Напоминание

"Прощание с осенью"

Автор: Попова Елена Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №14"
Населённый пункт: г. Урай
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Прощание с осенью"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Комплексное итоговое занятие

Тема: «Прощание с Осенью»

Цель: интеграция речевого, моторного развития ребенка, развитие

психических процессов.

Задачи:

Обучающие или развивающие:

-активизировать представления детей о сезонных представлениях в природе;

- закрепить в речи детей обобщающие понятия по теме «Грибы», «Ягоды»,

«Фрукты», «Овощи»;

- совершенствовать умение образовывать относительные прилагательные,

отвечать на вопросы;

- развивать высшие психические функций (развитие понятийного и

логического мышления, произвольного внимания), развивать игровую

деятельность и коммуникативные навыки.

Воспитательные задачи: воспитание бережного отношения к природе.

Место проведения: групповая комната

Участники: воспитанники старшей группы компенсирующей группы

(возраст 4-5 лет)

Оборудование:

1.

Организационный момент.

Педагог- психолог создает игровой момент: проходит в центр

групповой комнаты и открывает зонт. Звучит музыка «шум дождя».

Упражнение – приветствие «Путешествие в осенний лес».

Дети встают друг за другом и сопровождают слова педагога –

психолога действиями.

«Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в осенний лес,

давайте вспомним осеннюю погоду и передадим ее прикосновениями

друг другу. Засветило яркое осеннее солнышко (дети рисуют ладонями

на спине впередистоящего ребенка «солнышко-круг», затем подул

легкий

осенний

ветерок

(дети

дуют

в

спинку

или

шею

впередистоящему ребенку), затем погода начала меняться, пошел

дождь (дети пальчиками стучат медленно по спине друг-друга), дождь

начал идти все быстрее и быстрее (дети интенсивнее пальчиками

стучат по спине друг-друга), а затем снова выглянуло солнышко и

согрело нас своими лучами (дети снова рисуют ладонями на спине

впередистоящего ребенка «солнышко-круг»).

2.

Игра «Соберем урожай»

Ведущий: ребята, наступила осень и мы собрали богатый урожай. Но

налетел сильный ветер и все перепутал. Помогите разложить урожай

по корзинкам.

На магнитной доске плоскостные картинки -4 корзинки, 3 ягоды,4

фрукты, 4 грибы, 6 овощей.

Ведущий: Во всех ли корзинках одинаковое количество предметов?

Дети: фрукты и грибы одинаково.

Ведущий: Каких картинок, предметов больше?

Дети: овощей

Ведущий: А каких меньше?

Дети: Ягод.

3.

Играет музыка

Учитель-логопед: ребята, давайте поиграем.

Речь с движением «Мы идем в осенний лес»

Мы идём в осенний лес. (Маршируют на месте.)

А в лесу полно чудес! (Разводят руки в стороны, «удивляются».)

Дождь вчера в лесу прошёл —(Потряхивают ладонями обеих рук.)

Это очень хорошо. (Хлопают в ладони.)

Будем мы грибы искать (Приставляют ладонь ко лбу,

смотрят то в одну, то в другую сторону.)

И в корзинку собирать. (Сводят руки перед собой — «корзина».)

Вот сидят маслята, (Загибают по одному пальцу на обеих руках

одновременно на каждое название грибочка.)

На пеньке — опята,

А во мху — лисички,

Дружные сестрички.

«Подосиновик, груздок,

Полезайте в кузовок! (Делают манящие движения руками.)

Ну, а ты, мухомор,

Украшай осенний бор». (Грозят указательным пальцем правой руки.)

4.Диалог «Мы грибочек нашли»

Цель: развивать общие речевые навыки, работать над интонационной

выразительностью речи.

— Мы с тобой шли?

— Шли.

— Белый гриб нашли?

— Нашли.

— Я тебе его дал?

— Дал.

— Ты его взял?

— Взял.

— Так где же он?

— Кто?

— Белый гриб.

— Какой?

А теперь ведущим будет Стёпа, Гунель, Катя…

Дети повторяют диалог.

6. Игра: «Какие бывают соки».

Учитель - логопед: Ребята, меня мучает жажда. Я так хочу пить. Пройдемте

к столику, присядем на стульчики. Лесные жители приготовили вам

сюрприз.

Я буду давать по одному стаканчику каждому по очереди (жест по часовой

стрелке) а вы угадайте - какой это сок. Поставьте стаканчик рядом с

подходящей картинкой.

Попробуй и скажи, как этот сок называется?

Сок из яблок – яблочный.

Сок из винограда – виноградный.

Сок из моркови – морковный.

Сок из томатов – томатный сок.

Сок из банана –банановый.

Сок из груш - апельсиновый.

Сок из персика –персиковый.

7. Рисование «Зонтики».

Ведущий: Сегодня мы вами будем учиться рисовать в необычной технике. А

помогут нам в этом воздушные шарики. Будем рисовать вот такие

замечательные зонтики (показ образца). Ребята, а какое время года нам могут

пригодиться зонтики?

Дети: осень, зима.

Ведущий: какая погода осенью?

8. Рефлексия

Ведущий: какую бы игру вы хотели повторить в группе?

Упражнение – прощание «Желание на всех».

Дети становятся в круг, и им предлагается загадать одно желание для всех,

чтобы оно было полезно для всех. А также дети совместно обговаривают и

вырабатывают пожелание уходящей осени.

Ведущий: Теперь каждый из вас загадает желание, которое было бы полезно

для всех.

Дети: я желаю не болеть, не ссориться, играть дружно, много игрушек.