

Направленные вниз иголочки стали испускать едва заметное

голубоватое свечение. Оно медленно, почти не видно,

окутывало девочку. Потом сверху стало доноситься

потрескивание. Иголочки всех кедров вокруг тоже стали едва

заметно святиться голубоватым светом. Они были

направлены к тому дереву, под которым сидела девочка. Оно

принимало иголочками верхних веток идущий от соседних

кедров свет. И все усиливалось свечение нижних иголочек.

Потом сверкнула голубая вспышка. Кедровые иголочки

перестали светиться. Дерево было окутано в голубом сиянии.

Когда это чудо рассеялось под кедром стояла и улыбалась

девочка.

Лес, словно ожил. С ветки на ветку мчались по кругу

белки. Девочка побежала на зов взрослых.

Встречаются, но очень редко кедры, которые накапливают,

но не отдают обратно накопленную энергию. Через пятьсот

лет своей жизни они начинают звенеть. Так они просят,

подать знак людям. Три года просят. Если люди не приду на

помощь кедру, то он лишённый возможности отдать энергию

через космос, теряет возможно отдать энергию

непосредственно человеку. Тогда он начинает сжигать её в

себе. Это мучительный процесс сжигания- умирания длиться

двадцать семь лет.

Такой кедр оказался среди других. Веточка на макушке

кедра знала, что если надломить веточку, то вся энергия

уйдет из дерева. Но никто не мог забраться на макушку

дерева чтобы надломить ветку. Потому что ствол кедра

гладкий и забраться никто не сможет, даже медведь. И она

попросила ветры, что бы они помогли сломать ветку. В

отдельности ветры не смогли сломать веточку. Тогда они

собрались вместе и собравшись с силой сломали веточку. И

из неё пошло свечение. Образовался лучик, уходящий вверх.

Теперь не сгорит звенящий кедр, через свой лучик отдаст

все накопленное за пятьсот лет людям и Земле.

Веточка поблагодарила ветры за спасение кедра. Так она

спасла соседний кедр от умирания.

В тайге протекает река Обь. Все животные увидя что

произошло с кедром, стали носить водичку из реки и

поливать ею кедр.

Кедр- накопитель энергии Космоса. В космос уходит от

человека только светлое излучение. А из космоса на Землю

возвращается только благодатное излучение. От человека со

злобными чувствами исходит тёмное излучение. Это

излучение не попадает вверх, а уходит в глубь Земли.