Автор: Наркаева Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: структурное подразделение "Арх-Голицынский детский сад" МБДОУ "Детство" Рузаевского муниципального района
Населённый пункт: с. Архангельское Голицыно
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП
Тема: "Состав числа 8 из двух меньших чисел"
Конспект НОД по ФЭМП
Тема: «Состав числа 8 из двух меньших чисел»
Задачи:
повторить состав числа 8 из единиц, формировать умение составлять число 8
из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа, закреплять
навыки счета в пределах 15, развивать умение ориентироваться на листе
бумаги в клетку.
Развивать внимание, логическое мышление, память.
Воспитывать интерес к математике,
Материлы: картинки зайцев-спортсменов, схема дома, геометрические
фигуры из бумаги, тетради, простые карандаши, цифры, интерактивная
доска.
Ход занятия:
1.
Орг. момент.
-Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся и
улыбнемся.
-Когда человек улыбается? (когда ему весело, когда у него хорошее
настроение, когда с кем-то встречается, кого-то приветствует)
-Чтобы у вас тоже сегодня было хорошее настроение, я предлагаю вам
решить веселые задачи:
1. Кто быстрее долетит до цветка бабочка или гусеница?
2. Кто быстрее плавает, утенок или цыпленок?
3. Над лесом летели 3 рыбки, две приземлились. Сколько рыбок улетело?
4. Каждый день с елки падает 1 банан. Сколько бананов упадет за 5 дней?
-Немного повеселились, а теперь выполним следующие задания.
2. Игра с мячом «Математическая разминка»
-Посчитайте от 1 до 15 в прямом порядке. Теперь от 15 до 1 в обратном
порядке.
-Назовите соседей чисел….
-Какое число стоит между….
-Какое число следует за…, предшествует числу…..
-Сколько хвостов у пяти коров?
-Сколько ушей у двух мышей?
2. Игровое упражнение «Наведем порядок».
-А вот и к нам в гости заглянули зайчата.
-Как вы думаете, чем они занимаются? (спортом, физкультурой, зарядкой)
-Как вы думаете, для чего они занимаются спортом. Каким видом спорта
занимаются? (бегом)
-Давайте поможем им построиться по порядку?
-Сколько зайчат построили? Почему не можем построить оставшихся зайчат?
(у них нет номеров)
-Можем ли мы проставить им номера и построить их по порядку?
-Сколько десятков и отдельных единиц в числе 11,12,13,14,15?
-Посчитаем их по порядку, называя порядковый номер.
«Пятнадцать спортсменов бегут на зарядку,
но не желают бежать по порядку.
Последний, случается, первым придет,
Такой вот бывает неправильный счет».
-Посчитаем в обратном порядке.
3. Игровое упражнение «Построим дом».
-Случилась у зайчат беда. Забралась к ним в дом, хитрая лиса и разорила их
дом. Давайте все вместе построим зайчатам новый дом.
-Перед вами фотография дома мышат. Из каких частей он состоит. Какие
фигуры, какого цвета использованы?
-Я убираю картинку, вы вспомните и соберите такой дом из геометрических
фигур.
-Вот мы и построили новый дом. Поверьте, правильно ли вы это сделали.
-Сколько фигур использовали?
-Сколько раз надо взять по одному, чтобы получилось 8?
4. Физкультминутка
Потрудились - отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Влево, вправо поворот.
Наклониться, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
всем улыбку подарили.
5. Игровое упражнение «Сажаем овощи».
-Зайчата очень любят полакомиться овощами на огороде.
-Давайте посадим им морковку и капусту на грядки, чтобы они могли кушать
витамины.
-Какую форму будут иметь грядки?
-На каждой грядке должно расти 8 овощей и все грядки должны быть
разными.
(Дети размещают овощи разными способами и отвечают на вопросы
-Сколько овощей посадили? Сколько капусты? Сколько моркови? Значит 8
это сколько и сколько? И т.д.
6. Игровое упражнение «Рисуем спортивную площадку».
-Мы уже знаем, что зайчата очень любят заниматься спортом. Чего не
хватает около дома? (спортивной площадки)
-Мы сможем нарисовать им спортивную площадку? (да)
7. Гимнастика для глаз.
Мы устали все чуть - чуть.
Предлагаю отдохнуть.
Отдыхайте наши уши
Тишину мы будем слушать.
И глаза мы закрываем,
И они пусть отдыхают.
В тишине представить море,
Свежий ветер на просторе.
За волной плывет волна,
А в округе тишина.
Встанем дружно по порядку,
Сделаем для глаз зарядку.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
-Теперь садимся на свои места, будем рисовать спортивную площадку.
-Перед вами листочки в клетку. Найдите синюю точку, это будет начало
нашего рисунка.
-Какую форму имеет площадка?
Давайте измерим ширину и длину.
–При помощи чего мы измеряем длину и ширину? (при помощи условной
мерки).
-Условной меркой у нас будет счетная палочка.
-Прикладываем ее к начальной точке, ……..
-Сколько условных мерок длина?
-Теперь измеряем ширину. Сколько условных мерок?
-Молодцы.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
-Кому сегодня помогали? (зайчатам)
-Что мы делали? Зачем ?
-Какое число раскладывали на два других числа?
-Что было сложно? Что понравилось?
-Как вы думаете, зайчата довольны? Почему так думаете?