Напоминание

"Насекомые"

Авторы: Смагина Наталья Федоровна, Серюбина Светлана Васильевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 422"
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: Интегрированное занятие для детей 4 - 5 лет
Тема: "Насекомые"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад № 422 г. Челябинска»

Конспект непрерывной образовательной деятельности

с детьми с ТНР среднего дошкольного возраста

«Насекомые»

Подготовили: воспитатель

Серюбина Светлана Васильевна,

Учитель – логопед

Смагина Наталья Фёдоровна

Челябинск, 2023

Цель:

1.

Фиксирование правильного произношения звука «С» в слове. Развитие умения подбирать слова на заданный звук.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить произношение звука «С» в слове, научить подбирать слова на заданный звук, создавать узор по схеме.

Развивающие:

- Развивать представление об обобщающих понятиях (признаки весны, птицы).

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к предметно – практической деятельности, желание взаимодействовать со сверстниками и взрослым,

сопереживать и

радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства. Оказывать помощь другим.

Области НОД: Познавательное развитие, РР, ХЭР, СКР, физическое развитие.

Методы и приёмы: Практический, игровой, наглядный, словесный, метод создания проблемной ситуации.

Предварительная работа:

Воспитателя:

Составление конспекта занятия, создание презентации, подготовка и изготовление наглядного материала, запись

музыкального сопровождения и физ.минутки.

С детьми:

Разучивание физ.минутки и пальчиковой игры.

Оборудование и материалы: Интерактивное оборудование, развивающая игра «Сложи узор», кукла.

Раздаточный материал: фланелеграфы, развивающая игра «Сложи узор», схемы к игре.

Этап

Деятельность педагога

Схема организации

Деятельность детей

I.

Оргмомент

Игра «В крупе»

Ребята, я вам сегодня хотела предложить

новую игру с крупой, а в ней завелись жучки.

Помогите

мне

их

убрать

из

крупы

и

отправить домой.

Название и цель НОД

Слайд 1

Здороваются.

II.Основная часть

1. Проведение игры

«В крупе»

Ребята, назовите, кто вам попался.

Как можно сказать, одним словом?

А мне достался жучок (воспитатель достаёт

жучка).

-Посмотрите на экран.

Рассказ логопеда о насекомых.

- Где обитают насекомые?

- Где ещё можно их встретить? (ТРИЗ)

- Куда бы вы хотели отправить насекомых?

Где им будет лучше всего?

Отправляемся в путь! На чём мы туда

поедем?

Слайд 2

Насекомые

Достают картинки с

насекомыми

с

помощью магнитной

удочки.

- В лесу, в траве, на

поляне

-В сказке, на окне, в

мультике, на обертке

конфеты, на одежде

и т.д.

Ответы детей

2.

«Чей домик?»

- Ребята, у каждого насекомого есть свой

домик.

Занимайте

места

в

транспорте,

согласно жилищу своего насекомого.

- Где живёт бабочка?

- Где живёт Божья коровка?

- Где живёт пчела?

- Где живёт стрекоза?

- Где живёт кузнечик?

- Где живёт муравей?Муха?

- В цветке.

- В траве.

-В улье.

- В траве.

- В муравейнике

- В траве

3. Артикуляционная

гимнастика

Воспитатель:

- Ребята, возьмите меня с собой. У меня тоже

жучок есть. Я буду вашим водителем.

Логопед:

- Что вы обычно делаете с родителями в

транспорте, когда путешествуете, чтобы

небыло скучно? А я вам предлагаю выполнить

гимнастику,

чтобы

быстрее

доехать

на

поляну.

- Читаем, загадываем

загадки…

Дети

выполняют

гимнастику.

4. Игра «Где

насекомые?»

Вот

мы и приехали

на поляну.

Но

все

насекомые спрятались… Проходите к ИД и

попробуйте их отыскать.

Логопед проводит игру. Бабочка ЗА цветком,

кузнечик за травой и т.д

Как

хорошо

вы

справились,

давайте

разместим своих насекомых на поляне.

Слайд 3 насек за травой

Дети

выполняют

физминутку.

Повторяют движения

за воспитателем.

5 . Физминутка

«Пчёлка»

Воспитатель:

Ребята, кто помнит, где спряталась пчела?

Правильно! Пчёлка очень рада и зовёт вас

поиграть.

Слайд 4

Дети

выполняют

физминутку.

Повторяют движения

за воспитателем.

6. «Весёлый счёт»

Ребята, мы с вами так весело играли, что

насекомые

вышли

из

своих

домиков

посмотреть на нас. Проходите к ИД доске,

сосчитаем их.

Слайд 5

счёт насекомых.

Дети проходят к ИД,

считают насекомых.

7. «Собери пазлы»

Насекомые приготовили для вас сюрприз.

Посмотрите, какие яркие пазлы.

Дети

собирают

пазлы.

8. Рефлексия

Воспитатель, логопед и дети садятся в круг.

Поочередно бросают кубик.

- Молодцы, ребята. Мы вами гордимся. На

память

о

нашем

путешествии

получите

раскраски.

Дети

рассказывают,

что

понравилось,

какие

были

затруднения

соответственно

картинке на кубике.