Напоминание

"Моряки и летчики"

Автор: Кречетова Алена Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад 233"
Населённый пункт: Кемеровская область, город Новокузнецк
Наименование материала: конспект ОД
Тема: "Моряки и летчики"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Беседа-игра в первой младшей группе на тему:

«День защитника Отечества-23 февраля «Моряки и лётчики»

Цель: Формировать первые впечатления о «Папином празднике» - явлении общественной

жизни, а также военных мужественных профессиях. формирование первых представлений

о празднике День защитника Отечества.

Задачи:

Образовательные:

- Знакомить с военными профессиями – моряки, летчики, а также атрибутом их костюмов –

бескозырка.

- Дать представления детям о том, что есть такой праздник, как «Папин праздник» - День

защитника Отечества.

- Знакомить с таким явлениям как салют.

Воспитательные:

- Воспитывать желание быть «как папа».

- Воспитывать у детей интерес к окружающим событиям общественной жизни – праздник 23

февраля – День защитник Отечества.

Развивающие:

Продолжать развивать двигательную активность в подвижных играх и упражнениях.

Материалы:

Иллюстрация Солдата в военной форме, картинки летчиков, флажки для «украшения

корабля», маски-ободки лягушат, бескозырки, серпантин для салюта. картинки с

изображением Родины и военной техникой, кубики, 2 корзинки, солдат

Ход занятия:

Приветствие

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Воспитатель собирает детей вокруг стола, где находятся головные уборы – бескозырки,

обращая их внимание на украшение группы.

Воспитатель: Ребята, что вы видите нового в группе? Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, флажки, шарики, картинки с самолетами, кораблями. Это всё

потому, что скоро наступит «Папин праздник».

Показ картины. Отечество - это наша Родина, страна. Она очень большая и красивая, в ней

много полей, лесов, рек, озер, гор, маленьких и больших сел и городов.

Родина – значит родная, как мама и папа. Родина – место, где мы родились, страна в

которой мы живём. Родина у каждого человека одна.

А кто это – защитники Родины? (Солдаты, военные.)

Показ картины. Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою

Родину, Отечество от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть армия.

-Где служат солдаты? (В армии.)

Кого еще мы поздравляем в этот день? (Папу, дедушку, всех мальчиков.)

Есть такая профессия – Родину защищать. Скоро наши мальчики вырастут и пойдут в

Армию служить. Они станут защитниками Отечества. А для этого надо быть сильным,

ловким и смелым.

Физкультминутка «Мы солдаты»:

Мы солдаты, мы солдаты,

Бодрым шагом мы идем. (дети маршируют на месте)

В нашу Армию, ребята, (кисть руки приложить к виску)

Просто так не попадем. (погрозить пальчиком одной руки и другой)

Нужно быть умелым, (хлопки в ладоши)

Сильным, ловким, смелым. (бег на месте)

Беседа о военных профессиях:

Показ фигурок – солдатиков.

- Кто управляет самолетом, вертолетом? (Летчик, пилот.)

- Кто управляет кораблем? (Моряк, капитан.)

- Кто управляет танком? (Танкист.)

- Ребята, на чем летают летчики? (На самолетах, вертолетах.) Показ самолетов.

- На чем плавают моряки? (На кораблях.) Показ кораблей.

- Чем управляют танкисты? (Танками.) Показ танков.

Самолеты, вертолеты, корабли и танки называются военной техникой.

Воспитатель показывает детям картинки военных (людей в военной форме), моряков,

летчиков, танкистов, поясняя по каждой картинке, кто именно на ней изображен, указывая

на характерные особенности каждой профессии.

Воспитатель: Смотрите, это - солдат, а это – моряк, он на корабле, который плывет по

морю. А это – летчики! Они летают в самолете по небу. У моряков на голове надеты

бескозырки – шапочки без козырька, с якорем спереди и ленточками сзади. А у летчиков –

шлемы, как шапочки, закрывающие ушки.

Воспитатель: Посмотрите, у нас тоже есть бескозырки! Давайте тоже будем военными,

моряками.

Воспитатель: Послушайте стихотворение про мальчика-моряка.

Чтение стихотворения А.Барто «Кораблик»

Матросская шапка,

Веревка в руке.

Тяну я кораблик по быстрой реке.

И скачут лягушки за мной по пятам,

И просят меня:

«Прокати капитан!»

После чего воспитатель предлагает разыграть этот стих.

Воспитатель: Давайте мальчики будут у нас матросами на корабле. Посмотрите, какой у

нас в группе есть корабль. (Воспитатель обращает внимание детей на сооруженный из

стульев корабль, украшенный флажками. )

Воспитатель: А девочки будут лягушками, которые будут просить капитанов – матросов,

прокатить их на кораблике.

Воспитатель: Мальчики зайдите на корабль, а девочки пройдитесь вокруг корабля и

можете поскакать как лягушки.

Воспитатель: И наши девочки-лягушки могут тоже попросить мальчиков-капитанов

прокатить их в корабле.

Ответы девочек.

Воспитатель: Моряки, пустите лягушат к себе на корабль.

Ответы детей.

Дети все вместе размещаются в корабле.

Воспитатель: Вот видите как вас много, но все равно всем место хватило в маленьком

кораблике – если жить дружно, то везде можно всем уместиться! Вы молодцы – дружные

ребята! Теперь давайте возвращаться в группу и станем другими героями.

Ребята выходят из корабля, снимают головные уборы.

Воспитатель: Теперь будем летчиками, которые летают на самолетах. Послушайте

стихотворение.

Чтение стихотворения А.Барто «Самолет»

Самолет построим сами,

Понесемся над лесами.

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Самолеты». Вы – пилоты, все готовы полетать?

Ответы детей.

Тогда приготовились…

Хвост назад, а руль вперед –

Вот и вышел самолет.

Ничего, что он пока не летает в облака.

Лишь бы выросли пилоты,

Будут в небе облака.

Воспитатель: «К полёту приготовиться. Завести моторы!» (дети садятся на ковре на одно

колено и делают вращательные движения руками перед грудью и произносят звук: «Р-р-р»).

«Полетели!» (дети разводят руки в стороны и «летят», разбегаются в разные стороны) «На

посадку!» - дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Летчики и летчицы у нас хороши, а сейчас проверим, какие же из вас могут

получиться внимательные силачи!

Воспитатель: Летчики и летчицы у нас хороши, а сейчас проверим, какие же из вас могут

получиться внимательные силачи!

Воспитатель разбрасывает кубики на ковре. Задача: Собрать как можно больше кубиков

определенного цвета в корзину. (по считалочке выбирается два участника). Игра

проводится несколько раз.

Воспитатель: Ох, какие внимательные силачи мои мальчишки и девчонки! молодцы, ребята!

со всеми заданиями сегодня справились.

Воспитатель: Я уверена, что, когда вы подрастете, вы тоже станете защитниками нашей

Родины.

Воспитатель достает заранее приготовленный серпантин и говорит детям: В честь

праздника – пускают салют – разные яркие огоньки. И с этими словами воспитатель

подбрасывает серпантин и говорит: «Ура! Ура! Ура!»