Напоминание

Цикл НОД "Мы за безопасность"

Автор: Жиливостова Тамара Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Умка"
Населённый пункт: г.Ноябрьск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Цикл НОД "Мы за безопасность"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Цикл НОД «Мы за безопасность»:

1.

Викторина «Школа дорожных наук»

2.

Велосипед.

3.

Викторина «Правила поведения в ЧС»

4.

«Никогда не нарушай ПДД в присутствии детей»

ВИКТОРИНА «ШКОЛА ДОРОЖНЫХ НАУК»

Цель:

Закрепить знания о правилах перехода улицы без помощников, пешеходном переходе,

светофоре.

О правилах поведения в общественном транспорте.

Закрепить знание знаков необходимых для пешеходов.

Организовать эстафету «Собери машину».

Воспитывать желание быть активным и грамотным пешеходом и пассажиром.

Оборудование: Светофор, пешеходный переход, дорожные знаки, игрушки.

1.Станция «Наш город»

Ведущий. Сегодня мы отправимся на прогулку по улицам нашего города. Сейчас мы станем

1ешеходами. А для пешеходов существуют определенные правила дорожного движения.

1 ребенок Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

2 ребенок Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот. Свои

имеют правила Шофер и

пешеход.

3 ребенок.По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко поспасть впросак.

4 ребенок Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Ведущий. Вот давайте сейчас и вспомним эти правила. И так, мы вышли с вами на улицу и пошли

по ....

1.

Как называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы? ( Тротуар)

2.

По какой стороне они должны идти? (По правой)

3.

Почему по правой, а не левой? (Чтобы не мешать навстречу идущим пешеходам)

4.

Где пешеходы должны переходить улицу? (Строго в определенных местах)

5.

Как называется это место? (Пешеходный переход)

6.

Как может помочь животное «зебра» или, что это?

(Полосатая дорога -

указывающая о пешеходном переходе)

Ребята! У пешеходов еще есть друзья помощники, послушайте про них загадки:

Днем и ночью я горю,

Всем сигналы подаю.

Есть три цвета у меня.

Как зовут меня, друзья?

(Светофор)

Р

ебята, а что означают сигналы светофора?

Посмотри, силач, какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

(Милиционер -регулировщик)

2. Станция «Транспортная»

Ведущий. Ребята вот мы и подошли к автобусной остановке. Из

пешеходов мы сейчас превратимся в пассажиров.

Что за чудо - синий дом, Окна светлые кругом. Носит обувь из резины, А питается бензином?

(Автобус) Садимся поудобнее, занимаем места и отправляемся в путь. Пока мы будем ехать

расскажите о правилах поведения в общественном транспорте.

1.

В автобусе можно разговаривать с водителем? (Нет, это его отвлекает)

2.

Можно высовываться из окна? (Нет, это очень опасно)

3.

Можно ли громко разговаривать в автобусе? (Нет, это мешает другим пассажирам)

4.

В автобус зашел пожилой человек, а все места заняты, что сделаете вы? (Уступлю свое

место)

Ведущий предлагает рассмотреть несколько картинок. Предлагает отметить, что правильно, а iQTO

делать нельзя.

3. Станция «Пешеходная»

1.

Переходим дорогу по «Зебре».

2.

Переходим дорогу, где нет никаких знаков, в древне у бабушки.

3.

Переходим дорогу по светофору.

4.

Переходим дорогу по подземному переходу.

Кто нарушил правило, выбывает и садится на место.

Жюри подводит итоги. Победители получают звание «Лучший пешеход недели»

4. Станция «Дорожная»

Ведущий по очереди предлагает обеим командам индивидуальные знаки дорожного движения,

команды отвечают, за каждый правильный ответ, каждая команда получает по одному очку.

5.

Станция «Велосипед»

Вопросы каждой команде:

Какие правила нужно соблюдать при езде на велосипеде?

Что запрещается делать велосипедисту?

6.Станция «Ремонтная»

Обе команды из модулей собирают машину. Эстафета «Собери машину», «Разбери машину».

Побеждает та команда, которая выполняет правильно и аккуратно все условия эстафеты.

7.Станция «Загадочная»

1.

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь.

2.

Едет он на 2х колесах, не буксует на откосах, и бензина в баке нет. Это мой (Велосипед)

3.

Несется и стреляет, ворчит скороговоркой. Трамваю не угнаться за этой тараторкой

4.

Бывает ли у дождика четыре колеса? Скажи, как называются такие чудеса?

5.

Два брата бегут, а двое догоняют. (Автомобиль)

6.

По плохой.... Далеко не уедешь. (Дорога)

1.

Светофор

2.

Велосипед

3.

Мотоцикл

4.

Моечная машина

Тема. Велосипед.

Цель:

Знакомить детей с историей создания велосипеда.

Расширить знания о средствах передвижения.

Уточнять правила безопасности велосипедиста.

Воспитывать желание соблюдать правила безопасности.

Активизация словаря: Седок, велосипедист, руль, рама, изобретатель.

Материал. Иллюстрации из истории велосипеда, самокаты, карточки «Чего не должно быть»,

детская коляска, велосипед.

Ход занятия:

Педагог. Отгадайте загадку.

Этот конь не ест овса,

Вместо ног — два колеса,

Сядь верхом и мчись на нем!

Только лучше правь рулем!

У загадки есть ответ:

Это мой...

Дети. Велосипед.

Педагог. И какой же мальчишка не любит велосипед? Нет такого мальчишки. Велосипед —

лучший подарок. Велосипед — мечта. Велосипед — лучшее средство передвижения.

Кстати, взрослые тоже считают его удобным видом транспорта. И древним. Это доказано

историей изобретения велосипеда. Об этом я вам сегодня расскажу. История нашего велосипеда

начинается с грубого древнего самоката на двух колесах (показывает иллюстрации). Он был

слишком тяжел и неудобен, а совершенствовать его тогда не могли. Потом появился не самокат, а

«бегунок», как его тогда называли. Сидящий верхом на «бегунке» человек попеременно

отталкивался от земли ногами, как бы бежал. Руля у «бегунка» не было; чтобы повернуть, нужно

было наклониться в ту или иную сторону, часто при этом человек терял равновесие и валился

набок вместе со своим деревянным конем (показывает иллюстрации). Затем изобрели первый

велосипедный руль. «Бегунок» стало легко поворачивать в нужную сторону. Мастера украшали

эти первые велосипеды резными лошадиными головами, хвостами, приделывали кожаные седла

(показывает иллюстрации). Давайте покажем, как можно было кататься на «бегунке»

(показывает движения).

Потом приделали к педальному велосипеду третье колесо, чтобы было устойчивее, и стали

продавать такие велосипеды для детей. Так появился хорошо знакомый вам трехколесный

велосипед. Только сначала он был деревянным, железо было слишком дорогим материалом.

У железного велосипеда колеса были деревянными, только обтянуты толстым железом,

шинами. Зато рама была выкована из квадратного железного бруса. При поворотах надо было

заранее поднимать ногу, иначе колесо ударяло седока под колено. Чтобы меньше трясло, седло

прикрепили не прямо к раме, а к изогнутой железной пластине, вроде рессоры. Велосипед получил

прозвище «костотряс». Измученный тряской и непосильным трудом, велосипедист часто слезал с

тяжелого «железного коня» и вел его «на поводу», чтобы хоть немного передохнуть.

И все же «костотряс» был уже не деревянной самоделкой, а машиной, которую стали

изготавливать на заводах. Здесь инженеры занялись его усовершенствованием. В течение не-

скольких лет «костотряс» получил (показывает иллюстрации) резиновые шины, легкие колеса,

легкую раму из стального прута. Новый велосипед напоминал паука на высоких и тонких ногах. И

прозвали эти велосипеды «пауками». Даже самые долговязые велосипедисты перестали доставать

до педалей ногами. Нелегко было взгромоздиться на эту машину, зато ехать на ней можно было

очень быстро.

И вот однажды в конце XIX века в Москве были устроены необыкновенные скачки.

Несколько казаков на резвых конях скакали наперегонки с велосипедистами. Сначала казаки

вырвались вперед, но вскоре велосипедисты стали их настигать, все, более раскручивая педали

своих «пауков».

Казаки понукали своих коней гиканьем и свистом, погоняли их хлыстами и шпорами. Бока коней

потемнели от пота, глаза налились кровью, пена клочьями летела с удил. Но велосипедисты не

отставали, через каждые две версты казаков ждала подмена: новые всадники на своих лошадях.

Скачущую лошадь не догонит бегущий бегун. А тут человек обогнал лошадь. Правда, он ехал на

машине, но ведь эта машина не имела мотора, не имела никакого другого двигателя, кроме самого

человека.

Получалось, что стоит человеку влезть на колесо с тонкими спицами и начать крутить его

ногами — и сила его как бы увеличивалась в несколько раз. Недаром появилось название

«велосипед»: по-латыни «веласе» — быстрый, а «педес» — ноги. Попробуем и мы с вами понять,

почему все-таки велосипед делает человека таким быстроногим?

(Дети рассуждают.)

Педагог. Ответ на этот вопрос будет неожиданным: потому что мы плохо бегаем. Ведь бег — это

ряд прыжков, следующих один за другим. Вот мы оттолкнулись левой ногой, прыгнули,

опустились на правую ногу, снова прыгнули. Каждый шаг бегуна вперед — это тоже время и

прыжок вверх. Хотите в этом убедиться?

Давайте попробуем двигать детскую коляску так, как движется бегущий человек (при

каждом шаге приподнимать ее, потом переносить вперед и снова ставить).

(Дети проводят опыт.)

Педагог. Конечно же, такой способ никуда не годится. У коляски есть колеса, и гораздо лучше ее

катить. Тогда вся сила уходит на движение вперед. А современный легкий велосипед на

шариковых подшипниках облегчает движение в четыре раза. Вот поэтому велосипедист и

обгоняет скачущую лошадь. Ведь лошадь тоже движется прыжками. Можно считать, что эта

машина уже усложнилась. Давно умерли ее изобретатели, а велосипед все живет и приносит

радость сотням миллионов людей во всем мире. На велосипеде катит сельский почтальон, едут

колхозники работать в поле и на ферму, родители везут малышей, посадив их в специальное

креслице. А дети сами разъезжают на велосипеде: сначала на трехколесном, потом на маленьком

двухколесном, потом на подростковом.

Игра «Экзамены в штабе „Светофор"».

В этой игре могут принять участие все желающие. Ведущий (педагог) держит в руках жезл

для регулирования дорожного движения. Он подходит к кому-то из участников игры и передает

ему жезл. В ответ нужно назвать правило поведения велосипедиста на улице. Услышав

неправильный ответ, ведущий передает жезл другому участнику игры, и тот называет правило.

Поэтому все должны внимательно слушать друг друга. И конечно, на улице выполнять все

правила.

Правила для велосипедистов.

Велосипедисту можно:

1.Ездить на велосипедах только тем, кому исполнилось 14 лет.

2.Ехать по улице только на расстоянии не более 1 метра от тротуара или обочины.

3.Поворачивать влево (вправо) лишь на перекрестках той улицы, по которой едут машины в один

ряд.

4.Велосипед должен быть в полной исправности, иметь звонок, надежный тормоз, руль.

Велосипедисту строго воспрещается:

1.Кататься вдвоем на одноместном велосипеде.

2.Ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или вообще не держась за руль.

3.Цепляться за борт едущего автомобиля.

4.С большой осторожностью объезжайте стоящий у тротуара автомобиль.

Итог занятия:

Вопросы к детям:

Почему опасно ездить на неисправном велосипеде?

Почему опасно ездить на велосипеде, не держась за руль?

Почему нельзя прицепляться к автомобилю?

Детям, правильно назвавшим правила, вручаются «водительские удостоверения».

Викторина «Правила поведения в ЧС»

Цель: Уточнить и закрепить правила поведения при ЧС.

Ход занятия

-Ребята, вы слышали о терроризме?

Терроризм - одна из самых главных угроз человеческой цивилизации. В результате совершения

террористических актов страдают ни в чём не повинные люди, дети, женщины, старики. Поэтому,

каждый должен знать, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе и во

время теракта, к чему следует быть готовым, что можно и чего нельзя делать при таких

обстоятельствах.

Если вы обнаружили подозрительный предмет.

-сохраняйте спокойствие

-отойдите на безопасное расстояние

-незамедлительно позвоните по телефону 01, 02; дождитесь прибытия сотрудников

правоохранительных органов и укажите местонахождение подозрительного предмета

Нельзя

-трогать, вскрывать, перемещать подозрительный предмет

-пользоваться сотовым телефоном вблизи от предмета

-допускать выкрики, панику опасно для жизни

Ребята, какие ЧС вы знаете, как вести себя

Наводнение: отключить электричество; газ; воду; закрыть двери; забраться на верхние этажи.

Используйте шины, мебель, чтобы удержаться на поверхности.

Землетрясение: укрыться под крепкими столами, постоянно слушать информацию по радио,

не выходить на балконы и не пользоваться лифтом.

При буране, снежном заносе запастись водой, топливом. Если вас завалило снегом или

лавиной, подождите, пока прекратится движение снега, затем раздвигайте телом снег вокруг себя,

передвигаясь вверх на воздух.

При урагане закрыть окна и двери, выключить воду, газ и электроэнергию, укрыться в

подвале; если буря застигла вне укрытия, стараться попасть в низину, не прятаться под деревьями,

держаться подальше от метал. труб, вышек.

Пожар

Покинуть место пожара. Позвонить в пожарную службу, четко назвать свой адрес.

Отключить газ и электричество. Если горит электрооборудование, отключите его от источника

питания. Если на человеке загорелась одежда, набросьте на него одеяло и катайте по земле. Если

лестница и коридоры задымлены, оставайтесь в квартире, закройте двери и окна, чтобы не

допустить сквозняка. Держитесь у окна, чтобы снаружи было видно, что вы в доме.

Отравление угарным газом – продукт неполного сгорания органич. веществ; газ без цвета,

имеющий запах гари. Приводит к кислородному голоданию.

Первая помощь:

-вынести на свежий воздух и положить на спину

-расстегнуть одежду

-напоить горячим чаем

-охладить лицо и грудь

Цунами

Находиться как можно дальше от моря (2-3 км) и на возвышенности.

Вопросы:

1.

Назовите несколько домашних электроприборов.

2.

Почему нельзя прикасаться к электрическим приборам мокрыми руками?

3.

Почему нельзя прикрывать лампу бумагой или тканью?

4.

Почему говорят: «В одном коробке спичек сто пожаров»?

5.

Какие признаки говорят о неисправной электропроводке?

6.

К чему может привести утечка газа?

7.

Что нужно делать, если почувствовали запах газа?

8.

Почему светофор называют помощником перехода?

9.

Сколько сигналов у светофора?

10. На какой свет можно переходить улицу?

11. Почему нельзя выскакивать на проезжающую часть из-за кустов, сугроба.

12. Какого человека называют незнакомым?

13. Как нужно поступать, если незнакомый человек просит вас показать ему дорогу или

предлагает проехать с ним на машине?

14. Как вести себя, если незнакомец предлагает вам игрушки, конфеты?

15. Как поступить, если вы оказались возле лифта с незнакомым человеком?

16. Можно ли собирать ягоды, грибы, растущие вдоль обочины шоссе, по которому мчатся

машины? Почему?

17. Почему нельзя собирать незнакомые вам ягоды и грибы?

18. Назови съедобные грибы и ягоды (ядовитые).

Задания

Какие перечисленные действия могут привести к наводнению в квартире.

1.

Чтение.

2.

Рисование.

3.

Стирка белья.

4.

Танцы.

5.

Мытьё посуды.

6.

Лепка из пластилина.

7.

Мытьё рук.

8.

Игра в мяч.

9.

Умывание.

Какие перечисленные действия могут привести к пожару.

1.

Пение хором.

2.

Баловство со спичками.

3.

Зажигание бенгальского огня возле ёлки.

4.

Изготовление аппликации.

5.

Игра в снежки.

6.

Поджигание сухой травы и листвы.

7.

Игра с зажигалкой.

Какие перечисленные действия могут привести к травме (порезу, ушибу).

1.

Забивание гвоздей.

2.

Чтение.

3.

Вырезание ножницами из бумаги.

4.

Лепка.

5.

Пришивание пуговицы иголкой.

6.

Работа с пилой.

7.

Подметание пола.

8.

Поливка цветов.

Найдите четвёртый лишний предмет, который используют для приготовления пищи и

для работы которого не требуется электрический ток.

1.

Электромясорубка.

2.

Кофемолка.

3.

Деревянная доска для резки овощей.

4.

Электрический чайник.

Найдите четвёртый лишний предмет для уборки квартиры, которому нужен

электрический ток.

1.

Пылесос.

2.

Веник.

3.

Щётка.

4.

Тряпка.

Найдите четвёртый лишний предмет, который может стать причиной пожара.

1.

Зажигалка.

2.

Кресло.

3.

Ваза.

4.

Картина.

Найдите четвёртый лишний предмет, которым можно уколоться или порезаться.

1.

Одеяло.

2.

Носки.

3.

Иголка.

4.

Ковёр.

Укажите четвёртый лишний ядовитый гриб.

1.

Боровик.

2.

Мухомор.

3.

Сыроежка.

4.

Подберёзовик.

Укажите четвёртую лишнюю ядовитую ягоду.

1.

Калина.

2.

Малина.

3.

Земляника.

4.

Волчья ягода.

Составь рассказ со словами:

- газовая плита, газовая конфорка, горящий газ, переполненный чайник;

- занавеска, ветер, горящий газ, огонь, дым, пожарные;

- квартира, гвоздь, молоток, палец, ушиб, поликлиника;

- пуговица, платье, иголка, нитка, ножницы, порез, кровь, йод, бинт;

- Водоём, лёд, короткая дорога через пруд, треск льда, опасность.

«Никогда не нарушай ПДД в присутствии детей»

Дорогие друзья! Наша тема посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших

детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем

объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если они всё равно

переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по изучению

правил дорожного движения уже в детском саду? Быть может, не стоит забивать голову детям

этими правилами, пока ещё они не ходят самостоятельно по улице и не пользуются

самостоятельно городским транспортом? Мы всегда должны помнить о том, что формирование

сознательного поведения – это процесс длительный. Сегодня ребёнок всюду ходит за ручку с

мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.

Итак, работа по обучению детей правилам безопасного поведения на улицах города, в городском

транспорте должна быть систематической. Для того чтобы она принесла результаты, недостаточно

одного занятия или беседы с детьми. И ещё одно важное требование: детям недостаточно

теоретических знаний, они должны применять их на практике. И если теоретические знания мы

можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое применение целиком ложится на

ваши плечи. Единство требований к детям – это условие безопасности детей. Сначала мы кратко

расскажем о том, какая работа проводится в детском саду…

А сейчас мы предлагаем вам немного поиграть, посоревноваться друг с другом в знании

правил дорожного движения. Попробуйте ответить на мои вопросы. Учитывается правильность и

быстрота ваших ответов.

1.Какие виды пешеходных переходов бывают и какие должны знать дошкольники?

(Регулируемые и нерегулируемые, наземные, подземные и надземные пешеходные переходы.)

2.Как следует переходить улицу, если отсутствует пешеходный переход? (Разрешается

переходить улицу под прямым углом к краю проезжей части на участке, где она хорошо

просматривается в обе стороны. Выходить на проезжую часть пешеходам разрешается только

после того, как они убедятся, что переход безопасен и они не создадут помех транспортным

средствам.)

3.Как следует держать ребёнка за руку при переходе улицы? (Крепко за запястье, чтобы

ребёнок не вырвал руку.)

4.Как взрослый с ребёнком должен входить в автобус? (Ребёнок входит первым, взрослый

за ним ребёнку.)

5.Как выходить из автобуса? (Взрослый выходит первым и помогает выйти ребёнку.)

6.Как правильно везти ребёнка на взрослом велосипеде? (Нельзя садить ребёнка на раму

своего велосипеда. На велосипедной раме, позади руля, должно быть установлено специальное

детское сидение с подножками.)

7.Почему на автобусных остановках, особенно в сырую погоду, надо находиться на

некотором удалении от проезжей части, наблюдая за приближающимся транспортом? (Если

площадка остановки мокрая, можно поскользнуться и попасть под останавливающийся

транспорт. При скользкой проезжей части транспортные средства может занести на

площадку, тротуар; они могут обдать людей грязью.)

8.Где и как надо ожидать автобус? ( Только на специальных посадочных площадках, если

их нет, то на тротуаре или на обочине. Детей надо держать за руку так, чтобы они стояли

дальше от проезжей части, чем взрослые.)

Подводят итоги, подсчитывают количество правильных ответов и оценивают активность

каждой команды.

Далее каждой группе родителей предлагается проблемная ситуация, описанная на

карточке.

1.Вы с ребёнком стоите у перехода, дожидаясь разрешающего сигнала светофора.

Некоторые нетерпеливые пешеходы начинают переход (или просто спускаются с тротуара на

проезжую часть), не дожидаясь зелёного сигнала. Как вы поведёте себя в подобной ситуации,

что скажите ребёнку?

2.Вы стоите на тротуаре, ваш дом на противоположной стороне улицы, переход в 100 м

от вас. В транспортном потоке виден просвет. Вы хотите быстро перейти улицу не по

разметке перехода. Ребёнок тянет вас назад, объясняя, что в детском саду их учили переходить

проезжую часть только по переходу. Ваши действия.

3.Вы с ребёнком зашли в автобус. Ребёнок устал и капризничает, хочет сесть, но

свободных мест нет, и никто не собирается вам уступать. Ваши действия. Чем вы можете

отвлечь ребёнка и успокоить его?

4.Как бы вы объяснили ребёнку правила перехода улицы по нерегулируемому переходу?

5.Прочитайте стихотворение Я.Пишумова.

Юрка живёт

На другой стороне.

Он машет рукой

Через улицу мне.

«Я сейчас!» – кричу я другу

И к нему лечу стрелой.

Вдруг я замер от испуга,

Юрка в страхе крикнул: «Ой!»

И откуда, и откуда

Появился самосвал?

Просто чудом, просто чудом

Под него я не попал!

У шофера грозный взгляд:

«Ты куда? Вернись назад!

Твой приятель подождёт.

Посмотри, где переход!»

Как, используя это стихотворение, вы объясните своему ребёнку правила перехода

улицы?

6.Ваш ребёнок боится переходить улицу. Его пугает плотный поток машин, их гудки.

Как вы научите ребёнка переходить через проезжую часть, помочь ему преодолеть страх?

Для безопасного поведения на улицах города необходимо, прежде всего, сформировать

произвольное внимание ребёнка, его способность сосредоточиться на дорожной ситуации. В этом

помогут специальные игры на развитие произвольного, активного внимания, подобные тем, что

мы проводим.

А так же формирование специальных двигательных навыков, а именно: ребёнок должен

не только правильно двигаться в соответствии с полученным сигналом (свисток, переключение

светофора и т. д.) или ориентируясь на взрослого, но и уметь координировать свои движения с

движениями других людей и перемещением предметов (рядом что-то упало, начало двигаться или

остановилось, неожиданно появилось из-за угла, раздался непонятный звук…). Для формирования

таких двигательных навыков детей нужно постоянно упражнять в определении расстояния

(далеко-близко, дальше-ближе-, скорости (быстрее-медленнее), размеров (больше-меньше),

видимость (кого видно, кого не видно, заслонён ли транспорт) и др.»

Подведение итогов.