Напоминание

Устная нумерация в пределах 1000

Автор: Федоряка Елена Андреевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 21
Населённый пункт: г. Ставрополь, Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Устная нумерация в пределах 1000







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема: «Устная нумерация в пределах тысячи».

Цель: познакомить с новой счётной единицей 1000.

Задачи:- познакомить с образованием чисел из сотен;

- развивать умения решать задачи, вычислительные навыки;

-развивать творческую активность.

Ход урока.

1.Оргмомент.

2. Ход урока.

Ребята на этом уроке ждут нас встречи, знакомства, друзья, а сейчас

начинается игра!

Устный счёт.(индивидуальные задания детям)

«Назови число»

-назовите числа на 1 больше чисел 25, 40,99

-назовите соседей числа 80,99,36

-какие числа живут между 49 и 51, 93 и 95

-какие числа потерялись 47,48,49,52,55

2)найди лишнее выражение

32:3 78:6

36:3 24*3

-Блиц-турнир:

-длина прямоугольного листа 8 дм, а ширина 4 дм. Какова его площадь?

(32дм2)

-В супермаркете 20 секций. В каждой секции работает по 3 продавца.

Сколько продавцов работает во всех секциях? (60чел.)

-У Лены было 18 орехов. После того, как она отдала брату несколько орехов,

у неё осталось 12. Сколько орехов Лена отдала брату? (6шт.)

Всё правильно сделали отправляемся в путь!

3. Новая тема. Первая остановка «Новый город».

-Посмотрите, какие интересные домики в этом городе!

-Почему в них только по два подъезда?

-А чем отличается этот домик? 100. Почему?

И все домики на следующей улице такие же.

-Как ведётся счёт на первой улице? (десятками)

-А на второй? (сотнями)

-Как ведётся счёт? (1сотня,2с…)

-Давайте прочитаем название трёхзначных чисел….сто, двести,

-Что интересного заметили? (кроме первого и последнего чисел в начале слов

можно прочитать название натуральных чисел первого десятка единиц)

Это ещё раз доказывает, что счёт идёт такоё же, как и в пределах 10,

только добавляется слово сотня , сот, ста.

-Давайте ещё раз повторим как ведётся счёт, как называются трёхзначные

числа……

Остановка «Отдых»(физпауза)

Вторая остановка город «Сложение»

-Ребята, как вы думаете как выполняются действия над сотнями?(так же как с

единицами)

Выполним №1с 36(у доски ребёнок)

Повторение. Следующая остановка город«Умножение»

В этом городе жители хотят узнать как мы умеем решать задачи!

Задача №5с36

-Прочитайте условие задачи, подумайте как удобнее оформить краткую

запись.

-Что обозначает число 3?

-12?

-50?

Что нужно узнать в задаче?

-Составляем краткую запись.

№6 самостоятельно, затем проверяем!!

Итог урока.

-Как ведётся счёт в пределах 1000? (сотнями) Посчитаем,,

-Как называются числа при счёте сотнями.

На следующем уроке мы продолжим путешествие и вы ближе познакомитесь

с его обитателями!

-Покажите сигналом зелёный цвет- кто усвоил хорошо., красный цвет - кто

не уверен.

Домашнее задание

С36, № 7, т-з №4 с 40уч.