Автор: Макавеева Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ № 1 "Улыбка"
Населённый пункт: ЗАТО п. Солнечный Красноярского края
Наименование материала: Конспект педагогического мероприятия с детьми подготовительной к школе группы по реализации образовательной области "Познавательное развитие"
Тема: "Экологическая мастерская "Юные помощники""
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
«ЮНЫЕ ПОМОЩНИКИ»
Конспект педагогического мероприятия
с детьми подготовительной к школе группы по реализации образовательной
области «Познавательное развитие»
Цель: создание условий для активизации познавательной активности
детей дошкольного возраста.
Задачи:
1.
Развивать познавательные способности, познавательный интерес,
любознательность через создание проблемной ситуации.
2. Автоматизация и дифференциация звуков в словах, развитие
фонематического слуха.
3. Формировать умение выполнять движения в соответствии с текстом.
4. Воспитывать бережное отношение к природе, желание помогать
птицам в трудный для них период.
5.
Развивать
самостоятельность,
инициативность,
умение
взаимодействовать в коллективе.
6.
Развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику
пальцев рук, творческие способности детей.
Интеграция
образовательных
областей:
«Социально-
коммуникативное
развитие»,
«Речевое
развитие»,
«Художественно-
эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование и материалы:
Ноутбук,
аудиозапись - Звуки природы «Пение птиц»,
музыка ДиДюЛя
«Полёт на воздушном шаре»,
мольберт, магниты,
дидактическая игра
«Накорми птиц» (картинки с изображением птиц с определенным звуком на
груди – синица со звуком «С», воробей со звуком «Ш»; два подноса,
зернышки с изображением предметов на разные звуки), информационный
экран «Выбирайка», таблички с изображением центров активности.
Центр творчества: столы, стулья, цветные карандаши, фломастеры,
альбомные листы, контурные рисунки птиц.
Центр конструирования: конструктор «Тико» и «Смешарики».
Центр природы и экспериментирования: формочки для выпечки и песка,
стаканы, клейстер, семечки, пшено, сухари из белого хлеба, гречка отварная,
тарелки, ложки, салфетки бумажные и влажные тканевые, разрезанная
веревка по 20 см, палочки, доски для лепки, подносы, одноразовые перчатки,
ведра под использованные перчатки.
Ход мероприятия.
Организация круга.
Вот собрался наш кружок.
Улыбнись скорей дружок.
Рука другу, рука другу.
Передаем тепло по кругу!
Приветствие.
Ребята, давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)
И всем, кто пришел сегодня к нам в гости (разводят руками)
«Добрый день!» скажем мы вместе (берутся за руки)
«Добрый день!» (дети приветствуют гостей)
Проблемная ситуация.
Звучит аудиозапись – Звуки природы «Пение птиц».
Воспитатель:
Ребята, к нам в гости прилетели птицы: синица Соня и
воробей Шура (картинки птиц расположены на мольберте: синица со
звуком «С», воробей – «Ш»). Как вы думаете, почему птицы прилетают к
людям?
Дети: Птицы прилетают к людям из-за голода, они просят у людей помощи
(предполагаемые ответы детей).
Основная часть.
Воспитатель: Чем можно угостить птиц?
Дети: Птиц можно угостить не жаренными и не солеными семечками,
пшеном, зернышками, отварной гречкой, сухариками из белого хлеба,
обычным салом (предполагаемые ответы детей).
Воспитатель:
Ребята, давай угостим птиц зёрнышками. Соня любит
зёрнышки только со звуком «С», а Шура со звуком «Ш». Берите по одному
зёрнышку, чётко называйте, что на нём нарисовано и угощайте нужную
птичку.
Дидактическая игра «Накорми птиц»
Воспитатель: Ребята, чем мы можем еще помочь птицам в трудный для них
период?
Дети: Для птиц можно сделать кормушки, скворечники. Можно сделать
козинаки для птиц. Можно нарисовать рисунки с изображением птиц и
кормушек, и раздать их взрослым и детям, чтобы не забывали кормить птиц
(предполагаемые ответы детей).
Выбор центра активности:
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам посетить экологическую
мастерскую «Юные помощники» и стать настоящими юными помощниками
птиц. В мастерской будут работать 3 центра: центр творчества, центр
конструирования, центр природы и экспериментирования.
В центре творчества предлагаю вам раскрасить контурные рисунки,
нарисовать листовки с изображением птиц и кормушек для проведения в
нашем детском саду акции «Покормите птиц!»
В центре конструирования вы сможете построить кормушки для птиц.
В центре природы и экспериментирования у вас будет возможность
приготовить козинаки для птиц из зерновой смеси, пшена, белых сухариков,
семечек и клейстера, которые после полного высыхания развесим на ветках
деревьев в «Столовой для пернатых».
Предлагаю вам подумать и решить, в какой центр вы пойдете, и чем
будете заниматься (дети думают). А сейчас по очереди возьмите свои
фотографии и на информационном экране «Выбирайка» выберите центр,
который вам понравился, в котором вам было бы интересно находиться и
заниматься. Свою фотографию располагайте на выбранном центре, а
картинку с центром надевайте себе на шею, она поможет вам найти нужный
центр (дошколята по очереди выбирают центры активности).
Воспитатель: Ребята, вы сделали свой выбор, я предлагаю отправиться
в экологическую мастерскую «Юные помощники».
Дети идут в колонне, повторяют за воспитателем движения,
сопряжённые со стихотворным текстом.
Вверх ладошки – хлоп, хлоп,
По коленкам – шлёп, шлёп,
По плечам себя похлопай,
По бокам себя пошлёпай,
Раз хлопок – перед собой,
Два хлопок – за спиной,
Раз, два, три (хлопки)
Вот мы и пришли.
Воспитатель: Ребята, мы пришли в экологическую мастерскую, каждый
центр обозначен табличкой, изображение которого соответствует вашей
картинке. Давайте договоримся, как только вы услышите звон колокольчика,
работа в центрах заканчивается.
Дети находят таблички, соответствующие картинкам и отправляются
заниматься в выбранные ими центры активности. Звучит музыка ДиДюЛя
«Полёт на воздушном шаре». Воспитатель помогает детям, которым
нужна помощь.
Рефлексия.
По окончанию работы раздается звон колокольчика, дети снова собираются
в кружок возле информационного экрана «Выбирайка» для анализа
результатов своей деятельности.
Воспитатель: Ребята, довольны ли вы результатом своей работы? На этот
вопрос вам помогут ответить веселый и грустный смайлики. Расположите
свои картинки с изображением центров активности, которые находятся у вас
на шее рядом со смайликом, который соответствует вашему настроению.