Напоминание

Конспект открытого занятия по развитию речи учителя- логопеда с дошкольниками компенсирующей группы на тему "В поисках снеговика"

Автор: Каримова Мария Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Д/с № 56"
Населённый пункт: Красноярский край, город Ачинск
Наименование материала: Коррекционное занятие по логопедии
Тема: Конспект открытого занятия по развитию речи учителя- логопеда с дошкольниками компенсирующей группы на тему "В поисках снеговика"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект открытого занятия по развитию речи

учителя- логопеда

с дошкольниками компенсирующей группы

на тему

«В поисках снеговика»

Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о зиме и её признаках.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1.Совершенствование

грамматического

строя

речи:

образование

существительных

с

уменьшительно- ласкательным суффиксом.

2.Активизация словаря по теме «Зима».

Коррекционно-развивающие:

1.Развитие длительного плавного выдоха, диалогической речи, зрительного внимания,

мышления, артикуляционной, мелкой и общей моторики.

Коррекционно- воспитательные цели:

1.Формирование

навыков

сотрудничества,

взаимопонимания,

доброжелательности,

самостоятельности, инициативности.

Оборудование: ноутбук, картинки, мяч, игрушка снеговик, снежинки из бумаги, шарик су-

джок.

Ход занятия.

1.Орг.момент: приветствие детей и гостей.

Логопед: ребята, здравствуйте, я очень рада вас видеть. Давайте поприветствуем наших

гостей.

2.Сюрпризный момент от логопеда детям: видеообращение лесовичка к детям (лесовичок

украл у детей снеговика, чтобы не скучно было встречать новый год.Вернет его в том случае,

если ребята выполнят все его задания).

3.Перед

выполнением

заданий

от

лесовичка,

ребята

выполняют

артикуляционные,

дыхательные упражнения.

Логопед и ребята: Ну что ж, в путь! Повторяйте за мной!

В путь дорогу мы идем,

И снеговика мы заберём!

Задания от лесовичка находятся под елочкой, педагог достает задания и ребята их по

очереди выполняют.

1.Выбор картинок по теме «Зима».

2.Упражнение «Назови ласково» с мячом.

Ребята и педагог стоят в кругу.

Следующие слова: шуба, рукавица, снежинка, санки, звезда, елка, мороз, ветер, шарф.

3.Упражнение «Что лишнее?» (на доске).

4.Упражнение «Закончи предложение».

Медведь зимой спит в (берлоге).

Наступила зима (и выпал снег).

Зимой на улице (холодно).

Зимой дети катаются на (санках, лыжах, коньках).

В воздухе кружились легкие (снежинки).

Кругом лежит пушистый (снег).

Зимой заяц одел (белую шубку).

На сугробах видны следы (зайца и лисы).

5.Упражнение «Веселый счет».

Словарь: шуба, рукавица, снежинка, елка, льдинка, звезда.

Подведение итога о выполненных заданиях.

Логопед обращается к лесовичку (на экране): Лесовичок, ребята выполнили все твои задания,

верни нам снеговика.

Лесовичок возвращает снеговика.

Логопед: мы с ребятами научим тебя лепить снеговика, ты не ленись и все запоминай,

слепишь своего снеговика, чтобы не скучно было!

6.Подвижная игра «Снеговик».

Давай дружок, смелей дружок,

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в снежный ком,

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла,

Два глаза, шляпка, нос, метла.

Звучит волшебная мелодия и ребята находят возле елочки пропавшего снеговика.

Лесовичок прощается с ребятами.

7.Рефлексия.