Напоминание

"Юные орнитологи"

Авторы: Ружбеляева Ольга Валерьевна, Цветкова Вера Александровна
Должности: воспитатель, музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР Детский сад №20 "Сказка"
Населённый пункт: г. Ханты-Мансийск
Наименование материала: Конспект интегрированной образовательной деятельности
Тема: "Юные орнитологи"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


«ЮНЫЕ ОРНИТОЛОГИ»
Конспект интегрированной ОД по ранней профориентации для воспитанников среднего дошкольного возраста
Цель
-дать воспитанникам первоначальные знания и представления о профессии-орнитолог.
Задачи:

Образовательные
- обогащать словарный запас детей (орнитолог, отслеживают, пернатые); - учить дошкольников действовать в соответствии с простейшими ритмическими схемами.
Развивающие -
развивать умение соотносить действия человека с его профессиональной деятельностью; - уточнять представление детей о признаках зимы; - учить слушать, отвечать на вопросы и задавать их; - упражнять в ведении диалога, развивать внимание; - способствовать развитию тембрового слуха и чувства ритма; - закрепить понятие - долгий и короткий звук; - развивать умение слушать муз. произведение до конца, понимать содержание песни.
Воспитательные
- воспитывать внимательное, бережное отношение к братьям нашим меньшим-птицам; - способствовать развитию любознательности, инициативности.
Методические приёмы:
сюрпризный момент - дидактическая игра «Мастера своего дела», рассказ, беседа, вопросы к детям. Просмотр видеоролика «Орнитолог», просмотр презентации «Юные орнитологи?»
Материалы:
интерактивная доска с компьютером, карточки дидактической игры «Мастера своего дела», магнитная доска, пособие по развитию чувства ритма, материалы и оборудование для проведения экспериментальной деятельности, материалы для изготовления «Вкусных кормушек».
Ход ОД:
Воспитатель входит в группу с конвертом в руках
Воспитатель:
«Ребята, у меня для вас есть что - то интересное. Хотите узнать, что это? Тогда предлагаю заглянуть в этот таинственный конверт…» Дети находят в конверте карточки с новой дидактической игрой «Чем занимаются люди, той или иной профессией?».
Воспитатель:
«Мы с вами знакомы уже со многими профессиями, а научились ли узнавать представителей этих профессий на картинках и фотографиях мы узнаем, когда поиграем в игру ………... Нужно выбрать представителя любой профессии и подобрать карточку с действием этого работника. Например…
Дидактическая ИГРА «МАСТЕРА СВОЕГО ДЕЛА»
1
Картинка с неизвестной профессией либо осталась, тогда сама ее берешь, либо кто-то взял, тогда на него обращаешь внимание в последнюю очередь.
Воспитатель:
Ребята, у нас остались карточки с изображнием человека и птиц, а может, вы мне подскажете, что же это за профессия? Дети выдвигают предположения по данному вопросу, спорят, доказывают свою правоту. Воспитатель должен внимательно следить за ходом дискуссии, тактично направлять её. Ребята, это очень важная, нужная и интересная профессия- орнитолог!! Орнитолог - это ученый, который изучает птиц. Он знает о птицах, всё! Есть даже наука, которая занимается изучением жизни птиц она называется
орнитология.


Хотите узнать, что же изучают орнитологи? Послушайте…. Или смотрим (видеоролик) Орнитолог много знает, Птиц повсюду изучает: Где живут и что едят? Как птенцов своих растят? Вьют ли гнёзда и когда? Улетают ли? Куда? Знает все повадки птиц – Голубей, грачей, синиц. Точный им ведёт подсчёт, Знает всех наперечёт. Охраняет их и лечит, Словно добрый Айболит. Если птицам где-то плохо- Он на помощь им спешит… Так что изучают орнитологи? (Ответы детей) Они зучают внешний вид, повадки птиц. Места их обитания, особенности их питания и выведения птенцов. А еще они охраняют птиц и лечат их. А как же они все узнают? (Ответы). Учёные много путешествуют по всему миру. Они наблюдают за птицами, фотографируют их. А все что они узнали о птицах записывают в журналы, книги, энциклопедии. А вы хотите попробовать себя в роли орнитологов? Тогда давайте возьмем бинокли и понаблюдаем, какие птицы прилетают в кормушку на нашем участке. Смотрят на слайд Давайте назовем какие птицы прилетели на нашу кормушку (Ответы детей)
Муз.рук:
Ребята, вы такие молодцы! Вы, как настоящие орнитологи, правильно назвали всех птиц, которые прилетели на кормушку, а как вы их узнали? (По окраске перьев, по строению тела птицы) Настоящие орнитологи узнают птиц даже по голосам. 2
А вы смогли бы по голосам узнать птиц, которые прилетели на кормушку? (Ответы) А хотели бы попробовать? Слушают голоса птиц, стараются узнать по голосу Молодцы, справились (почти справились) с заданием! У каждой птички свой голос, своя песенка. А когда птицы собираются вместе, можно услышать настоящий птичий оркестр. А вы хотели бы его услышать? Тогда давайте вспомним какие звуки по длительности мы знаем (долгие и короткие). Долгие звук называют ТА (мы обозначим их Большими птичками), а короткие-Ти (мы обозначим их Маленькими птичками). Давайте прочитаем, что у нас получилось (читают ритмические схемы) Звучание птичьих голосов можно передать звуками муз. инструм. Как вы думаете голоса воробышков, синички и снегиря звучанием какого инструмента можно передать? (показываю колокольчик и ритм.палочки) Ответы детей А этот инструмент как называется? (Ритмические палочки) Звучанием этого инструмента мы будем изображать звук, который мы слышим, когда дятел стучит по дереву.
«ПТИЧИЙ ОРКЕСТР»

Муз.рук:
Молодцы! Вам понравился птичий оркестр? А теперь давайте бережно сложим муз. инструменты- в корзинку.
Воспитатель:
Ребята, сегодня первый день какого времени года? (зимы). Назовите признаки зимы: холод, мороз, стужа, опускается термометр ниже нуля. Правильно, Зима у нас на севере долгая и морозная. Как вы думаете, ребята, что птица зимой страшнее голод или холод? (Ответы) А давайте вместе разберемся. Сначала проверим страшен ли птицам холод. Чем покрыто тело птицы? (Перьями). Оно помогает птице держаться в воздухе и летать.
ЭКСПЕРИМЕНТЫ С ПЕРОМ
1.Посмотрите, как оно падает, быстро или медленно? (опыт) Почему оно медленно, плавно кружится (перо легкое, так как внутри стержня – пустота). 2.-А как вы думаете, перья согревают птиц или нет? (Ответы) Давайте это выясним или проверим (Рассматривают перья под лупой) Выясняют, что перо теплое - потому что в нем есть пух - Давайте узнаем, защищает ли перо птиц от ветра (Дуют на него) (Ответы). Выясняют, что перо непродуваемое. 3. А теперь давайте проверим, могут ли перья намокнуть. Ведь если мокрым оказаться на холоде, можно сразу замерзнуть. (Капают воду из шприца) Выясняют, что перо непромокаемое? В перьях есть пух, который греет, перо не продувается ветром и не промокает, значит какой можно сделать вывод-страшен птицам холод? 3

Муз. руководитель
: А голод? Легко ли птицам зимой, когда земля под снегом добивать себе пропитание? (ответы) А кто и как может помочь птицам, вы узнаете если внимательно послушаете песенку «Мои птицы».
СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ - ПЕСНЯ «МОИ ПТИЦЫ»
1. Понравилась вам песенка? 2. Кто помогал птицам зимой в песенке? 3. Как помогал? 4. Чем кормил птичек? Правильно ребята, орнитологи тоже заботятся о птицах-они их кормят и лечат. Давайте и мы, как настоящие орнитологи будем заботиться о птичках, будем помогать птичкам перезимовать и выходя на прогулку будем насыпать корм в кормушки. А сейчас мы предлагаем сделать для птиц их любимое угощение и порадовать вкусным лакомством.
МАСТЕРСКАЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ УГОЩЕНИЯ ДЛЯ ПТИЦ
Молодцы, ребята! Какое хорошее дело мы с вами сделали! Не забудьте этим лакомством угостить птиц. Ребята, а вы запомнили, как называется профессия, представители которой которая изучают жизнь птиц? ОРНИТОЛОГ А что мы с вами сегодня делали как настоящие орнитологи? (Наблюдали за птицами, узнавали их по голосам и заботились о птицах-угощение, чтобы уберечь от голода). Если вы хотите, дети, Птиц беречь и изучать, Значит, надо непременно Орнитологами стать! Сегодня, за ваше внимание и старание мы вас принимаем вас в компанию юных орнитологов и дарим вот такие медальки. 4