Напоминание

"Рассматривание птиц" закрепление

Автор: Дразкова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: План – конспект образовательного компонента "Ознакомление с миром природы" во второй младшей группы с 3 до 4 лет образовательная область "Познавательное развитие"
Тема: "Рассматривание птиц" закрепление







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«ЛУКОМОРЬЕ»

муниципального образования город Ноябрьск

План – конспект

образовательного компонента «Ознакомление с миром природы»

во второй младшей группы (с 3 до 4 лет)

образовательная область «Познавательное развитие»

Подготовила воспитатель:

Дразкова О.В.

2022- 2023 учебный год

План - конспект «Рассматривание птиц»

(

закрепление

)

Цель: Продолжать знакомить детей с основными признаками внешнего вида птиц;

закрепить представление детей об особенностях поведения птиц (летает, прыгает, клюёт

ягоды);

Задачи: воспитывать любознательность и интерес к жизни птиц, желание заботиться о

них, оберегать.

Оборудование: Иллюстрации птиц, аудиозапись (пение птиц).

Ход занятия :

I.

Организационный момент.

Прослушать пение птиц.

Ребята, скажите, какое сейчас время года?

Дети. Весна

Воспитатель. Что весна принесла с собой?

Дети. Солнце, оттепель.

Воспитатель. Можно ли весной увидеть птиц на улице

Дети. Можно.

Воспитатель. А каких птиц вы знаете, ребята?

Воробей, синица, ворона, голубь, снегирь.

II. Основная часть.

Воспитатель. Правильно, молодцы дети! Эти птицы живут вместе с людьми в городе и

называются зимующие. А сегодня мы с вами поговорим о снегире (показывает детям

картинку с изображением снегиря). Эта птица тоже живет с нами. Посмотрите какие

красивые у него на груди перышки красного цвета, на голове черная шапочка, крылышки

серенькие, хвостик черненький. Ребята, назовите части тела птицы.

Я вам сейчас прочитаю стихотворение про снегиря, а вы послушайте.

"Ты внимательней смотри.

Это ж птицы - снегири!

Красногрудые красавцы.

Любят к нам весной являться.

Разлетевшись по садам,

Украшают весну нам!.

-Давайте вместе повторим как называется эта птица.

-Давайте рассмотрим его. Что есть у снегиря? (голова, клюв, глаза, туловище, крылья,

лапки, хвост)

. -Кто-нибудь знает, какого цвета снегирь? Он черный, а грудка красная.

Назовите части тела птицы. (У снегиря есть туловище с головой, крылья, хвост, клюв,

грудка)

- Что это такое у снегиря? (Голова)

- Правильно. А это что такое у снегиря? (Туловище)

- Молодцы! А это что такое у него? (Крылышки)

- Молодцы, правильно. А зачем нужны крылышки? (Что бы летать)

- Правильно. А это что такое у снегиря? (Хвостик)

- Правильно. А это что такое у снегиря? (Глазки)

-Правильно. Зачем они ему нужны? (Чтобы смотреть)

-Чем клюёт птичка? Дети: клювом.

- Правильно. Зачем нужен клювик снегирю? (Кушать, клевать зернышки)

- Какой по форме клюв? (Клюв у снегиря треугольной формы)

- Какие части тела у снегиря чёрного цвета? (У снегиря черные крылья, черная голова)

-Для чего птичке ноги?

Дети: Цепляться за веточки, прыгать.

Воспитатель: -Как передвигается птичка?

Дети: -Летает.

- Какая по цвету грудка у снегиря? (красная)

Воспитатель. Дети, весной еще прохладно, а чем мы можем помочь птицам весной?

Дети. В кормушки насыпаем семечки, крошки хлеба, крупу.

Воспитатель. Да, надо заботится о птицах, чтоб им было легче дождаться тепла.

III. Итог.

- Что вы узнали сегодня ? (Узнали, что все птицы разные, но у них есть общее – клюв,

перья крылья, хвост.)

Физминутка: «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо,

Взмахи руками перед лицом.

Закачалось деревцо.

Наклоны туловища слева направо, руки медленно опустить вниз.

Ветерок все тише, тише,

Деревце всё выше, выше.

Руки поднять вверх, подняться на носках.