Напоминание

Конспект по профилактике буллинга для детей дошкольного возраста "Дружба – великая сила"

Автор: Михайлова Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №3 "Родничок"
Населённый пункт: Сахалинская область, Холмский район, c. Правда
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект по профилактике буллинга для детей дошкольного возраста "Дружба – великая сила"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3

«Родничок» с. Правда муниципального образования «Холмский городской округ»

_____________________________________________________________________________

694615, Сахалинская область, Холмский район, с. Правда ул. Речная д. 48 А, телефон 93-2-96

Профилактика буллинга в ДОУ

Конспект воспитательного мероприятия

для детей

старшего дошкольного возраста

«Дружба – великая сила»

Воспитатель: Михайлова

Юлия Александровна

2023 г.

2

Цель:

Расширять представления

детей

о дружеских отношениях.

Формировать положительные взаимоотношения между детьми, побуждая их к

добрым поступкам.

Задачи:

Образовательные:

Обогащать лексику дошкольников (дружба, чуткость, взаимопонимание,

сопереживание, добро);

Учить понимать и оценивать чувства и поступки других людей, объяснять

свои суждения.

Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования

представлений о дружбе.

Воспитательные:

Воспитывать навыки взаимодействия в группе.

Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования

представлений о дружбе;

Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание

поддерживать друзей, заботиться о них; содействовать становлению

дружного коллектива группы.

Побуждать дошкольников к добрым поступкам, дать возможность проявить

взаимопомощь.

Развивающие:

Способствовать

развитию

доброжелательных

отношений

и

умение

различать

и

называть

эмоциональные

состояния

людей;

умению

договариваться, действовать сообща;

Создавать условия для совершенствования культуры речи.

Организационный момент

Прослушивание

аудиозаписи

Б.

Савельева,

сл.

М.

Пляцковского

«Настоящий друг»

Воспитатель: Ребята, я не случайно включила эту песню. Вы догадались,

чему посвящена наша беседа?

Дети хором: Дружбе!

Воспитатель: Верно, дружбе! Какое это удивительное, волшебное слово.

Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово – дружба.

(Совместно озвучиваем слово).

Сегодня нам предстоит пройти различные

испытания и разгадать «секреты дружбы». Будьте внимательны!

Воспитатель:

А как вы понимаете, что такое дружба? (Ответы

детей).

3

Упражнение «Улыбка» Все скорее встаньте в круг, я твой друг и ты

мой друг, крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе

играют, не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит друзья – это люди с

которыми нам интересно играть. Друзья на то и существуют, чтобы помогать

друг другу. Дружба – это, когда умеешь без крика и ссор договариваться;

вежливо обращаться с просьбой; делиться игрушками; не хвастаться, быть

скромным,

сдержанным;

разговаривать

вежливо

и

не

грубить;

быть

внимательным и заботливым к другу; уметь посочувствовать другу (если

радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе

погрустить).

Основная часть

Игра-обсуждение «Взаимоотношения»

Эта

игра

построена

на

обсуждении

стихотворения

«Дом

с

колокольчиком» Л. Кузмина:

Стоит небольшой старинный Дом над зеленым бугром.

У входа висит колокольчик,

Украшенный серебром.

И если ты ласково, тихо

В него позвонишь, то поверь,

Что в доме проснется старушка,

Седая-седая старушка,

И сразу откроет дверь.

Старушка приветливо скажет:

— Входи, не стесняйся, дружок.

На стол самовар поставит

В печи испечет пирожок.

И будет с тобою вместе

Чаек распивать дотемна.

И старую добрую сказку

Расскажет тебе она.

Но если, но если, но если

Ты в этот уютный дом

Начнешь кулаком стучаться,

Поднимешь трезвон и гром,

То выйдет Баба-яга,

И не слыхать тебе сказки,

И не видать пирога.

4

После прочтения стихотворения обсудите его с детьми и выясните, что

результат зависит от поведения, от отношения к людям, от намерений, что от

того, как ты относишься к другим, зависит то, как будут относиться к тебе.

Задайте следующие вопросы:

— Почему во второй части стихотворения вышла к ребенку из того же

дома не добрая старушка, а Баба-яга?

— Почему старушка поила ребенка чаем с пирогами и читала добрую

сказку?

Воспитатель: Много опасностей подстерегают дружеские отношения:

обидные слова, грубость, драки, злость, слезы по пустякам, капризы.

Посмотрите картинки и

назовите, какие чувства могут вызывать наши

поступки (педагог демонстрирует картинки с эмоциональным состоянием

людей).

Дети: Радость, огорчение, удивление, злость, гнев, страх.

Воспитатель: Ребята, что у вас может вызвать огорчение?

Дети: Когда поругали, поссорился с другом, подрался.

Воспитатель: А что у вас вызывает

радость?

Дети: Когда меня похвалили, получил подарок, встретился с другом,

сыграл в интересную игру и выиграл.

Воспитатель: Ребята, нам удалось справиться с плохим настроением и

раскрыть первый « секрет дружбы» - хорошее настроение (улыбка).

Я дарю вам свою улыбку. У вас такие

замечательные, солнечные,

улыбки, что, глядя на них, становиться ярче день и на душе теплеет.

Хорошее настроение (улыбка) – это первый секрет дружбы.

(Дети садятся на стульчики, образуя круг).

Воспитатель: Ребята, на этом наши испытания не заканчиваются, а

продолжаются. Чтобы узнать следующий секрет нужно ответить на вопросы.

Вы готовы?

5

- Что такое дружба? (желание быть вместе, общаться, у них общие

интересы, им весело друг с другом).

Воспитатель: правильно - это взаимоотношение между людьми.

- А люди, которые связаны дружбой, как называются? (друзья).

-

Каким

должен

быть

друг?

(добрым,

вежливым,

отзывчивым)

- Кто может быть другом (ответы детей: дети, родители, животные)

- Можно ли прожить без друга?

- Как вы думаете, что значит дружить (рассуждение детей).

- А что такое хорошие поступки? (Это когда помогаешь другим, в какой

либо сложной ситуации, помогаешь друзьям и окружающим).

Воспитатель: Молодцы! Мы прошли еще одно испытание.

Хороший друг, всегда должен быть рядом.

Воспитатель: Чтобы следующий секрет узнать, предлагаю рассуждать.

На экран вы посмотрите, что увидите, скажите (показ презентации).

Воспитатель: Как вы думаете, их можно назвать друзьями? (ответы

детей). Почему вы так решили?

Правильно, друзья должны помогать друг другу. А вы помогаете друг

другу? (Ответы детей).

Вот вы еще один секрет дружбы разгадали – помощь.

Воспитатель: занимайте свои месте за столами. У каждой команда на

столе лежит конверт, в них разрезанная картинка (дети собирают картинку).

Кто изображен на ваших картинках? (Кошка, собака).

Воспитатель: Ребята, а почему про людей говорят: «Живут, как кошка с

собакой»? Как вы понимаете эти слова? Значит, постоянно ссорятся, ругаются.

Скажите, ссоры, постоянные оскорбления, крики – эти слова, эти действия

подходят к слову – дружба? Как, по-вашему, должны жить друзья? (ответы

детей). Действительно друзья должны жить дружно, а по-другому, можно

сказать – мирно.

Вот и еще один секрет дружбы мы узнали – мир.

6

Физкультминутка «Дружно встали на разминку».

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинку,

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Да не упади, смотри

(Дети наклоняются назад, упираясь ладонями в поясницу)

Наклоняемся вперед

Кто до пола достает?

Эту сложную работу

Дружно делаем по счету. (Наклоны вперед).

Проводится упражнение «Скажи доброе слово другу».

(Дети передают сердечко и говорят добрые слова. Например: давай с тобой

дружить, ты хороший друг, ты очень умный, ты добрый, я подарю тебе

мишку, мне нравится как ты рисуешь, ты очень красивая, с тобой очень

интересно играть, ты веселый и т. д.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А для чего нам нужны вежливые

слова? (для общения друг с другом). Мы сейчас все были приветливы друг с

другом! Это тоже «секрет дружбы». Быть вежливым.

Воспитатель: У меня в руках «мячик дружбы», который я передам

одному из вас. Пока звучит музыка, мы передаем мячик по кругу. Как только

музыка заканчивается, тот, у кого остался мячик в руках, говорит что-нибудь

доброе и ласковое про своего соседа справа.

Воспитатель:

Ребята,

вам

приятно

было

слышать

добрые

слова? (Ответы детей). Говорить что-то приятное другому человеку – это

говорить комплимент. А самим было приятно говорить комплимент своим

друзьям? (Ответы детей). Какими вы сейчас были по отношению друг к

другу? (Честными).

Еще один секрет дружбы – честность.

Воспитатель: Молодцы, вы настоящие друзья! Как много разных

испытаний мы прошли, как много вы знаете о дружбе. Это значит, вы без труда

сможете найти друзей и быть верными, и хорошими товарищами. Значит мы с

вами самая дружная семья.

7

Вы запомнили, какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это

проверим. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать "да-да" или "нет-нет".

-Будем крепко мы дружить? -"да-да"

-Нашей дружбой дорожить? -"да-да"

-Мы научимся играть? -"да-да"

-Будем другу помогать? -"да-да"

-Друга нужно разозлить? -"нет-нет"

-А улыбку подарить? -"да-да"

-Друга стоит обижать? -"нет-нет"

-Другу будем уступать? -"да-да".

Заключительная часть: Подведение итогов.

Упражнение «Назовем секреты дружбы».

Дети встают вкруг и произносят пожелания.