Напоминание

День защитника Отечества

Автор: Морозова Виталия Георгиевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МКДОУ №1 "Улыбка"
Населённый пункт: ЗАТО п. Солнечный Красноярского края
Наименование материала: Конспект тематического занятия для детей средней группы
Тема: День защитника Отечества







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект тематического занятия в средней группе

Программные задачи:

1.Дать представление о родах войск, о названиях различных видов военной

техники

2.Уточнить знания детей о профессиях пап и о празднике День Защитника

Отечества.

3.Формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку;

поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия.

4.Развивать у детей психические процессы: внимание, память, мышление,

речь, воображение...

5.Воспитывать чувство гордости за свою армию;

6.Воспитывать чувство уважения к Российской Армии, любви к Родине.

Оборудование:

Иллюстрации с изображением военных.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто-

нибудь из вас знает, какой?

Дети:

23 февраля, День защитника Отечества.

Этот день совсем особый

Для мальчишек и мужчин –

День защитника Отечества

Знает каждый гражданин!

Здравствуй, праздник.

Здравствуй, праздник,

Праздник мальчиков и пап.

Всех военных поздравляет

Наш веселый детский сад.

Песня: «Молодой солдат»

Воспитатель:

Почему праздник называется « День защитника Отечества»?

Кто такие «защитники»? (защитники –это те, кто защищает других людей.)

Солдаты, военные защищают нашу страну от возможных врагов. Поэтому

Днем защитника Отечества называется праздник всех военных.

Ребята, а кто из вас знает, что такое Отечество? (слово «Отечество» происходит

от слова «отец». Отечеством называют Родину)

Как она называется? (Россия) Россия –страна, где мы с вами родились и жи-

вём. А наши военные её защищают. Посмотрите , ребята, что это? (Флаг) Это

флаг нашей страны, России. Значит, это российский флаг.

Воспитатель:

Посмотрите, ребята на эти картины. Кто на них изображен?

(военные, солдаты нашей армии) обратите внимание, что у разных военных

своя форма, в зависимости от рода войск.

У моряков черная форма, на голове бескозырка с ленточками, полосатые

тельняшки, матросские воротники гюйсы. Матросы служат на кораблях, плавают в

открытом море.

Моряки уходят в море,

Охраняя берега,

Вьются флаги на линкоре:

«Не упустим мы врага!»

А это летчики. Они одеты в теплые куртки, на головах шлемы. Парадная

форма летчиков зеленого цвета, на пилотках –кокарды с крылышками.

Летчики летают на самолётах, например , истребителях.

Самолеты в небе, звездами горят,

Летчики отважные в них сидят.

Летчикам не страшен самый грозный враг,

Летчики-герои всех их победят.

Может быть, кто –то знает, какие еще военные носят шлемы? (Танкисты)

Правильно, а ещё танкисты ездят на танках. Вот они. А есть еще БМП или боевая

машина пехоты.

Броня крепка и танки наши быстры

Врага встречают первыми всегда.

Смелы российские танкисты,

Врагу не победить их никогда.

Военные, изображенные на этой картине –пограничники. Они так называют-ся

потому, что охраняют границу. Граница –это черта, отделяющая террито-

рию одного государства от территории другого государства. Кто помогает

пограничникам охранять границу? ( специально обученные, натренированные

собаки.)

На ветвях заснули птицы,

Звезды на небе горят.

Притаился у границы

Пограничников отряд.

Пограничники не дремлют

У родного рубежа.

Наше море, нашу землю

Наше небо сторожат.

Ребята, как вы думаете, женщины могут быть защитниками Отечества?

(Конечно.Сегодня женщин можно встретить в рядах вооруженных сил.

Отлично, ребята! Вы хотите поиграть в солдат?

Теперь вы не мальчики и девочки, а солдаты! Начнем?

Прошу построится команды.

Сегодня будут соревноваться команда «Ракета» и команда «Звезда».

Итак, сейчас мы с вами превратимся в летчиков! Летчики - это солдаты,

которые летают на военных самолетах.

Понадобятся самолеты. А самолеты стоят в гаражах – ангарах. Солдаты,

занять свои самолеты! Кто быстро и правильно займет свой ангар - та

команда и побеждает.

Игра «Самолеты».

Детям раздается по два флажка одного цвета. По залу разложены два обруча, в

каждом обруче стоит флажок (красный, синий) –обозначающий ангар. По сигналу

воспитателя «К полету готовься!» дети заправляют самолеты (наклоняются)

заводят мотор (кружат руками перед грудью), расправляют крылья (поднимают

руки с флагами в стороны) и летят (разбегаются в разные

стороны). По команде «На посадку!» летчики ведут самолеты и приземляются в

свой ангар. Во время следующего полета, воспитатель незаметно меняет

флажкив обручах. Побеждает та команда, которая быстро займет свой ангар.

Воспитатель:

Молодцы, летчики! Все долетели хорошо! И прилетели мы в лес дремучий

Нам надо пройти этот лес. Дети проходят полосу препятствий,

чья команда быстрее пройдет полосу препятствий, та и побеждает

«Полоса припятствий!»

Игра:«Летает, плавает, шагает»

Дети выполняют движения в соответствии с карточками:

голубой –моряки (плавают)

зелёный –пехотинцы (маршируют)

жёлтый –лётчики (летают),

все движения делаются под музыку.

Закрепление название родов войск.

Давайте посмотрим, запомнили ли вы, как называют солдат из разных войск

и названия военной техники.

Загадки:

Брат сказал: Не торопись! Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником –станешь.... (пограничником)

Самолёт парит, как птица, там воздушная граница

На посту и днём и ночью наш солдат – военный.... (летчик)

Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом управляется .... (танкистом)

Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять

И служить не на земле, а на военном...... ( корабле)

Кто там вырулил на взлет?

Реактивный..... (самолёт)

Воспитатель:

Давайте сейчас и поиграем в игру, немного представим себе, что мы в Армии.

Игра «В Армии...»

как служил? вот так! (показывают вверх большой палец)

как дружил? вот так! (рукив замок)

как по цели стрелял? вот так!

а в казарме как спал? вот так!

как кашу ты ел? вот так!

в строю песню как пел? вот так!

как по дому скучал? вот так!

как горячий пил чай? вот так!

а как рапорт сдавал? вот так!

на плацу маршировал? вот так!

по друзьямкак грустил? вот так!

а смеялся ты как? вот так!

Воспитатель:

А теперь я предлагаю слово будущему защитнику:

1.

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко,

Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.

Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья.

Это празднует февраль армии рожденье.

2.

Наша армия родная

И отважна и сильна,

Никому, не угрожая

Защищает нас она.

Наша армия родная

Бережет покой страны

Чтоб росли мы, бед не зная,

Чтобы не было войны.

3.

Есть у нас солдаты, танкисты,моряки,

Все сильные ребята, им не страшны враги.

Стоят ракеты где-то, и на замке граница,

И так чудесно это, что нам спокойно спится.

Воспитатель:

А теперь ребята поздравят наших пап:

4.

Чтоб стать мужчиной -мало им родиться,

Чтоб железом -мало быть рудой,

Ты должен переплавиться, разбиться,

И, как руда, пожертвовать собой.

Папа мой, ты самый сильный,

Добрый, милый и родной!

Я скажу тебе спасибо,

Будь здоров мой золотой!

-

Предлагаю девочкам, поздравить

наших мальчиков:

5.

Богатырского здоровья мы хотим вам пожелать,

Лучше всех на свете бегать и в футбол всех обыграть.

Пусть удача будет с вами. Только вы дружите снами,

Нам во всём вы помогайте, от других нас защищайте!

6.

В общем, милые мальчишки, мы откроем вам секрет:

Лучше вас на белом свете никого, конечно, нет!

Поздравление девочек: вручение подарков.

Воспитатель:

На этом наше занятие, посвященное Дню защитника Отечества, подошло к концу.

С праздником, вас дорогие мальчики!